Вторые блюда
Сом. Как приготовить? Готовят ли его в духовке?
Дернуло купить на пробу свежемороженного сома. Говорят, если жарить-как сала кусок. Если варить- запах. Помогите, кулинары и гурманы!
Сом (уральский рецепт на свадьбу)
В жаровню кладут квашеную капусту и припускают 30', если нужно добавив воды. В это время на сковороде вытапливают мелко рубленый шпик, пассируют на нем рубленый лук, резанный кольцами перец. В конце в пассировку всыпают муку, перемешивают, вливают сметану и составляют. По готовности на капусту укладывают порционные куски рыбы, перчат, солят, поливают пассировкой и запекают в духовке еще 30'.
1200 г сома, 500 г квашеной капусты, 50 г шпик, 1 луковица, 3 перца, 200 г сметаны
(голову сомв и плесово тушат с картошкой, а тешу провяливают - одного сома в 50 кг хватает на деревенскую свадьбу)
Сейчас сомы невкусные - с сентября они постятся. Их едят с июня по август.
Конечно можно запечь в духовке, как и карпа. Посолить, натереть специями, завернуть в фольгу.
Сом, запеченный по-русски
800 г рыбы, 4 картофелины, 30 г сыра, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г майонеза, соль, перец.
Куски сырой рыбы с кожей, но без костей, посолить, поперчить и уложить в смазанную растительным маслом сковороду. Сверху положить нарезанный кружочками картофель, залить майонезом и посыпать тертым сыром. Добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.
===
Сом, запеченный в тесте
800 г рыбы, 100 г муки, 2 яйца, 1/2 стакана молока, 2 ст. ложки растительного масла, соль, перец.
Филе сома нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и поставить в холодильник на 30 минут.
Муку разбавить теплым молоком, влить яичные желтки, размешать и аккуратно ввести взбитые яичные белки. Рыбу окунуть в тесто и жарить в сильно разогретом растительном масле.
===
Сом в грибном соусе
300 г рыбы, 200 г грибов, 50 г томатной пасты, 1 луковица, 15 г сливочного масла, 30 г сыра, зелень петрушки, соль.
Вареные грибы обжарить на растительном масле с мелко нарезанным репчатым луком, добавить томатную пасту, соль, перец, немного воды и довести до кипения.
В эту же сковороду положить филе сома, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, тертым сыром, добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.
===
Сом жареный с помидорами
500 г рыбы, 4-5 помидоров, зелень петрушки, 4-5 ложек растительного масла, соль.
Филе сома нарезать на порционные куски, посолить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле.
Свежие помидоры нарезать кружочками, посолить и слегка обжарить. На рыбу уложить помидоры и посыпать зеленью петрушки.
И ещё здесь
http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic11895.html?pid=250441&st=20entry250441
===
Сом, запеченный в тесте
===
Сом в грибном соусе
===
Сом жареный с помидорами
И ещё здесь
Рыба с картофелем, запеченные в «рукаве»
Ингредиенты
500 г рыбы (судак, тилапия, щука и т. д. )
500-700 г картофеля
150 г лука
зелень по вкусу
майонез
соль
перец
Рецепт приготовления
Картофель почистить, порезать не сильно мелко.
Лук нарезать полукольцами.
Зелень мелко покрошить.
Смешать картофель, лук, зелень. Посолить, поперчить.
Добавить майонез, перемешать.
Рыбу почистить, удалить внутренности, порезать небольшими кусочками.
Рыбу посолить, поперчить.
Положить картофель и рыбу в "рукав для запекания".
Если рукава нет, можно использовать фольгу.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.
Ингредиенты
500-700 г картофеля
150 г лука
зелень по вкусу
майонез
соль
перец
Рецепт приготовления
Лук нарезать полукольцами.
Зелень мелко покрошить.
Добавить майонез, перемешать.
Рыбу посолить, поперчить.
Поставить в духовку.
