Вторые блюда
хамса что за еде такая
)))))))) еда которая плавает в море ) рыбка такая мелкая -раньше граждане по беднее ели ее

Ой! это такая едЕ, за уши не оттянешь, особенно если малосольная, да под горячую картошечку !)
рыбка такая, чаще всего продают пряного посола, как и кильку. с вареной картохой и стопочкой - самое то для брутальных дядек)
Небольшая рыба пряного посола
Рыба. Мелкая рыба, отряда сельдеобразных, обитает в море.
Оцениваю её на оценку "три с плюсом" по пятибалльной шкале. Часто хамсу можно встретить в замороженном виде и пряного посола. Также из неё делают анчоус.
Почему я оценила хамсу на "три с плюсом". Потому, как при пряном посоле она гораздо жёстче получается, чем килька и тюлька. У хамсы есть чёрная плёнка, которая отделяет брюшную полость, она очень горчит. Анчоус вяленый как таковой очень жёсткий и есть у него неприятное свойство "колючести" при употреблении. Хамса нежирная рыба.
На первое место из мелкой, морской рыбы по хорошим вкусовым качествам ставлю тюльку, далее кильку и уже после хамсу.
Купите лучше тюльку. У неё нет чёрной плёнки, отделяющей брюшную полость, она очень жирная, нежная и вкусная. Тюльку коптят, солят в пряном рассоле, вялят.
обожаю с горячей печеной картошечкой, луком и маслом!
Смешной-это рыбка такая, И не важно сколько бабла, я до сих пор её люблю, пряного посола, да под водочку с картошечкой. По мне так семга отдыхает, она чисто под винцо. Да и дочик приходит, ворчит"Папа на твою хамсу"Не понимает ничего молодежь. Да и кошики мои с удовольствием лопают. Вкусная рыбка, попробуй. Конечно разделка проблемка, а по мне так по приколу, всегда своим чистил, филюшку сделаешь и вкуснотища
Хамса, или европейский анчоус, еда разнообразная. Самая вкусная, это азовская сероспинка во время осеннего хода, в ней жира почти 30%. Солёная вкусней если её солят живой. В Керчи делают "тушонку", т. е. тушёную с, овощами. Ещё хамсу коптят разными способами, сушат, вялят, варят разные супы-борщи, делают со сероспинкой пироги и запеканки. Я тушу слоями с картошкой, луком и помидорами. Можно жарить, но в тушёной лимонный или томатный сок за 10 минут делает косточки мягкими, а в жареной они жестковаты. Если получится, попробуйте попасть в конце октября поближе к Керченскому проливу. Праздник живота обеспечен.
Такая мелкая солёная рыбка. Стоит копейки
А тюлька еще вкуснее.
Жанар Махмутова
Нет, тюлька жирнее, я почему и чахонь не ем, только синец
рыбка мелкая под пивко и картошечку