Вторые блюда
Узнаете-ли блюдо по рецепту ..?Если кто знает название блюда не сочтите за труд ответьте почему так названо ?
Состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгами и ножками. Считалась блюдом дорогим и подавалась только в богатых домах и в лучших ресторанах в качестве деликатеса
Кендюх или няня. У Гоголя в "Мёртвых душах" попадалось.)) А вообще - погуглила.
https://ataggonyi.livejournal.com/48579.html
Кендюх https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/254814
Почему же назвали именно так, наверно, уже никто и не скажет. Ну, битком набитых желудок именно и напоминает набитый живот ))
возможно "Хагис",я как-то в книге прочитал
Не сочту за труд . Это шотландское национальное блюдо, называется Хаггис .
Почему так названо - не знаю . Видимо, что-то означает на шотландском диалекте.
Котёнок Мур
Это русское блюдо)))))
Яна Захарова
Наверно, это международное блюдо ))
Это няня. Тем кто считает, что это хаггис или кендюх предлагаю ознакомиться с используемыми в них продуктами. Общего у них, что это фаршированный желудок. А желудок разный. Где бараний, а где свиной. И начинка отличается. Няня — бараний сычуг, фаршированный гречневой кашей, бараньими мозгами, мясом с головы и конечностей этого животного.
Хаггис — национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов (сердца, печени и легких), порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренных в бараньем желудке.
Кендюх - свиной желудок, грудинка (жирная), фарш свиной, яйца, лук репчатый, чеснок, перец горошком душистый и молотый черный, майоран, соль.
няня - и хз, почему такое название:)))
У Гоголя присутствует, в "Мертвых душах"
"Щи, моя душа, сегодня очень хороши! – сказал Собакевич, хлебнувши щей и отваливши себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками. – Эдакой няни, – продолжал он, обратившись к Чичикову, – вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут."
Но почему так названо, и существовало ли на самом деле, не знаю.
"почему так названо ?" историей происхождения названий занимаются лингвисты (лингвисты не являются видом кулинара). Чтобы получить информацию о происхождении ЛЮБОГО названия нужно в гугле ввести это название и после пробела написать "этимология".
Улжан Атькен
ну кулинары не все люди ограниченные как-то так )
Много названий у разных народов.
Это старинное блюдо называется Няня. Почитайте о нем у гоголя в *Мертвых душах*
Собакевич подтвердил это делом: он опрокинул половину бараньего бока к себе на тарелку, съел все, обгрыз, обсосал до последней косточки… За бараньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была гораздо больше тарелки, потом индюк ростом в теленка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печенками
все, спать теперь не буду...
кендюх называется ГУГЛ в помощь)))
Этож pampers