Вторые блюда
Доброго времени суток. Вопрос про запекания курочки в духовке и маринада)))
Хочу завтра запечь целую курочку в духовке. Так вот, хочу смешать смесь перцев, чеснок, соль. Натереть этим всем курочку и полить лимонным соком. Потом хочу оставить ее на ночь, а завтра запечь. Возник вопрос, я некогда лимонным соком не поливал, мясо из-за лимона не сморщится? ))) Не будит жестким? И может вы каких советов дадите как вкусней замариновать или запечь? только личный опыт! в гоогле я и сам могу найти)) )
Про курицу. Курица птица универсальная и творить с ней можно, на что фантазии хватает. Насчет лимонного сока это на любителя цитрусы как правило добавляют в жесткое мясо, например утку, для смягчения мяса во время готовки, поскольку у курицы мясо и так нежное, особо добавлять его вроде и смысла не имеет.
Чеснок, перец, соль неплохие ингридиенты, но получится классическая запеченая курица с чесночным запахом.
Я никогда не жалею приправ, а именно, для цвета и вкуса можно использовать майонез, томатный соус, паприка красная сладкая, приправа для курицы (уже готовые в продаже) , соевый соус, соус красный острый чили мивимекс. То есть по идее все эти вещи можно по немногу добавить и перемашать и в этой массе замариновать.
А обычно птица любит белые соусы, поэтому обычно все сводится к маринаду на основе: , майонез, перец черный, соль, немного чили соуса, приправа для курицы.
[Четко Танцую На Нервах] ***
P.S Курицу приправами не испортишь
Юлия Семина
а если я смешаю перец, чеснок, майонез, соль обмажу курицу потом полить соком или перед?
Смешать в мисочке сок одного лимона, соль, смесь перцев, чеснок, добавить приправы (мне нравится "для птицы" или "для курицы" Камис) и этой смесью натереть тушку курицы снаружи и изнутри, пусть маринуется. Можно в пакет и в холодильник. Запечь можно в пакете, в фольге, просто на противне - как желаете
Курица, запеченная с яблоками
1 небольшая курица
2 яблока
пучок петрушки
соль, перец
* Петрушку
мелко порезать и смешать с солью и перцем. Курицу
натереть этой
смесью.
* Яблоки
очистить,
нарезать дольками и нафаршировать ими курицу.
* Курицу плотно
сложить, обвязать ниткой, положить в рукав для
запекания.
Готовить в духовке, разогретой до 250 градусов 40 минут.
* Курицу
выложить на красивое блюдо, украсив овощами.
* Курица,
запеченная с яблоками
готова.
1 небольшая курица
2 яблока
пучок петрушки
соль, перец
* Петрушку
натереть этой
смесью.
* Яблоки
очистить,
* Курицу плотно
запекания.
* Курицу
* Курица,
запеченная с яблоками
готова.
если использовать сок то запекать через 40-50 мин больше ненужно используй одну цедру майонез сахар соль ненужна перец чёрный перец красный жгучий типа кайенского чеснок не надо но если очень хочется то чудь чудь сухого чтобы не убить запах лимона 1 ст лож соевого на 1 кг птицы
Я запекаю так: Натираю курочку карри, солью, черным перцем. Оставляю на 2-3 часа. Перед запеканием мажу грудку и ножки сметаной (для золотистой корочки) . Ставлю куру в духовку, под гриль на 15 минут, затем закрываю крышкой и допекаю без гриля. P.S. Перед готовкой, замачиваю курочку на 2часа в воде с перекисью водорода (на литр воды 20капель перекиси) , для выведения всякой дряни.
Я бы не стала натирать тертым чесноком. При запекании он может дать резкий неприятный запах. Можно небольшие пластины его запихать под шкурку. И запекайте в рукаве, это избавит вас от многих хлопот )))))))))
а мне нравится когда курку смазать 1) солью а потом горчитца +мед .корочка получается золотистая и оч вкусно
Вкус курицы, запеченный с лимонным соком, прямо скажем на любителя.
Мне лично больше по душе запеченная курочка с майонезом, смешиваю его с давленным чесноком, специями, перцем, солью, и натираю этой смесью курицу и запекаю, корочка получается изумительной, а сама курица, сочной и нежной, тает во рту.
Так же вкусно получается, если курицу натереть французской горрчицей или дижонской и запечь.
Лимонный сок - самое оно для курицы. Если обмажете курицу готовой горчицей на ночь и оставите в холодильнике, мясо будет очень нежным, словно суфле. Еще советик. Перед тем, как пихать курицу в горячую духовку, обмажьте ее растительным маслом без запаха, а кончики крылышек и ножек оберните кусочками фольги - а то они быстрее всего обгорают. Минут за 10 до выемки курицы снимите фольгу - и закрытые части зарумянятся.
курица с картофелем