Вторые блюда
кто готовит в дух-ке свиную рульку- кость стОит вынуть? и может не её а шейку запечь? типа нарядней для гостей
)) А я Вам написала, и Вы не прислушались, почему-то надумали с рулькой повозиться)). Делайте лучше с ошейком, и мороки меньше и красивше.
для гостей лучще шейку - в фольге на кольцах лука шкуркой вниз - посолить и усыпать специями для шашлыка - покрыть фольгой и запекать не меньше полутора часов в зависимости от толщины куска
Ариша Нугманова
Верочка, она в пакете, тьфу, в рукаве для запекания будет делать
Посмотрите на канале Еда. Там Лазерсон сначала её отварил, а потом запекал. Пересказывать глупо. Там всё подробно объяснено и показано. В двух словах - она мягкая после варки, а запечена ароматно. И с костью готовится.
Рулька в медово-горчичном соусе, запеченная в фольге
Состав:
•рулька – 1,5 кг;
•мед – 70 г;
•горчица (соус) – 50 г;
•чеснок – 5 зубчиков;
•соль – 10 г;
•хмели-сунели – 5 г.
Способ приготовления:
1.Помойте рульку в теплой воде, положите на полтора часа в прохладную воду, чтобы она немного «отмокла», поскоблите шкурку ножом, еще раз промойте мясо в теплой воде, обсушите его бумажными салфетками.
2.По периметру сделайте три круговых надреза на шкурке. Это нужно, чтобы шкурка не стягивала мясо при запекании.
3.Почистите чеснок, каждый зубчик разрежьте на 2-3 части, нашпигуйте рульку чесноком через надрезы на шкурке.
4.Подогрейте мед, чтобы он растопился до жидкого состояния. Тщательно перемешайте его с горчицей. Добавьте в эту смесь приправы, посолите и перемешайте еще раз.
5.Обмажьте рульку со всех сторон медово-горчичным соусом.
6.Заверните рульку в фольгу и положите в прохладное место на пару часов, чтобы мясо промариновалось.
7.Переложите рульку в фольге на противень. Разогрейте до 180 градусов духовку. Поставьте в нее противень. Запекайте 2 часа.
Если рулька более крупная (2 кг), время запекания необходимо увеличить до 3 часов. Подавать запеченную рульку можно целиком. Если вы приготовили ее к семейному обеду, порежьте ломтиками и подавайте с горчицей и гарниром из тушеных овощей. Приготовленную по данному рецепту свинину можно подавать и как холодную закуску, охладив и тонко нарезав.
Рулька, запеченная в фольге с картошкой
Состав:
•рулька – 1,5 кг;
•картофель (лучше молодой) – 1 кг;
•репчатый лук – 0,2 кг;
•лавровый лист – 1 шт.;
•растительное масло – 40 мл;
•черный перец горошком – 6 шт.;
•соль, комплексная приправа для шашлыка – по вкусу.
Способ приготовления:
1.Подготовьте рульку для запекания, хорошо помыв и поскоблив. Не забудьте обсушить.
2.Смешайте приправу для шашлыка с маслом и натрите этой смесью рульку. Вместо масла можно взять майонез или сметану. Они нужны для того, чтобы «припечатать» приправу к свиной ножке.
3.Накройте рульку пищевой пленкой и поставьте на 2-3 часа в холодильник.
4.Сложите фольгу в несколько слоев, положите в центр рульку.
5.Помойте картофель; если он не слишком молодой, то очистите его. Крупные клубни разрежьте пополам, мелкие оставьте целыми. Разложите картошку вокруг рульки. Посыпьте ее небольшим количеством соли и приправ.
6.Очистите лук. Нарежьте его кольцами. Если луковицы большие, то можно нарезать половинками или даже четвертинками колец, но кольца смотрятся все же лучше.
7.Разложите луковые кольца на картофеле, между рулькой и картофелем, между клубнями.
8.Положите перец горошком и лавровый лист.
9.Тщательно запакуйте все вместе в фольгу.
10.Положите на противень, отправьте его в разогретую до 180 градусов духовку. Запекайте в течение 2 часов.
Приготовленную по данному рецепту рульку подавать лучше всего горячей, используя в качестве гарнира картошку и лук, с которыми она запекалась.
Состав:
•рулька – 1,5 кг;
•мед – 70 г;
•горчица (соус) – 50 г;
•чеснок – 5 зубчиков;
•соль – 10 г;
•хмели-сунели – 5 г.
Способ приготовления:
Рулька, запеченная в фольге с картошкой
Состав:
•рулька – 1,5 кг;
•картофель (лучше молодой) – 1 кг;
•репчатый лук – 0,2 кг;
•лавровый лист – 1 шт.;
•растительное масло – 40 мл;
•черный перец горошком – 6 шт.;
Способ приготовления:
Шейка гораздо лучше будет
Есть такое блюдо вепрево колено посмотрите как его делать шейка намного хуже
кость не вытаскивать
ошеек на большее количество гостей и, конечно, праздничней... в рульке шкура, кость, а мяса на мой взгляд маловато... у нас никто не ест шкуру
Ольга Сапёрова
))) у нас никто не ест шкуру)) Лиль)) насмешила
У рульки кость не стоит вынимать, замучаетесь, да и самый смак рульки в кости.
И одна рулька на 1-2 едоков. Ну на трех, если при отрубе не пожалели мяса оставить.
Ну, а так смотрите по уровню мероприятия - если солидное, то шейка, если неформальное, то рульки.
Рулька конечно - грандиознее!
Но и хлопот с ней побольше.
Зато потом, с холодным немецким или чешским пивом - выложите ее на блюдо, рядом - тертый хрен с майонезом и горчицу....
Для эстетики - конечно - потушить квашеную капусту (с луком и медом).
И это будет просто баварский ужин!!! 8-)))
Если нужно - дам рецепт рульки - как делаю ее я!
Но и хлопот с ней побольше.
Бибигуль Касымова
Черт, Вы так вкусно описали подачу рульки, что аж слюньки текут) Можно мне узнать рецепт, по которому Вы готовите рульку?)
Не "типа",а действительно "наряднее".
кость не вынимать. Сначала отварить 2 часа, потом в духовку до золотистой корочки
Для подачи на стол шея будет куда проще и жстетичней