Вторые блюда

В инструкции по приготовлению риса сказано- мыть до тех пор пока вода не станет прозрачной, так я уже б. я час мою (+)

вода не становится прозрачной, что за херь? Это вообще не х. я не нормально мыть рис часами
объясните, что значит "прозрачная вода" может тут имеется ввиду "слегка прозрачно"?
Как же меня раздражают эти термины которые вводят в заблуждения "попозже, может быть, скорее всего, примерно" и пр херь которая вводит в заблуждение
Tatiana Mardari
Идеально прозрачной воды при мытье риса не добиться. Да и не нужно.
Ведь мыть шлифованный рис нужно, чтобы смыть тальк (используется при шлифовке), пыль от снятого шлифовкой слоя и грязь. Всё это смывается примерно за 5, максимум 8 смываний.
А дальше мутная вода от того, что уже вымываешь что-то из самого риса, ИМХО.
Багдат Смаилова
Лучший ответ
Не правильная инструкция, варить надо рис и мутную воду сливать и снова чистую наливать .потому что глюкоза должна выйти лишняя
Так рис то Китайский
домоешь до того что в миске ничего не останется
чтобы не расходовать много воды насыпь рис в ёмкость с водой и дай постоять а потом перебери рис в воде перетирающими движениями - потом воду слей и налей чистую и повтори процедуру -мУчка с зёрен таким способом смывается лучше и воды надо меньше лить
Татьяна Свирко
Так воду сливать надо и мыть в новой.
Ты в одной и той же воде час моешь, что ли?
Натали Божок
мути не должно быть. мой еще час
Jelena Jefimova
Tatiana Mardari я уже выбросил рис и заказал суши
Вода непрозрачная из за воздуха в ней, а не от грязного риса. Смекаешь?
я плошку с рисом наполняю горячей водой, перемешиваю ложкой и сливаю, и так 4-5 раз.. не надо буквально воспринимать про кристальную прозрачность
Ирина Синицына
Его можно кипятком залить
Перед этим 1 раз промыть
Потом сливаешь молочную воду через пол часа
Потом снова заливаешь холодной водой где-то на 1-1,5 см
Когда закипит огонь уменьшаешь до выкипания воды
Накрываешь крышкой и все впринципе
Рассыпчатый рис будет
Особенно хорошо это получается с рис жасмин или просто пропаренный. Обычный белый получится как каша лучше так не делать
Оля Васильева
если вода мутная, значит рис еще не чистый, стало быть будет не рассыпчатый, если так продолжается все время, то это такой рис, лучше его не употреблять для рассыпчатых блюд. Обычно вода становится прозрачной после 5-ой промывки.
Китайский. Выбрось к хренам его.
Nazerke Rahimova
вари каша рисовая получится
Юлия
Никогда не мою длиннозеренный рис, не замачиваю и вообще не страдаю такой хренью. Покупаю жасмин или басмати, 1 часть риса, 2 части воды (если не в мультиварке, а в кастрюле, то 2,5 части воды). До кипения и на медленном огне, пока вода шипеть не перестанет. Рис всегда рассыпчатый.
Замачиваю только рис для роллов, но там тоже не надо до хрустальности отмывать, он и должен липкий получится.
Анна Быкова
щас бы в 2к19 мыть рис часами