Вторые блюда
Доброго времени суток! Подскажите рецепт баклажанов с чесноком.
обжариваешь баклажаны пластиками, смазываешь майонезом с чесноком, кладешь сверху помидорку и сыр тертый, очень вкусно
Баклажаны с чесноком и сыром
2 баклажана, 100 г сыра, 5 зубчиков чеснока, 3 ст. л. майонеза.
Вымытые баклажаны очистить от кожуры и порезать на дольки толщиной примерно 0,5 см. Уложить один слой на сковороду, немного посолить, смазать натертым или давленым чесноком и майонезом, посыпать натертым на крупной терке сыром. Таким образом уложить несколько слоев и запечь в духовке до золотистой корочки. Это блюдо очень вкусно и в горячем и вхолодном виде.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, чеснок, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, чеснок, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Баклажаны с чесноком по-итальянски
Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло - 60 мл
- чеснок (нарезанный ломтиками) - 3 зубчика
- базилик (мелко нарубленный) - 15г
- соль - 1.5 ч. л.
- черный перец (молотый) - 1/2 ч. л.
- баклажаны (350 г каждый) - 4 шт.
- лимонная цедра (тертая) - 1 ст. л.
Разогреть оливковое масло на среднем огне в литровой кастрюле. Добавить чеснок и жарить, время от времени помешивая, до золотистого цвета. Снять кастрюлю с плиты; добавить базилик, соль и перец. Нагреть гриль. Разрезать каждый баклажан вдоль на ломтики толщиной 2 см. Слегка процарапать обе стороны каждого ломтика, чтобы получился крестообразный рисунок. Выложить половину ломтиков в один слой на решетку гриля. Слегка смазать небольшим количеством оливкового масла из кастрюли.
Жарить в 20 см от огня в течение 10 минут. Перевернуть ломтики и снова смазать оливковым маслом, осторожно вдавливая ломтики чеснока и базилик в надрезы на баклажанах. Жарить баклажаны еще 10 минут, пока овощи не станут мягкими.
Выложить на блюдо. Повторить то же самое с оставшимися ломтиками и оливковой смесью. Посыпать баклажаны лимонной цедрой. Подавать блюдо комнатной температуры на стол или накрыть и поставить в холодильник, чтобы позже подать в холодном виде.
Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло - 60 мл
- базилик (мелко нарубленный) - 15г
- соль - 1.5 ч. л.
- черный перец (молотый) - 1/2 ч. л.
- баклажаны (350 г каждый) - 4 шт.
- лимонная цедра (тертая) - 1 ст. л.
Баклажаны нарезаются кружочками (0,5 см - не больше) , обваливаются в муке и обжариваются на раскаленной сковороде на подсолнечном масле до зарумянивания. Выкладываются все на большую тарелку, сверху выдавливается чуть-чуть чеснока (если любите острее - можно побольше) , мажется майонезом, можно положить кусочек помидора и веточку петрушки.
Баклажаны испечь на конфорке, можно и в духовке. Почистить, промыть, сложить в дуршлаг. Они должны находиться под прессом минут 20, чтобы горечь и лишняя вода с них стекли. Затем их можно пропустить через мясорубку или мелко порубить ножом. Сложить в миску, взбивать до однородной массы, добавляя подсолнечное масло. Икорную массу посолить, выдавить чеснок и заправить майонезом.

Я с майонезом не люблю-жирно получается. А делаю так. В мисочке смешиваю давленный чеснок, соль, перец молотый и уксус 9% Чтоб было жидко. Обжаренные с двух сторон пластики баклажанов обмакиваю в мисочку и складываю на тарелку. Потом посыпать можно мелко резанной зеленью. Острятина получается классная. Гости первым делом это съедают
Попробуйте приготовить баклажанный веер :)
отличная закуска! ! :)
еще отличный рецепт трубочки из баклажан, маленький нюанс, кинзу в этот рецепт нужно совсем чучуть, лучше взять побольше петрушки :)
еще очень красивое и вкусное блюдо лодочки из баклажан
баклажаны в яйце тоже стоит приготовить ради разнообразия :)
у моей подруги есть фирменное блюдо - баклажанные пирамидки.
Для начала баклажаны нужно подготовить, вымочить в воде, крепко посоленой, минут 20-30, затем баклажаны отжить салфеткой и нарезать кружочками. Обвалять в муке. Помидоры тоже нарезать кружками (неочень тонко, а то разваляться) . Быстро обжарить помидоры, затем также с двух сторон обжарить кружочки баклажан. На кружочек баклажан положить немного тертого чеснока, можно посыпать тертым сыром, накрыть кружочком пидора, также посыпать сыром и снова кружочек баклажана, сверху еще немного сыра, поставить в горячую духовку на 3-4минуты и можно подавать :)
приятного аппетита!
а если любите по пикантнее, то очень советую баклажаны с голубым сыром
это очень вкусно! первоначально рецепт мне попался без чеснока, но для меня баклажаны без чеснока не звучат, и я добавила чеснок, получилось просто замечательно!
отличная закуска! ! :)
приятного аппетита!
Необходимые продукты:
баклажаны - 500 г
масло растительное - 2 ст. ложки
соевый соус - 2 ст. ложки
чеснок - 1 зубчик
шампиньоны маринованные - 40 г
соль - по вкусу
зелень укропа и петрушки
Способ приготовления рецепта:
Баклажаны промойте, удалите плодоножки, разрежьте вдоль пополам, удалив семена, и сварите до готовности, затем откиньте на дуршлаг, охладите и нарежьте соломкой.
Заправьте маслом, соевым соусом, мелко нарезанным чесноком и солью.
Подготовленные баклажаны выложите на тарелку, оформите грибами и зеленью.
баклажаны - 500 г
масло растительное - 2 ст. ложки
соевый соус - 2 ст. ложки
чеснок - 1 зубчик
шампиньоны маринованные - 40 г
соль - по вкусу
зелень укропа и петрушки
Способ приготовления рецепта:
нууууууууууууууууууууууууууууууу
Ну незнау как на счет баклажанов с чесноком. Но могу предложить вот такоы рецептик.
Во фритюрнице ( можно просто скавародку с маслом) саломкоы жарите картошку (фри) викладываете в глубокую миску. в етом же масле баклажаны ( нарезат кубиками не очень большими. ) викладываете поверх картошки. Натираете чесночокв сметану, перемешиваете и заливаете картошку с баклажанами.
Можно подавать и холодным и горячим блудом. ( еще можно слой мяса положить тоже вкусно будет)
Соль перец, естественно, по вкусу))) )
Приятного аппетита.
Соль перец, естественно, по вкусу))) )
Приятного аппетита.
Порезать баклажан вдоль, ломтики 0,5 см и обжарить с двух сторон на растительном масле. Выложить на плоское блюдо слоями смазывая майонезом с чесноком.