Вторые блюда

какое оригинальное блюдо можно приготовить из капусты?

Капуста фаршированная

Для фарширования надо взять небольшой цельный кочан капусты, очистить верхние его листья, вырезать кочерыжку и положить в кипящую подсоленную воду. Когда капуста сварится настолько, что листья не будут ломаться, вынуть ее из воды и положить на сито, чтобы вода стекла. Для приготовления фарша мясо обмыть, пропустить через мясорубку, смешать с замоченным в молоке хлебом и вторично пропустить через мясорубку. В полученный фарш добавить масло, соль и все хорошо вымешать. Когда капуста остынет, разнять листья, слегка посолить и переложить их фаршем, потом снова листья сложить, придав форму кочана, положить на сковороду, полить маслом, подлить бульон или воду и поставить на час в духовой шкаф. За 15-20 минут до окончания запекания полить капусту сметаной. Готовый кочан переложить на блюдо, нарезать на куски и полить процеженным соусом, в котором тушилась капуста. При желании мясной фарш можно заменить фаршем, приготовленным из риса, грибов и лука; в этом случае в фарш надо прибавить 2-3 сырых яйца. На 1 кочан капусты средней величины - 500 г мяса (мякоти) , 125 г белого хлеба, 3/4 стакана молока, 1 стакан сметаны и 3 ст. ложки масла.

Жанат Жанабай
Лучший ответ
шарлоттка. . только вместо яблок - резаная мелко капуста..
Рецепты из капусты

