Вторые блюда

Имеется кастрюля отваренной фасоли. Что с нею сделать? Как подать? Может, кто-то знает соусы для фасоли?

Елена Фролова
Фасоль хороша с томатным соусом или кетчупом.
Обжарьте на растительном масле много лука (подрумянить) и моркови, смешайте с фасолью. При подаче, сверху, пройтись полосками кетчупа из бутылки.
Ольга Соколова
Лучший ответ
Елена Фролова Приготовила эту фасоль в томатном соусе, да еще и с печёным перцем без кожицы.
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Быстро, просто и вкусно.
Надо было в горячую добавить мелко нарезаные лук и чеснок, хмели сунели и подс масло И будет лобио В холодную тоже самое только вкус чуть не тот будет
Конечно о вкусах не спорят но я обожаю лобио
добавлю - фасоль вместо горошка можно класть в винегрет
С томатным соусом
сделайте салат розовый, отварная свекла, отварные яйца, ветчина, соленые или маринованные огурцы, яблоко, зеленый лук, майонез
Venus Joy
заморозить порциями
борщ
суп
лобио
рагу
фасоль с сосисками/шампиньонами
соусы: аджика, томатный, голандез, сырный, грибной
Gauhar Djulamanova
.. если фасоль красная, то есть блюдо вкусное чили -кон-карне.. если белая, то еще винегрет, салат, куриный суп с фасолью
Елена Фролова У меня- белая...
разложить на порции и заморозить - можно сделать это в пластиковых стаканчиках, а потом доставать из морозилки и класть в борщ...
Лично я люблю лобио, готовлю примерно так: пассерую лук, морковь, болгарский перец и томаты, затем в эти овощи кладу заранее отваренную фасоль и много разной зелени, солю, перчу - все. блюдо готово... быстро и вкусно, можно так же использовать замороженную отваренную фасоль
Adriana Nebunu
Лучше грузинского лобио из фасоли ничего нет. Когда будете выбрасывать-зовите меня...
Чили
2 столовые ложки оливкового масла
2 луковицы, мелко нарезанные
3 зубчика чеснока, мелко нарезанного
пучок свежей кинзы, листья собирали и держали в одну сторону; стебли защищены
2 зеленых перца чили, мелко нарезанные
1-2 чайные ложки хлопьев красного перца чили с семенами
2 чайные ложки молотого кумина (зиры)
2 чайные ложки сушеного орегано
1кг говяжьего фарша хорошего качества
2 столовые ложки томатного пюре
200 мл красного вина
600 г консервированных нарезанных помидоров
2 ст. л. мелассы
около 1 литра хорошего качества мясного бульона
2 красных перца, нарезанные кубиками
400 г отварной фасоли
1 лайм, нарезать клиньями
На оливковом масле обжарить лук, чеснок, стебли корианда и перец в течение 5 минут, до мягкости. Перемешать, добавить специи и готовить в течение 2 минут. Добавить фарш, перемешать деревянной ложкой. Готовить пока не подрумянится, добавьте томатную пасту и готовить на среднем огне в течение 2 минут, затем добавить красное вино, готовить около 2 минут. Добавить помидоры и мелассу. Хорошо перемешать и довести до кипения. Накрыть крышкой, уменьшить огонь и варить на медленном огне в течение 1,5 часов, помешивая время от времени. Добавить красный перец и варить еще 10 минут. Затем добавить фасоль, приправить по вкусу. Варить в течение 20 минут. Подавать с кинзой и лаймом.

Чили кон карне

1. 2 луковицы среднего размера,
2. 1 зубчик чеснока,
3. Оливковое масло,
4. 2 чайные ложки порошка чилли,
5. 1 свежий перец чилли, мелко нарезанный (не забудьте удалить семена),
6. 1 чайная ложка молотого тмина (или растертых семян тмина),
7. Морская соль и свежемолотый черный перец,
8. 455 гр. говяжьей шейки или говяжьего фарша высшего сорта,
9. 200 гр. вяленых на солнце томатов в масле,
10. 2 банки консервированных томатов (по 400 гр. каждая),
11. Пол палочки корицы,
12. 2 банки красной фасоли (жидкость слейте!).

Для приготовления «Чили кон карне» я беру металлическую сковороду или гусятницу, которая чувствует себя одинаково хорошо и на плите, и в духовке. Да, да, вы можете использовать духовку, по методу, описанному ниже. Разогрейте ее до 1 50 °С. Измельчите лук и чеснок в комбайне, затем пожарьте на небольшом количестве оливкового масла до прозрачности. Добавьте порошок чилли, свежий перец чилли, тмин и немного соли и перца. Затем кладите говяжий фарш и готовьте, помешивая, пока фарш не станет коричневым. Смешайте в кухонном комбайне вяленые помидоры с небольшим количеством масла из банки до образования пасты. Добавьте пасту в фарш вместе с томатами, корицей и стаканом воды. Попробуйте и, если нужно, поперчите и посолите.
Доведите до кипения, накройте жаростойкой бумагой и крышкой, затем убавьте огонь и готовьте полтора часа на плите или в духовке. За 30 минут до финала добавьте фасоль, которая с самого начала была готова к употреблению, - теперь ее нужно только разогреть.
«Чили кон карне» лучше готовить заранее, чтобы вкус стал более насыщенным. Это очень правильное блюдо на случай, если вы не хотите торчать на кухне, пока гостям в большой комнате предлагаются аперитивы. Просто вынимаем из холодильника, подогреваем и подаем со свежим хрустящим хлебом, салатом, а также натуральным йогуртом, или гуакамоле.