Вторые блюда

Сметана для украинского борща - обязательное дополнение?

Очень желательно.
В столовках да, по рецептуре положено, дома как вам угодно.)
Конечно
Даже не обсуждается, конечно обязательна сметана. Украинский борщ не должен быть бордовым.
Ольга Селезнева в бордовый она тоже желательна. и не обязательно размешивать
ну как обязательное... для меня да, я не представляю борщ без сметаны, а кто-то привык есть без нее или с майонезом, для них - не обязательно
Лично я не люблю. Мне сметана весь вкус отбивает.
Гузель Шаихова
да хоть сгущёнку клади, если нравится. Что значит обязательное. хозяин-барин
Наташа Рыль
обязательно, если вам это нравится.
Я могу есть и со сметаной и без неё.
Но если она есть - кладу.
на северной Украине, где не кладут томаты и перец, сметану клали в процессе варки
Наташа Рыль спасибо, проблевалась. Варёная сметана....
отменный борщ не требует дополнений, а тем более в лице сметаны)) зачем вы убиваете живой вкус борща, но это сугубо лично мое мнение и мои вкусовые пристрастия, ни коим образом я не навязываю
Am Amn
Сметана добавляется почти ко всем видам борщей, кроме одесского и литовского, приготавливаемых на курином и гусином бульонах.
Желательна
Нет, я лично борщ со сметаной не люблю.
Да, со сметаной.
Причем раньше, до революции, сметану чаще добавляли в борщ незадолго до конца варки, давали вскипеть и только затем снимали с огня.
А заправляли борщ перед подачей подкраской, сделанной из проваренной в бульоне натертой свеклы.
Или просто свекольным соком.
Это чтобы борщ был насыщенного бордового цвета.
Ирина Лозовая
и сметана и пампушка с часночком)) и пийсяшка))
Без хорошей порции сметаны это не борщ, а помои. Только на помойку. Хуже только не добавить свеклу. Вообще сразу выливать.
Не жадничай а насыпай
спроси у хохлов.... они готовят его лучше всех, я думаю, ну а сметана хороша во все блюда с капустой!