Подскажите проверенный рецепт. Чтобы красиво вкусно на новогодний стол.
Сколько времени и при какой t готовить в духовке.
Какие специи (попроще) и что еще, какие моменты надо соблюсти.
Вторые блюда
Жареная курочка в духовке.
Курица у Вас домашняя или магазинный бройлер?
Нина Мухина
зернового откорма из вкусвилла
Распластываешь и на соль.. и корочка будет и вкус, все остальные ингредиенты (гарниры, соленья) лучше отдельно подавать...
не меньше часа при 200 градусах. вообще всё по внешнему виду всегда понятно - готова или нет. а специи - на свой вкус.
Вот видео с тем, кто разбирается в готовке очень хорошо https://www.youtube.com/watch?v=76nbmj6ou1M
НА ДНЯХ УСЛЫШАЛ: -С МАЙОНЕЗОМ МОЖНО ДАЖЕ ЗАНАВЕСКУ СьЕСТь! - намек понятен.. мож пригодится!
Нина Мухина
Да, понятнет. Но майонезом будет и так много блюд, салатиков. Очень жирно ))
печеная... если быть точнее. Делаю просто тушку целиком. Так вкуснее и наряднее. Кечунез, лук, соль, специи, пару часов мариную столько же пеку на небольшом жару.
грамм 100 сливочного масла (только настоящего) оставить, чтобы стало мягким, и вмешать в него большое кол-во свежей петрушки ( или др. зелени), рубленого чеснока, соли, перца и специй по вкусу. Специй не жалеть.
Курицу вымыть, высушить салфетками, с нижней части приподнять кожу и рукой подлезть под нее, отделяя от тушки. Это легко. В окорочках- тоже, насколько получится.
Смазать всю курицу под кожей масляной смесью, внутри- посолить и тоже смазать (только не забыть просушить)
Поставить в разогретую до 200гр духовку и запечь. 2-3 раза полить вытапливающимся соком.
Это ОЧЕНЬ вкусно и ароматно. Несмотря на кажущийся риск избытка жира, весь жир вытопится, как и всегда при запекании, а аромат и красивая корочка останется
Нина Мухина
Спасибо!
Курица с апельсинами и мёдом.
Курицу разделать на куски, выдавить сок 4 апельсинов и потереть цедру одного. Добавить 3 ст. л. жидкого мёда, посолить, поперчить, добавить чайную ложку паприки. Всё перемешать и дать постоять пару часов. А потом курицу вместе с маринадом выкладываете на противень и запекаете при температуре 200 градусов в течении 35-40 минут.
Вкус у курочки, НЕПОДРАЖАЕМЫЙ. А запах какой стоит, уму не постижимо. От одного запаха можно сойти с ума. Серьёзно! Попробуйте, очень рекомендую! ))
Я делаю фаршированную. Кожу снимаю целиком (оставляя в ней голени и крылья), кости удаляю, набиваю снятую кожу, срезанным с костей мясом, грибами и луком, придаю вид курицы и запекаю в духовке.
Когда такую внешне обычную куриную тушку на глазах у гостей легко разрезаешь пополам, эффект "вау!" обеспечен.
Единственный недостаток - уходит такая курочка влет. Как мёд у Винни-Пуха - "вот она есть, и вот её уже нет".
Елена Митяшова
Дааа, это очень вкусно)))
Курицу, посолите, поперчите. В майонез или сметану, ( 100 грамм) добавьте одну чайную ложку мёда (если нет мёда, то можно добавить ложку сахарного песка) и перемешайте и обмажте этой смесью курицу. Посадите курицу на банку или бутылку, и отправьте в духовку.

Нина Мухина
Прикольно )))
Я намазываю курицу обильно майонезом, протвень немного смазываю подсолнечным маслом. Никаких надрезов на курице - иначе на протвень при жарке будет выливаться сок и будет дыметь. Курицу на 50 - 60 мин ( в зависимости от величины курицы) зажариваю в духовке. Минут за 20 снова смазываю курицу майонез. Можно в майонез добавить немного чесночка. Некоторые намазывают курицу мёдом - это на любителя.... Я бы даже сказал на большого любителя... Вкусненького ВАМ!!!
Нина Мухина
Спасибо! а t какую поставить?
Svetlana Tskhay
Как вариант - добавлять не чесночок, а мелко порезанное яблочко, чудеснейший вкус у курочки получается.