Вторые блюда

Как можно в домашних условиях сделать вяленое мясо?

Сара Утарова
да это сыровяленая корейка
Ольга Зенкина
Лучший ответ
Сара Утарова Как готовили?
Куриный балычок делала. День на просол в марлечку и на просушку. Солоноват конечно, но съедобно. Мужикам под пиво вообще душевно. В ютубе гляньте, рецептов куча.
Ирина Шкатова
Просолить, мариновать, вялить на воздухе, в сушилке. Получится балык, билтонг или хамон, это уже от рецепта))
Делала только раз, но понравилось. Пропорции уменьшала на половину. Не скажу, что прямо реально вяленое, но на бутерброд идет очень хорошо.

Вяленые куриные грудки (филе)

2-2,5 кг куриного филе
4-5 стол. ложек крупной соли с горкой
1 ст. л чёрного молотого перца
1 ст. л. красного молотого перца
специи
чеснок

Соль и перец хорошо смешиваете в миске и обваливаете в этой смеси филе. Складываете в кастрюльку, накрываете пищевой плёнкой, придавливаете тарелкой и ставите в холодильник на 12 часов. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - НЕ ПЕРЕДЕРЖАТЬ ДОЛЬШЕ, ЧЕМ 12 ЧАСОВ! МЯСО БУДЕТ ПЕРЕСОЛЕННЫМ! Через 12 часов достаёте филе и тщательно промываете его под струёй холодной воды, смывая соль и перец. Даёте стечь воде (можно промокнуть полотенцем) Затем посыпаете филе рубленым (или через чеснокодавку) чесноком, лаврушкой, куркумой, паприкой, кориандром (кто кто любит), заворачиваете это всё в полотенца (чистые холсты) и отправляете в холодильник ещё на 12 часов. СОЛЬ НЕ ДОБАВЛЯТЬ, ТОЛЬКО СПЕЦИИ! Через 12 часов мясо готово к употреблению. В общей сложности за сутки, получается чертовски вкусный, натуральный, диетический продукт. Если филейку хранить в холодильнике в том, во что была завёрнута, то она будет нежной и мягкой, такую хорошо класть на бутербродики из батона с малом, порезав на тоненькие пластиночки или мелкие кубики. Если же мяско нравится более сухое и жёсткое, то можно повесить сушить над плитой.
Оля Рошко
Солим и вялим, но без нитритной соли делать не желательно .
...* Айла *...
1 кг говядины засыпать солью на столько, чтобы мясо было покрыто до верху (примерно две три пачки соли). Это можно сделать в противне с высокими бортами или широкой кастрюле. Через сутки достаем, моем, обсушиваем полотенцем. Далее берете молотые специи, их можно брать по вкусу, но в пропорциях где то 15-20 гр любых (кориандр, смесь перцев, хмели сунели, чеснок и самое главное это молотый ПАЖИТНИК, его мы берем чтобы запустить процесс) главное чтобы они не содержали соли. Все приправы разбавляем теплой кипяченой водо до состояния жидкой горчицы и смело со всех сторон обмазываем наш кусок. Далее мясо можно подвесить, в комнатных условиях и выдерживать 1,5 - 2 недели максимум. Если нет возможности подвесить, положите в противень и переворачивайте раз в сутки. Приятного аппетита! И еще сырой кусок должен выглядеть примерно вот так как на фото, тогда его будет удобней нарезать.