Вторые блюда

Варит человек картошку: воды из расчета на полную кастрюлю картошки. Вода выкипает за пределы кастрюли

даже на малом огне, а это понятно, так как ее впритык в кастрюле... В итоге человек говорит: "Я солью немного воды, так она быстрее свариться". То есть без части воды, с закрытой крышкой на одному ПАРУ быстрее свариться, чем покрытая водой. Вы согласны?
я согласен )
Настя Шорина
Лучший ответ
Если картошка немного выпирает из воды - она все равно сварится.
Вода - теплоемкая, ее меньше - меньше нагревать. Но совсем мало налить - выкипит, прежде, чем сварится картошка.
Вариант - варить картошку в микроволновке. Там вообще воды надо - сантиметр. И специальная кастрюлька для СВЧ. И 10 минут времени. Но лучше на обычной плите в обычной кастрюле.
Алина Мустафина "Вода - теплоемкая, ее меньше - меньше нагревать" - да, но это не значит же, что на пару она быстрее свариться?
чтобы картошка поместилась и воды было достаточно для варки пусть этот человек помельче порежет картошку и промоет кусочки а потом положив в кастрюлю зальёт водой не ко края кастрюли а чтоб картошку прикрыть и сразу посолив немного варить под крышкой - когда закипит можно помешать чтоб не пригрела \\ если варите на большой объём то желательно варить в широкой кастрюле чтоб удобнее было мять \ если 2-3 порции то картошку порезанную как на суп можно сварить даже в глубокой сковороде под крышкой и воду тогда сливать не придётся
Алена Иванчук
Алина Мустафина Быстрее на пару с частью воды или покрытой водой? Вопрос в этом был...
так же и сварится, я вообще овощи только на пару готовлю.. и тушение так же происходит почти на пару
Сварится. Но не быстрее.
Инна
чего вы заморачиваетесь? покроет вода картошку и варите. сварится сливайте. я добавляю молоко потом и масло сливочной. всё. какие проблемы тут выдумываете. пюре готово.
А кастрюлчик поболее взять религия не позволяет? Чтобы потом не пидовальсировать лишний раз...
физику не учил чтоли?
Много воды не надо — картошка водянистая станем. Воды на 2 пальца, для ускорения — масло в волу для образования масляной пленки
Марина Выхристюк масло в волу для образования масляной пленки" - бред для грудничков !!!
закон Архимеда в этом виде не имеет ответа
Алина Мустафина Причем тут закон Архимеда?