Вторые блюда

Есть ли какие-нибудь тонкости в приготовлении риса (варке)?

Lobar Azam
В качестве гарнира к курице и мясу я делаю рис с луком и грибами. Пошинковать лук, обжарить на раст. масле без запаха в глубокой сковороде, туда же закинуть мороженые или вареные грибы, обжарить еще чуть чуть. Все это положить в кастрюлю в которой будет вариться рис, залить водой из расчета 2ст. воды на каждый стакан риса + 0,5 стакана на все овощи. Засыпать рис ( лучше пропаренный) , посолить и на большом огне довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и варить до выпаривания всей воды, затем укутать рис и оставить "допревать" на полчасика или больше. Все, изумительный гарнир рисинка к рисинке - готов. Кстати, такой рис прекрасно идет, как самостоятельное блюдо и как основа для разных салатов.
Если нет под рукой грибов то очень вкусно получается просто с луком или с луком и помидорами, можно и баклажаны добавить. Вообщем - фантазируйте)) ) Приятного аппетита!
Ирина Кольцовская
Лучший ответ
Как-то читал такой рецепт риса по восточному и использовал его много раз:
Пропорция на 200г риса 300мл воды. Рис предварительно промывается многократно холодной проточной водой, пока вода не станет прозрачной. Вода (300мл) ставится на огонь, когда закипит засыпается промытый рис, накрывается плотной крышкой, сверху груз. Варится 3 мин на сильном огне, 7 мин на среднем и 2 на слабом. Берется сливочное масло, режется мелкими кубиками (всего грамм 30) и выкладывается на рис, когда варка закончилась. Все это стоит в тепле еще 12 минут, после чего все солится (по вкусу) и перемешивается. Рис готов. Весь аромат и вкус остается, правда, немного плотноват, но это на любителя. Я предпочитал обычный, не длинный, рис. Пробуйте и удачи. Думаю, не пожалеете.
В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
Marina Gottfried
Вероятно растительное масло, как упомяналось выше, не даст рису развариться . То же, что и крахмал не дает.
Берете казан закипетить воду 2ст воды 1 ст риса соль растительное масло. Рис предварительно промыть хорошо. Очень вкусный и рассыпчетый
М.
Мария .
я на 2,5 стакана воды кладу 1 стакан риса. кипячу на среднем огне до тех пор, пока вода почти вся не выпарится, после этого убавляю огонь на минимум, накрываю крышкой и довариваю до готовности.
Эту тему хорошо раскрыл Похлебкин в своих книгах.
Не слишком много воды, не добавлять воду и после испарения воды 12 минут дердать в кастрюле под крышкой без огня. Тогда будет не каша, а каждая рисинка отдельно. Для суши - всё наоборот, там нужна клейкая масса.
Анна Волкова
Варю рис как обычно, только перед варкой предварительно его хорошо промываю в холодной воде, пока он не станет белым цветом а вода прозрачной.
Елена Флакей
Перед засыпанием в воду риса налейте в кастрюлю пол чайной ложки лимонного сокарис будет рассыпчатым
первый способ -- рис откидной, это где он вариться в большом кол-ве воды до готовности, потом сливаеться через решето . второй как плов на 1кг риса 2л виды на медленый огонь.. . не мешай (будет каша )