Вторые блюда

Что можно приготовить из свежей горбуши в духовке? Попроще, но чтоб вкусно было. См. ниже

Вам потребуются: горбуша - 1.8 кг; помидоры - 3 шт. ; яйцо - 6 шт. ; специи по вкусу; соль - 1 ч. л. ; сыр;
Прежде всего очистили, удалили жабры и хорошо промыли. Горбуша у тебя быть уже потрошеная. Весом примерно 1,8 килограмма. Поэтому через разрез на брюшке мы тонким ножом аккуратно отделили сначала тонкие реберные кости с брюшка, затем вырезали весь хребет, перерубив косточку у основания головы и в хвостовой части. Слегка посолили мясо рыбы изнутри.

Затем - приготовили начинку. Три крупных помидора порезали кубиком, добавили 6 сырых яиц, специи по вкусу и 1 чайную ложку соли без верха.

Размешали вилкой и вылили в небольшой противень с высокими бортиками, предварительно смазав противень растительным маслом. Запекли омлет в хорошо нагретой духовке.

Готовый омлет переложили на доску, сверху выложили тонкие ломтики сыра пармезан. Такими же ломтиками сыра обложили внутри горбушу. Скатали омлет рулетом и начинили им рыбу.

Скрепили зубочистками брюшко, только лишь для того, что бы не "расползались" края. Переложили рыбу на смазанный маслом противень, придали ей нужную форму. Я, например, всегда выкладываю полукругом. Ну нравится мне так))) , потом готовая рыба выглядит не скучным бревном, а как бы "в движении". Да и посуду на которой затем оформлять готовое блюдо, подобрать гораздо проще. Запекали рыбу в духовке 40 минут. Где-то в середине запекания достали рыбу из духовки, с помощью кисточки хорошо смазали растительным маслом - навели блеск и лоск. И отправили обратно в духовку. Затем не снимая с противня остудили рыбу. Зубочистки можно удалить сразу как только вынете блюдо из духовки. Остывшую рыбу нарежьте на порционные куски, переложите на листья салата. Вместо глаз воткните маслины, и оформите дольками лимона. Получите и вкусную закуску, и украшение стола. А уж ахи-вздохи и восторги можно будет потом в чемоданы складывать. Обещаю. Приятного аппетита!
Макеева Ирина
Лучший ответ
Из горбуши деликатеса не приготовишь - она сухая очень, не семга. Поэтому лучше ее чуть припустить в 35% сливках или сливочном масле под крышкой (не более 10 минут! ) и сразу же горячей подавать.
K. Nazerke*
Горбуша сама по себе суховата. Лучше всего получается, если ее тушить с майнезом (нарезанные куски сверху намазать, в общей сложности уходит 4 столовых ложки). Лук и морковку можно добавить, но порезать очень мелко. Картошку лучше отдельно. Тушится это дело минут 20-25.
Другое вкусное блюдоиз горбуши - заливная рыба. Желатин можно готовый для рыбы взять, 2 пакетика. Рыбу отварить, бульон процедить, отделить рыбу от шкуры и костей, залить все в форму. Можно сверху для красоты положить вареную морковь. Получается очень хорошо.
Жарить горбушу я не рекомендую ни в муке, ни в кляре, ни в сухарях. Слишком сухая выходит, невкусно.
Примечание: лососевую рыбу не чистят, ее всегда готовят прямо с чешуей.
а зачем в духовке... порешь на кусочки, посолить, поперчить, чуть лимона, в сковороду маслеца чуть-чуть и рыбку .С двух сторон пожарь и готово. А можно если уж хочешь в духовку целую положи. Рыбу можно в фольгу завернуть.
Елена Шепелевич Алексей! Можно, конечно и просто пожарить! Но я хочу ПОРАДОВАТЬ и УДИВИТЬ своего молодого человека. Поэтому просто вариант пожарить не подойдет. Хочется чего-то замутить, но из доступных продуктов, без изысков и деликатесов. А вариант девочек, которые написали выше, с луком, сыром и майонезом мне понравился! Жаль помидор нет... :-( В магазин не сходить - болею. Его не попросишь - сюрприза не будет. :-(
А Вы сами готовите рыбу? Похвально! Уважаю мужчин, которые умеют готовить! Респект!
Вкуснейшая запеканочка.
Короче рыбу почисть... голову и хвост отрежь... почисти ножом.. Хорошо сполосни ее водой. Порежь на куски. Сложи ее в большую кастрюлю... залей водой... добавь соли по вкусу, лаврушку, перчик горошком чуточку. Отвари рыбу... как вода закипит минут 20 повари. Затем рыбку отдели от костей и на кусочки малюсенькие раскроши. Отдельно свари картошку. Сделай пюре... ну потолки ее... добавь маслица и молочка... только чтоб не жидко было (нет молока-можно воды в которой картошка варилась). Пюре остудить... кокнуть яйцо туда... перемешать... горсть муки и опять перемешать. Морковь на терке... лук порежь. Обжарь морковку с лучком на сковороде с добавлением масла до румяности. Затем начинаем собирать нашу запеканочку... .
Форму смазать маслом... уложить слой половины пюре.... на него слой рыбы... помажь сметанкой или майонезом... выложи морковь с лучком.... закрываем оставшемся пюре... по все запеканке колим вилкой... чтоб пар выходил.... сверху сыр-на терке. Отправляем в духовку на 180-200 градусов до расплавления сыра.
Запеканка рыбная
Необходимо: 1 горбуша, 6-8 картофелин, 1-2 луковицы, 3 яйца, 150-200 г сыра, майонез по вкусу.
Очистить скумбрию (чтобы не возиться с чисткой рыбы, лучше сразу взять филе, но не забудьте снять кожу - прожевать ее проблематично) . Отварить картофель, порезать кружочками. Форму смазать маслом, на дно выложить половину получившегося картофеля. Дальше слой рыбы, затем лук, еще картофель и порезанные кружочками отварные яйца. Посыпать тертым сыром и залить майонезом. Запекать в духовке до румяной корочки.
Марина '
вытащить основную кость, этот хребет посередине, нарезать на куски размером с половину ладони, положить на противень, сверху лук, сыр, сметану (майонез) . Можно выложить обжаренные грибы с рисом, все что хотите- готовиться быстро- минут 20. Главное не передержать- горбуша чтобы осталось сочной!! ! Bon appétit!!!
Диляра Имангалиева лук- 1-2 головки- покрошить, сыр (грамм 200) натереть, майонеза- грамм 200-300. Морковь (2шт) натереть на терке, можно слегка обжарить на сковороде и выложить на рыбу
Ирина Перепичай То же самое, но каждую порцию завернуть в фольгу, еще сочнее будет, еще туда картошечку, порезанную кусочками (вариант без грибов с рисом)
Ирина Перепичай Если в фольге, то не надо, а то оно будет дымить, а без фольги-то просто смажь противень, а не лей как на сковороде жарить