Вторые блюда

Посоветуйте рецепт Украинского борща ??

нет одноименного рецепта, каждая кухарка по своему сварит...
а так .. говядина на кости, часа 4 наварить, зажарку на шкварках, и чеснок вприкуску.
Людмила Кукуруза
Лучший ответ
Ну вот, дождался... Это как раз по моей части. С удовольствием делюсь своим личным рецептиком.

Мясо должно быть свежим. Варим бульон для борща. Заливаем мясо водой, бросаем луковицу, доводим до кипения. Уменьшаем огонь. Варим 2,5 часа чтобы чуть булькало. Постоянно снимаем пенку.
Овощи подготавливаем. Чистим, моем. Капусту для борща мелко шинкуем. Свеклу и морковь для заправки борща трем на крупной терке.
Начинаем готовить заправку для борща. Для заправки борща все овощи должны быть обжарены вместе. Они пропитаются соком и потом отдадут сок и аромат бульону. Обжариваем морковь на подсолнечном масле.
Лук режем полукольцами. Добавляем его к моркови в заправку для борща. Обжариваем. Добавляем чеснок. Выжимаем его в заправку для борща чеснокодавкой.
В заправку для борща кидаем 1/2 чайной ложки кориандра.
Выкладываем в сковороду с заправкой свеклу. Тушим.
Выжимаем лимон. (Понятно что на Украине лимон не выжимают, где-то используют уксус. У нас лимон, потому что борщ едят маленькие дети). Тушим на медленном огне один час. Если замечаешь, что в заправке жидкости недостаточно, то можно добавить немного бульона.
Добавляем к заправке томатную пасту, тушим 10 минут.
Далее достаем мясо из бульона, прежде чем опустить туда готовую заправку.
Бульон солим, перчим. Доводим до кипения. В бульон опускаем капусту. Режем картофель небольшими кубиками. Отправляем картошку в бульон для борща вслед за капустой, варим 30 минут. Выкладываем в бульон заправку для борща. Кидаем пару лавровых листьев. Варим 10 минут.
Разделываем на доске мясо для борща на порционные кусочки. Добавляем мясо в борщ. Теперь наш борщ должен постоять хотя бы несколько часов.
Кто хочет, добавляет в борщ сметану. К борщу обязательны пампушки натертые чесноком.

Вода.
Мясо, говяжья грудинка.
Капуста 1/6 среднего кочана
Свекла 4-5 средней величины.
Морковь 2 шт.
Луковица 2 шт.
Кориандр 1/2 ч. ложки.
Перец, соль по вкусу.
Лимон 1/2.
Картофель 2-3 шт.
Чеснок 3 зубка.
Томатная паста 2 ст. ложки.
Ирина Ващекина
Яна Калинина Отдельное спасибо)
Оля Прокошева А зачем капусту столько варить? Она же никакая будет.
у каждой хозяйки свой рецепт на борщ.
Я люблю борщ на бульоне с ребрышек. Залить их водой довести до первых "булек" Воду слить. Кастрюлю и мясо помыть. Залить чистой водой, добавить маленькую луковицу, немного моркови колечками, перец горошек душистый. После готовности мяса положить кортоху .Я кладу и одну разрезанную на две части, затем ее разминаю вилкой и обратно ...в кастрюлю. Через минут 20-ть + капуста+ лаврушка.. Ее варю не более пяти минут. Затем зажарка - пару минут покипит + зелень -один "кип" и снять с огня .
Зажарка: люблю на несоленом сале, а лучше на смеси жиров. Обжарить мелконарезаный лук + морковь - на терке, обжарить. Затем положить натертую свеклу томатный соус (пасту) добавить немного бульона ( мясо к этому времени уже варится на слабом огне) + перец черный, красный, паприку ит. пр. Размешать, сделать минимальный огонь и потушить 5-7 мин. Бульон лучше солить по чуть-чуть.