Вторые блюда
У меня вопрос на тему макаронной запеканки.
Сегодня хотела сделать запеканку. Отварила рожки, пожарила морковку с вечтиной для заправки. Проблема возникла с заливкой (связующим). В блендер поместила пять яиц, сметану, майонез, чеснок, сушеную петрушку, один помидор, ч. ложку муки и ч. ложку соли. Но не получилось с такой заливкой монолитной запеканки. Сверху был натерт сыр и там получилась корочка, но когда поддела ложкой, внутри оказалось не пропечено. Заливка была жидкой и макароны, естественно, развалились при попытке перенести всё это великолепие на тарелку. Какую заливку (составляющие, мера) делаете вы, чтобы можно было отрезать нормальный целый кусочек этой запеканки, а не выскребать?
чем больше жидких ингридиентов вы добавляете, тем более плоской должна быть посудина и более длительный срок готовки. Не делайте большой огонь, поставьте запеканку на вторую сверху полку в духовке, а сыром посыпьте тогда, когда блюдо будет практически готово.
и зачем сметана? да и помидор тоже. . я бы заменила ложкой томатной пасты, чтоб было меньше жидкости.
да и пять яиц. . вы что, наварили ведро макарон?
кстати, макароны варите в малом количестве воды, чтобы меньше ее сливать, и не промывайте, чтобы запеканка лучше слиплась
Я в макаронную запеканку даю только
2-3 яйца, ни сметаны, ни майонеза.
И выходит как одно целое!
2-3 яйца, ни сметаны, ни майонеза.
И выходит как одно целое!
Попробуй в следующий раз сметану заменить сливками и сыром присыпать минут за 10-15 до готовности запеканки.
На пол кило начинки (макарон )
3 яйца
1 стакан манки (или муки )
1 стакан молока.
! чайная ложка соли
Перемешать, дать постоять минут 20.
Залить макароны, перемешать.
Выпекать 40 минут при 180 градусах
3 яйца
1 стакан манки (или муки )
1 стакан молока.
! чайная ложка соли
Перемешать, дать постоять минут 20.
Залить макароны, перемешать.
Выпекать 40 минут при 180 градусах
Надо было не мудрствовать, а залить все это сливками и сверху натереть сыра. Вообще сыр отличное связующее.
Творожная запеканка
400 гр макарон твердых сортов тоненькая вермишель
200 гр творога
2-3 копченых колбаски
1 яйцо
200 подкопченого сыра (если это проблема то просто сыра твердого сорта)
50 гр сливочногт масла
отвариваем макароны (сливаем) и в большую миску выкладываем туда же сразу масло чтоб растаяло. Туда же размятую с яйцом пачку (200) гр творога, мелко порубленные колбаски ( да по большому счету любой колбаски, но с копченой вкуснее) и половину натертого сыра. Всю эту массу тщательно перемешайте, Посолите, поперчите и добавьте той приправы которая вам по вкусу. Все. Теперь все в большую форму для запекания ( смазать ее) и сверху все обсыпать оставшимся сыром и в духовку на 30 минут при 180 градусах. Подрумяниться и готово. Приятного аппетита!! ! Когда остывает режте хоть кусочками хоть кубиками-не развалиться. А горячая -обьеденье
200 гр творога
2-3 копченых колбаски
1 яйцо
50 гр сливочногт масла
Достаточно три яйца, но навредил майонез, его в запеканки не рекомендуется ложить
Попробуй пропеч в духовке на небольшом огне