Вторые блюда
Приготовление риса
Как приготовить рис так, чтобы он не превратился в кашу, чтобы его можно было насыпать!!!?Чтобы каждая рисинка была хорошо проварена и при этом не слиплась с другими?
Я всегда варил так (расчет на 200г) : Берешь рис (обычный самый, а не удлиненный, дикий и т. п.) , промываешь его водой, столько раз, пока вода не станет прозрачной. Берешь 300 мл воды, кипятишь ее. Кладешь рис в кастрюлю с герметичной крышкой и заливаешь кипящей водой. Закрываешь крышкой, сверху кладешь груз (что-то тяжелое, но компактное) и ставишь на сильный огонь (начинается отсчет времени) . Далее, на сильном огне варится 3 мин, на среднем - 7, на слабом 2. Пока варится готовишь сливочно масло, нарезая его мелкими кубиками (35г) . Спустя 12 мин от начала варки, снимаешь кастрюлю с огня, кладешь туда масло (равномерно, где дырочки в массе риса) , закрываешь крышкой и в теплое место еще на 12 мин. затем солишь, все содержимое активно перемешиваешь. Рис готов, крупинка к крупинке, ничего не пригорело и вкус певозданный. На первый раз покажется, что он недоварен, но вкуснее я не пробовал. Рецепт, конечно же, позаимствован. и заканчивался он словами "А теперь попробуйте то, что у Вас получилось и посмотрите на себя в зеркало". Удачи,
Рис по-восточному
• Кладешь пропаренный рис в кастрюлю и заливаешь вдвое выше воды (не солить! )
• Самый сильный жар до закипания.
• Потом самый слабый, до выпаривания воды.
• Самый сильный жар до закипания.
Возьмите 1 стакан риса, промойте его. В утятнице или казане вскипятите 1 стакан воды, посолите и всыпьте рис. Дайте закипеть, уменьшите огонь и варите до полного выкипания воды. Потом сделайте пламя минимальным и плотно закройте крышкой. Минут через 10-12 рис будет готов. Не верьте, что для того, чтобы получился рассыпчатым рис, нужно придерживаться пропорции 3:1, в такой пропорции рис превратиться в кашу.
Используйте круглозернистый рис.
простой вам совет. Выбор хорошего риса, половина успеха. Мы, если попадётся хороший рис, берём его килограмм десять. А рецепты все на слуху чё о них говорить.
http://forum.say7.info/topic662.html здесь разные варианты. Думаю, ва подойдет один из них http://forum.say7.info/topic6814.html
В идеале - обжариить рис на сухой сковороде 3 мин.
Можно и не обжаривая. На стакан риса - два стакана воды. На сильном огне закипела вода -сразу маленький огонь и под крышку. Я не солю, а ты можешь посолить, когда огонь убавишь.
Пропаренный рис хорош - сколько не вари, не разваривается. А обычный - 1 часть риса, 3 части воды, довести до кипения, варить 5 мин. потом укутать в четыре полотенца минут на 40, он там дойдёт.
на сковороду налит масло и обжарить рис немного потом специи а поттом бульон Просто суппер блюдо получаеться и неслипаеться
Нужно либо варить рис в большом количестве воды, либо можно воспользоваться таким рецептом :
Рассыпчатый рис: промыть стакан риса, обдать его кипятком, Положить в кипящую воду, когда закипит - слить воду, оставить столько, чтобы рис был только чуть покрыт водой, положить сверху кусочек сливочного масла, накрыть крышкой и поставить на 30 минут в духовку при температуре 70-80 градусов. Рис получается мягким, но рассыпчатым.
Есть один рецепт, проверенный мною. Когда я впервые прочитала его была удивлена, но решила попробовать. Рис получился изумительный, но нужно строго строго соблюдать время и пропорции. Риса берем 200 куб. см воды 300 . Воду наливаем в кастрюлю с плотной крышкой. Даем ей закипеть. Не солим!!!! Когда вода закипит всыпаем рис. Закрываем кастрюлю очень плотно крышкой и ставим что то на крышку тяжелое. Огонь делаем сильный 3 минуты сильный огонь, потом делаем умеренный огонь, 7 минут и 2 минуты слабый ( время точно 12 минут ни минутой больше ни минутой меньше) Выключаем и даем рису стоять без огня 12 минут. Крышку не снимать. После того как рис простоял 12 минут снимаем крышку и кладем кусочек сливочного масла, подсаливаем или что Вы захотите по вкусу. Рис получается мягкий, рисинка отделяется от рисинки. Когда я сделала такой рис, то моя невестка его сьела без всяких добавок, даже без масла и соли.
попробуй в пароварке
лично я так делаю промываю рис, оставляю его в подсоленной воде на полчаса, потом эту воду выливаю, заливаю водой (воды 3-4 см над рисом), варю минут 10,втечение этих 10 минут подливаю воду по мере выпаривания, выключаю огонь, когда над рисом 1,5-2 см воды, накрываю крышкой и все, пусть стоит, пока не впитается вода, удачи.
в семи водах промыть рис, на дуршлаг, на горячую сковороду +масло. и так его хорошо обжарить. потом в кипяток, из расчета 1:2 рис-вода, когда вариться, ложкой не мешать.
все зависит от риса: есть круглый рис - он то и разваривается, есть продолговатый.. . а вообще-то рис слегка не доваривают.. . на стакан риса 3 стакана воды, на тихий огонь и до готовности, с легка не доваренный, промыть и добавить масла сливочного....