Вторые блюда

Какой самый вкусный рецепт приготовления риса?

Плов кабульский (кабули пилау)

Морковь режут кружками, а лук мелко рубят. Раскалить казан с маслом, растопить в нем баранье сало, нарезанное кубиками, затем снять шкварки и прогревают еще 5 минут на слабом огне. Добавить морковь с луком и жарить пока лук не приобретет характерный золотистый цвет. Обжаривают в том же казане нарезанную крупными кусками баранину (ее можно заменить говядиной или телятиной) . Вливают 3 литра бульона, добавив в него чеснок целыми зубками, приправляют специями и тушат зирвак до мягкости.

В другой казан уложить предварительно замоченный в холодной воде рис. Залить с верхом бульоном. Оставить на малом огне на полчаса. Затем закладывают изюм, добавляют давленый чеснок и с открытой крышкой оставляют до тех пор, пока не испарится жидкость. Если жидкость сильно выкипает, надо подливать кипяток. Солят рис только перед тем, как снять его с огня.

Подают накладывая рис и поливая его зирваком.

3 кг баранины старше года, 1 кг лука, 1 кг моркови, 800 г риса, 500 мл масла, 300 г изюма
София Голященкова
Лучший ответ
Вера Сорокина Вы сами готовили по такому рецепту? На 800грамм риса,300гр изюма, 500гр. масла ,да и баранина 3кг ...не реально...
Я готовлю в мультиварке. наконец-то перестала заморачиваться соотношением рис-вода. получается просто "рисинка к рисинке"-вкусняяятина...
Aigul' Ajybekova
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.

Рис с овощами
рис 400-450 г, банка кукурузы, банка горошка, средняя луковица, большая морковь, болгарский перец.
Сварить рис.
Натереть на крупной терке морковь, мелко нарезать лук и порубить болгарский перец.
Положить на разогретую сковороду, смазанную растительным маслом, морковь. Жарить несколько минут, затем положить туда лук с болгарским перцем. Жарить еще 5 минут. Смешать жареные овощи с рисом.
Будете смеяться но нас как то решили угостить индусы лакомством и знаете что они приготовили? Кутью.
Alexandra Moraru
Конечно -плов!
Молодую баранину или телятину нарезают, кладут в толстостенную кастрюлю (казан) , предварительно налив масла растительного, перчат, обжаривают сначала на маленьком огне. Потом добавляют порезанный лук, морковь, увеличивают огонь, солят немного, обжаривают. Сверху кладут промытый рис, солят еще немного, сверху наливают кипяток (воды в 2 раза больше, чем риса) . Убавляют огонь до минимального, закрывают крышкой и варят полчаса - минут сорок до готовности мяса и риса, и выпаривания воды. Если рис не готов, а воды нет_ делают дырки до дна и добавляют кипятка и еще томят на маленьком огне.
Nad Bor
кутья
С.
Света ....
В плове - самый вкусный рис.
Не кутья, а чавал. Нац индусское блюдо из риса.
все
Я варю рис, (конечно вкусный Басмати,) , в большом количестве воды, сливаю через друшлаг, можно даже промыть, рис не сильно вываривать, чтоб не разварился, потом добавляю в рис подсолнечное масло, соль, выкладываю в посуду для микроволновки с крышко и на 5-6 мин в микроволновку, очень вкусно. Это так, чтоб был вкусным сам рис. Приятного.