http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/cabbage/
Мария Зырянова
пошинковать капусту
перетереть ее с солью до выделения сока
порезать туда свежие огурцы и добавить укропа
заправить майонезом
вкуснятина
Катя Вакурина
капустные рулетики:
ветчина 600гр.
1\2 качана капусты белокочанной
копченое сало 100гр
зеленый лук
соль, перец
сыр
Разобрать капсту на листья, опустить в кипящую воду на 3-5 мин, срезать утолщения. Ветчину нарезать ломтиками, посолить, поперчить, посыпать сыром. Свернуть трубочкой, покрыть ломтиками сала и перевязать зеленым лукм. Затем на 5-7 мин. на водяную баню
Настя Фролова
потушить капусту с картошкой, морковкой в сливках, получается как нежное овощное детское питание.
очень вкусно!
Фаршированная капуста по-литовски
1 кочан белокочанной капусты средней величины, 300 г говядины (мякоти) , 1 стакан сметаны, 100, г жира, 2 головки репчатого лука, соль, перец черный молотый, зелень петруш¬ ки или укропа.
Капусту освободить от верхних листьев, промыть, разре¬ зать на четыре части, опустить на полчаса в кипящую несоленую воду, после чего откинуть на дуршлаг, дать остыть и осторожно отжать руками. Говядину пропустить через мясо¬рубку или мелко порубить, посолить, поперчить, смешать с мелко рубленным луком и жиром. Каждый кусок капусты между листьями нафаршировать полученной массой, напол¬ненные четвертинки собрать в целый кочан. Кочан перевя¬зать ниткой, опустить в кастрюлю, залить водой или бульо¬ном и довести до готовности на среднем огне.
Елена Грыдина
Капуста запеченная
Капусту отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг, обсушить, затем поджарить в масле. Залить небольшим количеством молочного соуса, заправив его сметаной. Положить на сковороду. Сбрызнуть томатной пастой, посыпать тертым сыром и запечь в духовом шкафу до образования румяной корочки.
Салат из отварной капусты
Небольшой твердый кочан капусты очистить от верхних листьев, разрезать на восемь частей и отварить в подсоленной воде. Вынуть капусту, отцедить и остудить. Выложить в салатницу, полить 3 ст л уксуса и 4 ст л подсолнечного масла. Посыпать черным молотым перцем. Салат следует приготовить по крайней мере за два часа перед подачей к столу. А на следующий день салат будет еще вкуснее.
Салат из белокочанной капусты и огурцов
400 г капусты тонко нашинкуйте (можно натереть через терку в комбайне) , 200 г свежих огурцов нарежьте тонкими кружочками или кубиками, посолите, заправьте сметаной. Мелко порубите зелень и зеленый лук. Выложите в салатницу и посыпьте зеленью.
Куриные котлеты с капустой
Соединить 500 гр куриного фарша, 1 мелко порезанную луковицу и 500 гр белокочанной капусты. Слепить из полученного фарша котлеты, обвалять в муке и обжарить до готовности.
Тушеная капуста с сосисками
Обжарить на сковороде 1 мелко порезанную луковицу, 4 порезанные сосиски, добавить 400 г нашинкованной капусты, немного бульона или воды и тушить до мягкости.
Капустные оладьи
1 кг капусты мелко порубить, припустить с 200 мл молока и 3.5 ст л маргарина до мягкости. Всыпать струйкой 3 ст л манной крупы, перемешать, посолить, варить до загустения. Немного охладить, осторожно смешать с 2 желтками и 2 взбитыми белками. Жарить на раскаленной сковороде. Подавать со сметаной.
Капуста в сметане
1 кг капусты нашинкуйте, положите на 10-15 минут в подсоленный кипяток, охладите. Слегка обжарьте 1 мелко нарубленную луковицу с 2 ложками масла, смешайте с капустой, залейте небольшим количеством мясного бульона, посолите по вкусу. Затем переложите все это в горшок и запеките в духовке, после чего залейте 200 мл сметаны и подавайте к столу.
Капуста, запеченная с рисом и сыром
Нашинковать кочан белокочанной капусты. 400 г риса отварить до полуготовности, смешать с 2 нашинкованными репчатыми луковицами и 150 г брынзы. В форму уложить половину капусты, затем весь рис с луком и брынзой, сверху - оставшуюся капусту. Залить горячей водой и смесью из 3 яиц и 100 г брынзы. Запечь в духовке при 200 гр С до готовности.
Пхали
1 маленький кочан капусты разрежьте на несколько частей, отварите в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг, дав воде стечь. Затем пропустите ее через мясорубку. 1 луковицу мелко порубите, 1 пучок зелени мелко порежьте. 1 стакан грецких орехов измельчите в ступке или порежьте ножом. Все перемешайте и добавьте 1/2 ч л аджики и сок. Готовый салат выложите на салатницу. Перед подачей на стол украсьте салат веточками петрушки и гранатовыми зернами.
Салат из белокочанной капусты
Капусту тонко нашинкуйте, слегка посолите и перетрите руками, чтобы выделился сок. Заправьте сметаной и майонезом. Зелень мелко порубите. Выложите готовый салат в глубокую салатницу и украсьте зеленью перед подачей на стол. В заправку можно добавить 1 ст л тертого хрена.
Cutiede Cutiede
Голубцы
хряпу
бигус с сосисками или сардельками.
салатик : капуста, огурцы, лук, заправить подсолнечным маслом и солью.
солянку люблю, но это наверное не оригинально
Салат (капуста, лук, майонез, всё передавить и дать настояться) Вкусно!
салат: натри на тёрке капусту, добавь консервированой кукурузы, мелко нарезанные яблоки и огурцы, заправь легким майонезом.
КАПУСТНЫЙ ПИРОГ
Тесто: кефир 250-300 мл. , 1 яйцо, ½ ч. л. соды, мука, соль, сахар по вкусу.
5 листьев капусты, раст. масло.
Прослойка: 250 гр. майонеза, чеснок по вкусу, зелень (укроп, кинза, петрушка, базилик) .
Приготовление: замесить тесто как на оладьи. Капустные листья отбить, отварить в подсоленной воде 3-5 минут и остудить. Обмакнуть каждый лист в тесто с двух сторон и обжарить на раст. масле. Листья сложить стопкой, промазав каждый майонезной заправкой. Поставить в холодильник на 2-3 часа для пропитки.