Вторые блюда

Ваши самые вкусные рецепты приготовления картофеля без мясного.

Анна Плыс
нарезать кружками. -картошку. кабачки., помидор, морковь, выкладывать слоями с зеленым луком и зеленью, залить сливками. и в духовку на 45 мин и в конце посыпать тертым сыром
Аллочка Кузнецова
Лучший ответ
Вымыть начисто губкой
2-3 штуки уложить в пакет целлофановый завернуть пакет проделать внём ножом несколько дырочек
и в микроволновку на 12 минут!! !
лучше чем печеная!
Картошечку чистим, режем пополам. Окунаем ее в смесь растительного масла, соли, перца, чеснока. Кладем в пакет для запекания (инструкция прилагается) Запекаем в духовке. Для продвинутых можно добавить половинки луковиц. Будет вкусно
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.

РУЛЕТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ
6 картофелин
• 2 ст. ложки муки
• 1 ст. ложка крахмала
• 1 ст. ложка крупы манной
• 2 яйца (желтки)
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 1 морковь
• 1 головка лука репчатого
• 3 ст. ложки масла растительного
• 1 ст. ложка зелени (рубленой)
• соль по вкусу
1. Картофель вымыть, отварить, очистить от кожуры, замесить в однородное тесто вместе с мукой, крахмалом, манной крупой, взбитыми желтками и сливочным маслом.
2. Для начинки морковь, лук, нарезанные кубиками, пассировать на растительном масле. Остудить, заправить мелко нарезанной зеленью. Смешать.
3. Тесто раскатать в прямоугольник на посыпанном мукой столе. Равномерно уложить начинку, свернуть в рулет.
4. Рулет выложить на противень и обжарить в духовке до золотистого цвета (20–25 мин) .
5. Вынуть, смазать сливочным маслом, посыпать зеленью.
картофель о гратен. 4 -5 картофелин почистить и порезать очень тонкими пластами. в плоской кастрюле закипятить стакан молока и стакан сливок. посолить слегка и положить 3-4 зубчика тонко резаного чеснока, пол чайной ложки мускатного ореха и черверть чайной ложки перца. положить картофель проварить его минут 10 чтоб небыл мягким. вынуть шумовкой картофель. форму смазать сливочным маслом и натереть чесноком . переложить в форму картофель перекладывая его тонкими пластами сливочного масла . ладонью крепко прижать картошку стараясь не покалечить пласты. залить стаканом сливок 30 %. поставить в духовку на 180 на45 минут. посыпать тертым сыром и переведя жар на 200 град дать еще 10 минут - пока не образуется корочка.
О А
жареный с грибами и луком
Юлия Шарко
Жареная картошка.
Посуда с крышкой для духовки. Катовель режем тонкими кружками, лук четверть-кольцами. Кладем слоями, подсаливая, подперчивая и добавляя травы. Вехний и нижний слои - катофель.
Заливаем яйцом, взбитым с молоком, в духовке до готовности, поверяем картошку. лиже к окочанию можно присыпать сыром.
Вымытый картофель разрежьте пополам, положите пластик сала соленого, запекайте в духовке. Проверено. Вкусно!
я как бульбаш, кучу способов знаю - самые любимые это драники (теже оладьи, но в виде блинчиков и без мяса) , и бабка - картофельная каша, с зеленью. картошку чистишь, перемалываешь (лучше всего - на соковыжималке или мясорубке 9второе - вкуснее) , там же мелишь лук. в полученное тесто добавляешь масло растительное и 1.5 стакана воды на литр "теста" (тогда бабка будет не такой сухой) соль-зелень по вкусу. и в духовку до готовности. надо каждые 10 минут перемешивать в процессе запекания, вне поста можно добавить обжаренное сало (но тогда не даем масло) с луком. когда бабка запечется нормально - еще на 10 минут в духовке, разгладив верхушку, можно намазать еще маслом, для корочки, и в итоге - объеденье на столе. вкуснее пюре, но меньше сил требует. нужно:
1. Тертый картофель
2. тертый лук (что бы "тесто" не темнело.
3. подсолнечное масло + порезанный и прожаренный лук (золотистый)
4. Вода
5. Каждые 10-15 минут перемешивать до готовности картофеля.
время приготовления - 30-40 минут. в закрытой емкости. подойдет микроволновка.
Вообще, это самый простой и нетрудоемкий способ приготовить картошку. проще - только в мундирах.
жаренная