Вторые блюда
Ваше любимое второе блюдо? И рецепт пожалуйста
Картофельное пюре с котлетой и сметанным соусом...)
"Люблю шашлык в начале мая"))
Гречневая каша с котлетой и подливой
Узбекский плов
Пюре из картофеля
Ингредиенты (на 4 порции):
8 небольших картофелин,
1 стакан молока,
1,5 чайные ложки масла сливочного,
1 чайная ложка йодированной соли.
Процесс приготовления:
Картофель очистить и сварить.
Горячий картофель откинуть на дуршлаг и слить бульон.
Картофельный отвар не выбрасывайте, он может быть использован как овощной бульон для других блюд. Например, для супа, для каш, для блинчиков, соусов.
Картофель немедленно переложить в кастрюлю, протереть пестиком, и, взбивая, долить горячее кипяченое молоко, добавить поваренную йодированную соль и сливочное масло.
Картофельное пюре используется и для начинки несладких пирогов, пирожков и вареников. Для этого туда дополнительно добавляют жареный репчатый лук.
Пирог яблочный бисквитный =
Яблоки – 1 кг; сахар – 1,5 стакана; яйцо – 5 шт.; мука - 1 стакан; сливочное масло – 3 ст. лож для смазки.; манная крупа – 1 ст. л. для посыпки; сахарная пудра – ½ стакана.
Для бисквита яйца растереть с сахаром до однородной белой массы, всыпать просеянную муку и хорошо размешать.
Яблоки очистить от кожуры, удалить семенные коробочки, нарезать произвольными небольшими кусочками.
Форму хорошо разогреть, смазать маслом, обсыпать ее манкой, положить ровным слоем яблоки и залить их бисквитной массой.
Пирог поставить в предварительно сильно разогретую духовку, потом уменьшить огонь и выпекать около 30 минут.
Готовый пирог горячим опрокинуть на салфетку, при этом низ пирога будет верхом, его следует посыпать сахарной пудрой, когда пирог слегка остынет.
Фрикадельки мясные с рисом
Ингредиенты:
200 г мяса (мякоти),
2 столовые ложки риса,
2 щепотки соли
Процесс приготовления:
Мясо пропустить через мясорубку. В фарш добавить рис, соль, хорошо перемешать. Скатать шарики размером с грецкий орех.
Вскипятить воду с щепоткой соли. В кипяток бросить шарики и варить 5-10 минут. Вынуть из воды и сразу подавать.
Каша «Дружба»
Ингредиенты:
1/2 стакана крупы гречневой ядрицы,
0,5 стакана риса,
2 стакана воды,
1-2 луковицы репчатых,
1/2 чайные ложки йодированной поваренной соли,
1 столовую ложку рафинированного растительного масла;
Процесс приготовления:
Крупу всыпать в воду, влить раствор соли, размешать, плотно закрыть крышкой и поставить на средний огонь. Когда крупа вберет в себя всю воду, кастрюлю с кашей поместить на маленький огонь примерно на 20-30 минут.
Лук нашинковать и поджарить.
В готовую кашу добавить жареный лук и размешать.
Таким же образом можно «подружить» рис с пшенкой или пшеничную крупу с кукурузной. А можно соединить и 3 вида круп. И эту крупы можно соединять и без лука. А масло можно вливать в готовую кашу. Очень вкусно, когда вместо соли используют бульонный порошок.
Печеные яблоки простые
Ингредиенты (на 3 порции):
6 небольших яблок сорта Антоновка.
Процесс приготовления:
Поставьте яблоки на сковородку хвостиками вверх. Закройте крышкой. Поставьте на самый маленький огонь примерно на пол часа (около 20 минут). Яблоки считаются готовыми, когда они станут мягкими и примут темно-жёлтый цвет.
Яблоки перед запеканием можно нафаршировать.
Томатный напиток со сметаной
Ингредиенты (на 1 порцию ):
1 неполный стакан соленого томатного сока (180 мл),
1 столовая ложка сметаны,
1 зубчик чеснока.
Процесс приготовления:
Чеснок натереть на самой мелкой терке и смешать со сметаной. Полученную смесь добавить к соку.
Можно добавить молотых семян тмина (кориандра, укропа) и молотый красный или чёрный горький перец на кончике ножа. Можно обойтись без чеснока: все равно будет вкусно. Можно добавить зелень (укроп, петрушка, сельдерей, базилик, зеленый лук, эстрагон, мята).
