Вторые блюда
Радужная форель костлявая? Запечь хочу :)
Нет, костей мало, только хребет да реберные, ну от плавников еще. Запеченая - очень хороша, особенно тушкой или филейчиками))
Ирина Орехова
Если в форели костей мало, то в какой рыбе их тогда много?
не костлявая
Костей мало. Разрежьте ее по брюшку и ножницами легко удалятся все ребра. . Готовить ее лучше на гриле или мангале, если в духовке то легко пересушить. Я советовал бы в фольге
Кости есть как у всех лососевых рыб. Но при правильной разделке легко удаляются. Лучше всего разделать ее на филе. Надо вначале отделить голову, разрезать брюхо, удалить внутренности. Срезать плавники. Ничего не выбрасывать кроме внутренностей и жабр. Вдоль хребта сделать разрез до хвоста. Аккуратно отделить острым филейным ножом филе от хребта и брюшных костей. В районе хребта аккуратно удалить косточки. Они прощупываются, если провести пальцами по филе.
Теперь можно готовить. Голова без жабр, плавники и скелет с хвостом пойдет в уху. Ну а из филе есть много блюд, Кому что нравиться. Самое простое это пожарить. Можно приготовить пироги, котлеты, пельмени. Тогда надо удалить шкуру. Все очень вкусно. Я так больше люблю засоленную так называемого царского засола. 3 части соли смешать с 1 частью сахара. Посыпать немного крупно помолотым черным перцем. Пластины филе с двух сторон положить в соль, рассыпанную на блюдо. Рыба возьмет соли сколько надо. Потом свернуть филе в рулон шкурой наружу и все это плотно завернуть в марлю и замотать нитками. Рыбу положить в холодильник на нижнюю полку примерно на неделю. Через неделю достать, развернуть, стряхнуть крупинки перца и разделать острым ножом на тонкие пластинки, как продают в магазине. Сложить кусочки в емкость поливая слои подсолнечным маслом, закрыть крышкой и хранить в холодильнике. Но поверьте долго она не сохраниться. Съедается очень быстро. Да и экономия по сравнению с магазинной засолкой примерно в два раза. Лучше всего получается это из дикой форели, а не садковой, вскормленной искусственно. 2 огромные разницы.