Творог +манка + яйцо + сахар. Могу сверху яйцом смазать.
Слоями картошка или макароны, фарш, заливаю яйцом с молоком, могу и сыром посыпать.
Вторые блюда
Какие вы делаете запеканки? Научите..
Айгерим ))))
Манка сухая или вареная?
Я очень люблю рисовую бабку по рецепту моей бабушки. Отварной рис смешать с яйцом, добавить сахар, предварительно запаренную и нарезанную курагу, выложить в смазанную форму и запекать в духовке. Можно жарить и на сковороде, как омлет.
обычная картофельная .. там делаем пюре сначала, но без молока.. чуть-чуть, чтобы не сухое было .. фарш обжариваем со специями и в форму вкладывам половину пюре, сверху фарш, потом снова пюре.. я немного подзаливаю молочком сверху натираю сыр .. и в духовку, чтобы цвет золотистый стал )) и вуаля!!!
кабачковая с сосисками (кабачки натереть, посолить, отжать сок + зелень, яйца, немного муки. выложить в форму.
сосиски очистить от оболочки, погрузить в кабачковую массу, запечь)
ассорти овощей (баклажаны, цукини, кабачки и морковь нарезать овощечисткой слайсами, морковь немного приварить
на слайсы выкладывать обжаренный фарш, сворачивать рулетиками и вертикально установить в форму для запекания. залить сметана+яйца и запечь)
мусака (баклажаны обжарить на минимуме/без масла
куриный или индюшиный фарш+лук+специи+чеснок обжарить. можно добавить тертую морковь, болгарский перец и др. овощи
в форму выкладывать слоями, залить сметана+яйца и запечь)
Аня Григоренко
Классическая мусака делается из баранины.))
Быстрая запеканка (проще простого)
Сохрани и приготовь
самую простую-слой картошки сырой тонким кружком на него слой мяса любого или фарша или филе куриное или рыба-далее лук кольцами.
и опять слой картошки. соль перец специи само собой.
залить сметанным соусом с чесноком и запекать.
можно овощи добавить-например помидоры кабачки ..