Сом очень жирный, поэтому его жарят на сковороде, использую очень сухую обсыпку, тогда жирность не воспринимается так сильно. Кусочки сома солят и перчат. Потом готовят присыпку: млко толченые грецкие орехи, цедра лимона и апельсина, чуть подсушенная в духовке, панировочные сухари. Все перемешивается. Кусочки сома обвалять в муке, потом в яйце, а потом в данной присыпке, хорошо придавив с боков по несколько раз - и на сковороду.. . Кстати, красиво смотрится: белое мясо сома внутри темной обжарки.. . Попробуйте. Этот рецепт я вычитала в одной из кулинарных книг. Все другие рецепты оказались неудачными - сом посто расползался в духовке или на сковороде. Вы очень тонко подметили: как сало.
Сом с чесноком
Сом - 1 кг, 1 морковь, репчатый лук - 1 головка, 10 горошин
перца, 1/2 лаврового листа, растительное масло - 50 мл, чеснок-10
зубков, зелень петрушки, винный уксус-1 столовая ложка, соль по
вкусу.
Нарезанное крупными кубиками мясо сома посолить и поставить в
колодное место на 3-4 часа.
Нарезанные ломтиками морковь и лук залить литром воды, положить
лавровый лист и перец горошком и варить 15-20 минут. Вымыть рыбу
з холодной воде, заложить в кастрюлю с луком и морковью и варить
еще 20 минут, после чего добавить уксус и растительное масло.
Подавать сома на стол вместе с бульоном, посыпав мелко нарезанной
зеленью петрушки. Отдельно подать растертый с солью чеснок,
разбавленный небольшим количеством готового бульона.
вкусу.
колодное место на 3-4 часа.
Сом в молоке
Филе сома 1 кг. залить молоком, и поставить в холодильник часа на 1.5 - 2.
Потом филе сома с молоком поставить в духовку, только молоко не должно покрывать рыбу полностью, а только на 1/5. Посолить, поперчить, сверху положить пассированный лук, добавить 3 ложки столового вина. Тушить до готовности.
Я готовила в духовке мне и моим друзьям очень понравился. Советую попробывать, просто, быстро и вкусно. Беру уже обработаные куски сома, тоесть, чищеные, мытые, режу порционными кусками, присыпаю любой приправой к рыбе, добавляю репчатый лук 1-2шт резанный полукольцами (кто не любит лук, можно и без него) перемешиваю и пусть немношко постоит, минут 10-15,в это время готовлю соус, беру сыр гдето 100-150гр. тру на терке, добавляю в сыр майонез 200гр., чеснок тертый или через часночницу 1головку, измельченную зелень петрушки и можно добавить ложку соевого соуса (если есть в доме) соус хорошо перемешиваю.
Протвень застелаю фольгой для запикания (можно и без фальги) выкладываю рыбку, сверху лук и смазываю соусом, ставлю в гор. духовку на пол часика, смотрю если зарумянилась значит готово.
Таким же способом, готовила несколько вид рыб (сом, форель, морской язык, филе окуня, толстолобик) думаю можно и другие, Еще эксперементировала, иногда сверху на лук выкладывала грибы (просто вареные шампиньоны) или кусочки ананасов, когда что есть под рукой. Если вы поститесь, то запекайте без майонеза и сыра, просто посыпте луком и вовремя запикания, постарайтесь пару раз, достать с духовки и облить выделевшим жирком.
Я как-то купила живого сома на рынке, принесла домой, рука не поднялась убить сразу, выпустила его в ванну плавать, дальше хуже - плавал он у нас там неделю, периодически перебираясь в таз с водой (чтоб домашние могли душ принять) уже имя у него было - Васька. Короче, привыкли мы к Ваське, есть его уже точно никто не смог бы, взяли его и повезли на волю (в озеро выпускать) . Сразу Васька и не понял, что случилось, не хотел даже от берега отплывать минут 20, закончилось всё благополучно - Василий уплыл, а мы с чувством исполненного долга пошли домой, чай с вареньем пить. Вот такая кулинарная история про сома Ваську.
я в микроволновке делаю.
если жарить то вкусно!
вообще можно на мантоварки с верху наложить тертых овощей и приправ свеклу тоже сверху нужно колечко болгарского перца будет запах перчика!!! !