Вторые блюда

Сколько по времени нужно жарить картошку фри в масле?

зависит от температуры и объёма залитого масла
Сладкая Как Мёд Холодная Как Лёд
Лучший ответ
До чуть румяной корочки, когда достанете, дайте стечь маслу, только потом солите..
Юлия Семенова
До образования карцерогенов
НА часы не смотрю До корочки золотистой
Ilinca Balta
5 минут я думаю хватит ...если соломка не крупная и масло хорошо разогретое
Елена Золотова
до золотистого цвета
До того момента как поджарится. Корочка появится
Joker Bitch
Пока не всплыли во фритюрнице, кучей не кидайте только, по чуть чуть охапками
Тут не по времени, а по цвету определять надо
Да её по виду видно. Как подрумянилась, так и вытаскивай. Вот никогда временем не заморачивался. Так как оно зависит от очень многих факторов, вплоть до напряжения питающей сети. А оно может спокойно скакать от 200 и до 240, а это 1-2 минуты плюс-минус, что при жарке в течении 3-5 минут очень существенно.
Анна Белашова
P.s. пипец настрочил... на вашем месте, я б не стал читать))))
_______________________________________________________

Зависит от температуры масла, толщины кусков и от того, варили куски до жарки или нет.

Точное время никто не скажет. Нужно пару раз сделать, самому нафиг испортить всё и прикинуть, в какую сторону двигаться))

Но в целом: до того, как кинуть всё в масло, берете только один кусочек и чуть опускаете в масло. Если ничего не происходит или вяло пузырится вокруг: значит рано. В такое масло кинуть картошку - впитает всё масло в себя. Если уже чуть зашипело - значит готово. Начало совсем громко шипеть и бурлить - перегрето.

• Если нарезать куски, толщиной в сантиметр и сразу жарить - очень сложно будет справиться, внутри может остаться сырым, а снаружи - уже коричневым.
• Если пробуете впервые - брать стоит не литр масла, как показывают в шоу. Достаточно 1-2 сантиметра, даже в обычной сковородке. Кидаете один слой картошки, дожарится - кладете следующую порцию. Температуру небольшого кол-ва масла легче контролировать. Перегрели - снять с огня на полминуты. Недогрели - включить огонь на максимум и быстро нагреть как надо (ну и главное - экономия масла).
• Периодически нюхать масло. Иногда не совсем понятно, оно перегрелось или норм. Как только оно начинает гореть - появляется специфический запах. Постоянно нужно будет регулировать огонь.
• Вот налит сантиметр масла. Осторожно кладете туда 2-3-4 кусочка картошки, и уже на эту "подушку", уверенно можно докинуть горкой сколько нужно, потом пинцетиком, вилкой распределить по маслу. Иногда запугивают "нужно кидать всё сразу, потому что один кусок класть раньше, другой позже и приготовятся неравномерно" - фигня. Всё происходит секунд за 10. В жизни никто не заметит разницу))
• Если всё-таки взяли литровый фритюр, можно заранее класть все бруски картошки на шумовку и через неё спокойно опустить катошку в масло, чтобы не брызгало на руки.
• Само собой, перед тем, как кидать в масло - куски должны быть хорошо высушены, чтобы масло не стреляло.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Первый способ (не особо нравится, но норм). Нарезаются бруски, толщиной 0,5 см, промываются в воде (чтобы убрать с поверхности крахмал, который может стать клейким. Хотя если тупо нарезать и сразу жарить, разница не сильно заметна), хорошо высушиваются полотенцем и начинается жарка.

Второй способ: толщина кусков 1см. Промыть, положить в холодную воду без соли, и на слабый огонь: минут 20+. Как только закипит - слить воду, картошку на сито, потом выложить на какой-нибудь поднос с полотенцем. Пока картошка горячая - с поверхности активно будет испарятся влага и она хорошо засохнет. Дать немного остыть (а можно и в холодильник на час, а то и больше). Потом достать и только жарить.

В первом случае иногда не везет с картошкой и куски получаются пипец вялые и маслянистые. Во втором случае, если картошка и впитывает много масла, всё еще остается толстая серединка, и за счет неё нет такого ощущения жирного жира.
Не более 10 минут...
до золотистого цвета
До золотой корочки
Ri M
долго