Вторые блюда

есть чудесная форма для запекания в духовке, а что бы в ней запечь?:)

может, кто-нибудь подскажет рецептик запекани мясной или чего-то другого?:)
Вот тут очень много предложений запеканок.
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/tdish73/
А если Вы скажите какие продукты у Вас есть, могу что нибудь из своего репертуара предложить:)
Ирина Мишечкина
Лучший ответ
Светлана Зинчук спасибо:) есть куриный фарш, овощи разные, зелень, приправы всякие, крупы...
мясо, засыпать сыром, залить майонезом.
Юлия Майборода
Картофельная запеканка с мясом
10—12 картофелин, 2 сырых яйца, 2 столовые ложки сли¬вочного масла, 4 столовые ложки сметаны, соль.
Для начинки: 400 г фарша, 1 головка репчатого лука, 2 столовые ложки свиного жира, соль, пе¬рец по вкусу.
Картофель очистить, промыть, отварить до готовности, воду слить, обсушить его, тщательно растолочь, добавить сырые яйца, масло, сметану, соль, все перемешать, взбить.
На сковороду или форму, смазанный маслом, ровным слоем положить картофельное пюре, затем мясной фарш, смешанный с обжаренным луком и приправленный солью и перцем, поверх фарша слой картофельного пюре, блюдо поставить в духовку и запечь до золотистого цвета.
Светлана Зинчук спасибо:) то что надо!!!
Запеканка картофельная с капустой
картофель - 1 кг
яйцо - 3 шт
капуста белокачанная - 1/2 кочана
капуста квашенная - 200 г
лук репчатый - 1 шт
молоко кислое - 1,5 ст
растительное масло - 4 ст л
соль
Картофель очистить, порезать соломкой и поджарить. Потушить свежую капусту с добавлением квашеной и головкой нарезанного лука, посыпать перцем. На смазанную маслом сковороду выложить половину жареного картофеля, затем слой капусты, затем остальной картофель, полить жиром. Яйца взбить с кислым молоком, залить этой смесью запеканку и запечь в духовке до образования румяной корочки.

Мясо молотое
мясо – 50 г;
сливочное масло – 1/2 ч. ложки;
мука – 1/2 ч. ложки;
нежирный бульон – 50 г;
лук, соль по вкусу.

Сварить 50 г мяса, очистить от пленок, жира и пропустить через мясорубку. Растопить в кастрюльке сливочное масло 1/2 ч. ложки (5 г) , дать закипеть, припустить в нем не большой кусочек лука, затем мясо, все посыпать мукой (1/2 ч. ложки) , хорошо размешать, добавить немного нежирного бульона, посолить, накрыть крышкой и тушить в духовке. Готовое, тушеное мясо нужно протереть через сито и добавить 3 г сливочного масла.

Сочное мясо из духовки
Секретов у хозяек тут много, но главный из них - качество мяса: не старое и не очень молодое, в меру жирное и вообще красивое (я лично, если ищу кусок мяса для запекания в духовке, выбираю именно «красивое» , оно должно приглянуться хозяйке) .
А кулинарные хитрости такие:
Подержать мясо несколько часов.. . в молоке.
Никогда не солите до тепловой обработки (сейчас стало модным подмариновывать мясо заранее, это хорошо, но в маринад не кладите соли, она вытянет из мяса все соки; берите перчёные специи, подсолнечное масло, лук-чеснок, резаный или тёртый, чуть лимонного сока) .
Если предварительно не мариновали мясо, просто перед духовкой окропите его лимонным соком.
Пока печёте, поливайте и поливайте мясо его же соком. Закройте гусятницу с мясом наглухо фольгой. И просто не давайте ему пережариться.
«Белые колпаки» (профессиональные повара) дают такой совет: мясо замочить в подсоленной и подслащённой воде со специями (на 1 литр воды - две столовые ложки соли и две чайные - сахара) . Любому мясу такая «банька» не помешает, потому что этот раствор проникает в клетки мяса и остаётся там при запекании - вот оно и сочное.
рыбку с картошечкой
Аня Кутовая
Можно запечь - запеканку творожную .

творог
яйца
вода
мука
соль
сахар
это все очень банально! Попробуйте авангард, например, кошка под лимонно-винным соусом)
Зоя Егорова
Светлана Зинчук ааааааааааа! кошку жалко:))))
Из куриной грудинки сделать битки, в них завернуть твердый сыр и кусочек сливочного масла.. . завернуть в рулетик.. этот рулетик завернуть в свиной биточек... сверху помазать растительным маслом и соевым соусом... запекать при т 150-180 градусов, 0 мин.