Аналогично можно приготовить и морковный сок. А вот свекольный сок надо будет разбавить морковным.
Ингредиенты (на 4 порции):
8 небольших картофелин,
1 стакан молока,
1,5 чайные ложки масла сливочного,
1 чайная ложка йодированной соли.
Процесс приготовления:
Картофель очистить и сварить.
Пирог яблочный бисквитный =
Фрикадельки мясные с рисом
Ингредиенты:
200 г мяса (мякоти),
2 столовые ложки риса,
2 щепотки соли
Процесс приготовления:
Каша «Дружба»
Ингредиенты:
1/2 стакана крупы гречневой ядрицы,
0,5 стакана риса,
2 стакана воды,
1-2 луковицы репчатых,
Процесс приготовления:
Лук нашинковать и поджарить.
Печеные яблоки простые
Ингредиенты (на 3 порции):
6 небольших яблок сорта Антоновка.
Процесс приготовления:
Томатный напиток со сметаной
Ингредиенты (на 1 порцию ):
1 столовая ложка сметаны,
1 зубчик чеснока.
Процесс приготовления:
Жареные куриные крылья, посолить и просто пожарить. Жареная картошка и салатик из помидорок
котлетки с пюрешкой
спагетти с сыром и майонезом. можно даже без котлеток.
Доширак, заливаешь кипятком и ждёшь 5 минут
Лёле4Ка Я И Только Я
Никогда не могу дождаться 5 мин. Как быть?
Фаршированные перцы,
Курица с картошкой в духовке,
Картошка жареная с грибами,
Плов с курицей, который не плов для любителей баранов.
Всякие запеканки с сыром.
Курица с картошкой в духовке,
Картошка жареная с грибами,
Всякие запеканки с сыром.
Таких блюд МНОГО. К примеру ...пельмени.
Или пирог. Запеканки всякие.
Но лучше всего рыбка - кета. Отрезать кусочек (чтобы в сковороду вмещался по длине)... потом вдоль хребта его.. Посолить (иногда лимоном сбрызгивает жена, а мне и без него нормально) Пожарить, перевернуть и до готовности...
ВКУСНО!
Так же можно и кижуча жарить или чавычу... МММММ рыбка вкусная
Или пирог. Запеканки всякие.
ВКУСНО!
Лёле4Ка Я И Только Я
Мясо вкуснее
ой у меня очень много любимых разнообразных блюд.
Слоями.. картофель, жаренная курица, маринованные шампиньоны, яйца, пережаренный горячий лук и на него тертый сыр. Между слоями майонез и немного солить. Нижний слой картофеля должен быть тонким.
Вкусно, питательно и вредно)
Стейк антрекот+пюре, овощной салат+30 капель водовки и день состоялся.
Лёле4Ка Я И Только Я
Алкаш
Пельмени.
Рецепт:
1. Покупаешь пельмени
2. Варишь
Все!
Рецепт:
1. Покупаешь пельмени
2. Варишь
Все!
Анастасия Федоренкова
а на первое, пельмени с бульоном
Ольга Савельева
Как ВСЁ? А когда кушать-то?
Плов.
Муксун, жареный в кляре, гарнир не принципиален, овощи предпочтительнее. Говорить о рецепте нет смысла, главное ингредиенты.
Гуляш с пюрешкой
пюрешка с молоком и соленым огурчиком/маринованным помидорчиком... как в детстве
Рецепт известен))) Подавать со слив. маслом и чесноком)

Ольга Липина
Какие симпатичные)))
Ёжики в кабачках
Я очень люблю рыбную запеканку из лосося с рисом - мое любимое блюдо и не сложное. Итак, нам нужно 30 г сливочного масла, 2 ст. л. муки, 250 мл молока, 500 г лосося 4 ст. л. зеленого горошка, 1 ст. л. лимона, 2 ст. риса, качество блюда зависит от свежести рыбы, стараюсь рыбу покупать на Экорыба, всегда свежая. Затем, масло растопить, в него добавить муку. Заварить муку и помешивать 1 минуту, затем добавить молоко, и еще 3-5 минут помешивать. Рыбу мелко нарубить, смешать с горошком, зеленью и лимонным соком. В форму для запекания положить полуготовый рис, а сверху рыбную смесь и в духовку на 25-30 при температуре 180 градусов. Приятного аппетита!)