Я знаю, что в инете полно рецептов, но там всякой фигни полно, перепечатанной друг у друга. Всякие супер сложные рецепты.
А мне нужен простой рецепт, как в столовках готовят. Там куриное бедрышко, рис и немного подлива.
Как это сделать подскажите плиз.
Вторые блюда
Как приготовить курицу с рисом.
Потушите курицу и сварите рис. А потом выложите на тарелку и полейте подливой. Если надо, как в столовой, то в воде и маргарине. Если, чтобы было вкусно, то в пиве или под помидорой.
КУрицу поджарить на сковороде рис сварить В тарелке встретятся
Вот вам рецепты курицы с подливкой, а рис готовьте отдельно:
http://www.jeunefille.ru/?p=4399
https:// www.tvcook.ru/recipes/kyrica/kurica-jarenaya-s-podlivkoj.html
http:// sovkysom.ru/blyuda-iz-kuricy/gulyash-iz-kuricy-s-podlivkoj/
http:/ /www.zhenskysait.ru/271-podlivka-iz-kuricy-recepty-prigotovleniya-podlivki.html
http://www.jeunefille.ru/?p=4399
Отдельно.
Да всё просто - рис отвариваешь ( 1 ст. риса на 2 ст. воды). Курицу рубишь на куски, обжариваешь, прибавляешь натертую морковь и нашинкованный лук. еще немного обжариваешь, сыплешь пару ложек муки, еще чуть-чуть жаришь, добавляешь 2 ст. ложки томат пасты, наливаешь воды, 1 стакан примерно, закрываешь крышкой и тушишь до готовности курицы. Помешивать и солить не забываешь. В тарелку кладешь рис, кусок курицы, поливаешь всё подливкой из-под курицы. И получается курица с рисом как в столовой.
Рис с курицей и зеленым горошком
Вкусный рецепт обеда: рис с куриным филе и зеленым горошком в томатном соусе.
Ингредиенты:
Длиннозерный рис — 200 г
Лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Зубчик чеснока — 1 шт.
Свежая нарезанная петрушка — 1 ст. л.
Растительное масло — 1 ст. л.
Куриное филе — 2 шт.
Пассата или другой томатный соус — 300 мл
Кубик куриного бульона — 0,5 шт.
Вода — 100 мл
Замороженный горошек — 100 г
Соль — по вкусу
Молотый перец — по вкусу
Приготовление:
1. Отварить рис в подсоленной воде до готовности.
2. Почистить и грубо нарезать лук и морковь. Измельчить очищенный чеснок.
3. Разогреть сковороду с маслом, обжарить подготовленные овощи в течение 7–8 минут.
4. Добавить нарезанное куриное филе, готовить, пока оно не побелеет.
5. Затем добавить пассату, раскрошенный бульонный кубик, воду и нарезанную петрушку. Накрыть крышкой и тушить 15 минут.
6. Добавить замороженный горошек и готовить 3 минуты.
7. Добавить отваренный рис и специи по вкусу, перемешать.
Ингредиенты:
Длиннозерный рис — 200 г
Лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Зубчик чеснока — 1 шт.
Свежая нарезанная петрушка — 1 ст. л.
Растительное масло — 1 ст. л.
Куриное филе — 2 шт.
Кубик куриного бульона — 0,5 шт.
Вода — 100 мл
Замороженный горошек — 100 г
Соль — по вкусу
Молотый перец — по вкусу
Приготовление:
Рис замочи часа на 2, потом закипяти воду, посоли и в неё рис положи (воды 2 стакана на 1 стакан риса т. к. рис был замочен) варят не долго - минут 7-8 и снимают с огня, добавляют масло и можно рис убрать в "баню"
Теперь курица - порезать на порции (небольшие кусочки), обжарить, добавить лук и морковь, пожарить минут 3-5, добавить столовую ложку муки, перемешать, влить немного воды, всё перемешать, если нужно добавляем ещё немного воды, потом добавить сметану или майонез и тушим минут 30, естественно перемешиваем переодически. Соль и специи - какие любите (перец, чеснок). Либо курицу отдельно готовите (жарите, тушите), а подлива готовиться отдельно - на 1 ст. ложке масла обжариваем ложку муки (мука не должна гореть), добавляем полстакана воды + томатную пасту, соль и размешиваем и завариваем соус.
да, легко и просто, на сковороду налить масло и пожарить кусок курицы с двух сторон, стакан риса высыпать в кастрюлю и налить 3 стакана воды и посолить, поставить на огонь, на медленный, а соус приготовить легко, в масле, в котором жарилась курица, обжарить ст, ложку муки, и тут же залить стаканом сливок, когда загустеет, можно добавить 1 ст ложку томатной пасты или кетчупа, или готовой аджики
В столовых все отдельно готовят. Поруби курицу порционно, брось в кастрюлю В маленькую и поплотнее положи. Вылей туда бутылку пива, лучше темного и поставь тушиться. Как будет почти готово-кинь туда пару мелко порезанных луковиц и посоли. Рис сваришь отдельно.
курицу в столовке запекают в духовом шкафу
Промой рис водой. положи его в кастрюльку, залей холодной водой, чтобы вода покрывала рис на два пальца больше. на максимальном режиме доведи до кипения, посоли, добавь чуть чуть раст. масла, убавь режим до минимального ( на единичку), накрой крышкой и до готовности. а курицу посоли, поперчи, обваляй слегка в муке, обжарь на растительном масле с двух сторон, добавь лук полукольцами ( не жалея), добавь немного воды, закрой крышкой и туши на средней температуре до готовности. смотри, чтобы вся вода не выкипела, если что, подлей еще немного. в конце тушения добавь порезанного чеснока. И вообще можешь добавить приправ, каких любишь. я к курице добавляю Карри, точнее обваливаю курицу в карри слегка, соли и перце, смазываю ее маслом раст., режу кубиком яблоко, лук и в рукаве запекаю в духовке до готовности при температуре 180.'