Вторые блюда
Сколько по времени нужно жарить картошку фри в масле?
зависит от температуры и объёма залитого масла
До чуть румяной корочки, когда достанете, дайте стечь маслу, только потом солите..
До образования карцерогенов
НА часы не смотрю До корочки золотистой
5 минут я думаю хватит ...если соломка не крупная и масло хорошо разогретое
до золотистого цвета
До того момента как поджарится. Корочка появится
Пока не всплыли во фритюрнице, кучей не кидайте только, по чуть чуть охапками
Тут не по времени, а по цвету определять надо
Да её по виду видно. Как подрумянилась, так и вытаскивай. Вот никогда временем не заморачивался. Так как оно зависит от очень многих факторов, вплоть до напряжения питающей сети. А оно может спокойно скакать от 200 и до 240, а это 1-2 минуты плюс-минус, что при жарке в течении 3-5 минут очень существенно.
P.s. пипец настрочил... на вашем месте, я б не стал читать))))
_______________________________________________________
Зависит от температуры масла, толщины кусков и от того, варили куски до жарки или нет.
Точное время никто не скажет. Нужно пару раз сделать, самому нафиг испортить всё и прикинуть, в какую сторону двигаться))
Но в целом: до того, как кинуть всё в масло, берете только один кусочек и чуть опускаете в масло. Если ничего не происходит или вяло пузырится вокруг: значит рано. В такое масло кинуть картошку - впитает всё масло в себя. Если уже чуть зашипело - значит готово. Начало совсем громко шипеть и бурлить - перегрето.
• Если нарезать куски, толщиной в сантиметр и сразу жарить - очень сложно будет справиться, внутри может остаться сырым, а снаружи - уже коричневым.
• Если пробуете впервые - брать стоит не литр масла, как показывают в шоу. Достаточно 1-2 сантиметра, даже в обычной сковородке. Кидаете один слой картошки, дожарится - кладете следующую порцию. Температуру небольшого кол-ва масла легче контролировать. Перегрели - снять с огня на полминуты. Недогрели - включить огонь на максимум и быстро нагреть как надо (ну и главное - экономия масла).
• Периодически нюхать масло. Иногда не совсем понятно, оно перегрелось или норм. Как только оно начинает гореть - появляется специфический запах. Постоянно нужно будет регулировать огонь.
• Вот налит сантиметр масла. Осторожно кладете туда 2-3-4 кусочка картошки, и уже на эту "подушку", уверенно можно докинуть горкой сколько нужно, потом пинцетиком, вилкой распределить по маслу. Иногда запугивают "нужно кидать всё сразу, потому что один кусок класть раньше, другой позже и приготовятся неравномерно" - фигня. Всё происходит секунд за 10. В жизни никто не заметит разницу))
• Если всё-таки взяли литровый фритюр, можно заранее класть все бруски картошки на шумовку и через неё спокойно опустить катошку в масло, чтобы не брызгало на руки.
• Само собой, перед тем, как кидать в масло - куски должны быть хорошо высушены, чтобы масло не стреляло.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Первый способ (не особо нравится, но норм). Нарезаются бруски, толщиной 0,5 см, промываются в воде (чтобы убрать с поверхности крахмал, который может стать клейким. Хотя если тупо нарезать и сразу жарить, разница не сильно заметна), хорошо высушиваются полотенцем и начинается жарка.
Второй способ: толщина кусков 1см. Промыть, положить в холодную воду без соли, и на слабый огонь: минут 20+. Как только закипит - слить воду, картошку на сито, потом выложить на какой-нибудь поднос с полотенцем. Пока картошка горячая - с поверхности активно будет испарятся влага и она хорошо засохнет. Дать немного остыть (а можно и в холодильник на час, а то и больше). Потом достать и только жарить.
В первом случае иногда не везет с картошкой и куски получаются пипец вялые и маслянистые. Во втором случае, если картошка и впитывает много масла, всё еще остается толстая серединка, и за счет неё нет такого ощущения жирного жира.
Не более 10 минут...
до золотистого цвета
До золотой корочки
долго