Вторые блюда
Пропорции плова на казан 2,5 литра
Подскажите в каком количестве надо брать ингредиенты. Спасибо
Килограмм мяса, два стакана риса, две моркови, большая луковица, приправа для плова, масло, соль по вкусу, вода.
Ульяна Паршина
на казан 2,5 литра ???Половина плова будет на полу...
Казан 2,5 л.... Вы что издеваетесь? у меня самый маленький вок на 6 литров, чтобы плов удачно получился и не пришлось его собирать с плиты Я на 6 литровую вок кладу 1 кг риса, 1 кг баранины, 200-300 курдюка, 800-900 моркови, 300-400 лука, 100 гр кураги, 50-70 гр изюма, 1 чай лож зиры, 2-3 ст лож. настойки шафрана, 2 шт. жгучего красного перца 2-3 головки чеснока А вы хотите приготовить максимум 2 порции плова. Это очень тяжело сделать, плов лучше получается когда его делаешь сразу много. Отделать одну две порции довольно-таки тяжело без опыта. На вашем месте проще приготовить шавлю. всё тоже самое только добавлять можно а Можно и не добавлять помидоры но воды лить чуть больше. И рис тогда сварится полностью.
Людмила Петрова
Аха-ха!!! С языка у меня снял!
Только хотел написать - что чтобы мешать все в кастрюле 2,5 л - содержимого нужно иметь 1,5 литра.
Это как раз на 2 порции.
Я делаю плов в 12-литровом казане - получается 2/3.
Плов настолько приятный и вкуснейший - что мы его раз 6 потом втроем едим - и не устаем!
8-))))
Это как раз на 2 порции.
8-))))
Я беру воду один (рис) к двум. И никогда рис не лезет выше, чем налита вода, ну разве что на пару сантиметров. Смотрите сами, где у вас будет край плова, под горло то не лейте.
Там нет ничего сложного в расчётах.
А вообще, все такие мастера-пловники кругом, прямо все тьфу, а вот я да! )))))))
Учитесь на месте что называется.
Там нет ничего сложного в расчётах.
Учитесь на месте что называется.
300 грамм курдючного жира, 700 грамм баранины (на кости) 250 грамм риса, 4 головки лука, 3 больших моркови (желательно жёлтых), головка чеснока, зира две чайных ложки, 50 грамм барбариса.
Сонька Сонька
хороший рецепт, только не будет курдюка многовато? или Вы не полностью вытапливаете, не до рыжих шкварок?
Правило простое - мясо, рис и морковь - пропорции 1:1:1. Визуально прикиньте сколько уместится, учтите рис увеличивается при готовке.
Мяса нужно 0,5 кг, и остальных продуктов из расчёта веса мяса
кило мяса, кило риса, кило моркови