Вторые блюда

Какие итальянские блюда вы готовите дома?

Кроме пиццы и спагетти? Буду благодарна за рецепт, если он ваш и испробованный!
Завтра сутра придет повар Винченсо и я у него спрошу какие Итальянские блюда он мне готовит :))))))))))
Подруга из Италии, научила меня готовить пасту по рецепту ее любимой мамы.
Aigerim Orinbekova
лазанью готовим...
Моя любимая мясная лазанья (почти что п о ш а г о в о) :

Делаем два соуса, один из них красный. Сначала в раскаленное масло, лучше оливковое, бросаю две дольки чеснока, надрезанного вдоль, обжариваю, но не до черноты, вытаскиваю и выбрасываю, в это масло бросаю мелко порезанный лук (я делаю в блендере) и добавляю примерно чайную ложку сахара, во-первых лук будет красивее, а во-вторых появляется очень пикатная сладковатая нота в лазанье. Когда лук стал золотисиым, выливаю туда либо разведенную томатную пасту, либо очень люблю порезанный помидоры в пачке или протертые, в таких пачках как сыр фета. Так вот выливаю томатную пасту, перемешиваю, солю по вкусу, перчю, и добавляю базилик! Где-то одну столовую ложку. Даю потушиться буквально минуты две и выключаю. Далее делаю белый соус. Где-то треть пачки сливочного масла, растапливаю, бросаю одну ложку с горкой муки и быстро растираю, вливаю 200 гр молока, заранее подогретого, снимаю сразу же с огня и перемешиваю. У меня всегда получается по разному, то густо, то не очень.. . Даю остыть. Обжариваю фарш, в принципе любой, какой сами предпочитаете. грамм 400-500. Обжариваю сначала лук, потом фарш смешиваю с луком и жарим дальше. Солю, перчю - все по вкусу. Остужаю. Ну вот собственно и все ингридиенты: красный соус, белый соус, сыр (если делать правильно, то надо брать пермезан 400 гр во внутренние слои и 100гр моцареллы на верхний слой) у меня рокишкио 500гр, зелень - петрушка и укроп по пучку, обжаренный фарш с луком 500 гр, ну и конечно листы лазаньи. Ну и фольга для обертывания формы в духовку.
Листы предварительно бланширую в кипящей воде подсоленной и каплей подсолнечного масла, чтобы не прилипали друг к другу.. . Варить ну минуты 3, все зависит от листов, они должны стать чуть мягкие. чтобы их можно было гнуть.. . Затем выкладываю их на тарелку остудить, вытаскивать лучше большой кулинарной двупальцевой вилкой и помогать обычной. Я варила сразу на один слой, по три штуки.
Начинаем самое интересное, собирать лазанью, одни листы вытащили, сразу вторые закидывайте, огонек не большой. На дно вашей плошки наливаем красный соус, так чтобы прикрыл дно.... Сверху выкладываем листы варенные.... Поверх листов опять наливаем красный соус, не очень густо.. . Сверху выкладываем половину фарша (если лазанья двуслойная).. . Сверху белый, опять же половину.... зелень.. . треть. . Сыр.. . одна треть примерно. . опять листы лазаньи, хвостики загибайте внутрь углов.. . Повторяем еще слой так же, это вверх на третий слой лазаньи, последний. Оставшаяся зелень... да забыла.. слои немного приминаем руками.. . Оставшийся сыр или моцарелла.. . И еще немного зелени. Заворачиваем в фольгу, не приминая, сначала как бы поперек.. . Второй слой вдоль.. . а теперь в духовку или в микроволновку на конвекцию (если есть) разогретую до 200 гр заранее на 40 мин, остудить - обязательно! и потом разворачивать, советую ножом как бы по краям прорезать верхний слой фольги и аккуратно вооружившись ножом открывать, чтобы сыр, который прилипнет, аккуратно отскребать обратно.. . Резать опять же лучше чуть остывшую. иначе расползется. .

Очень советую приготовить!!!! Вкуснотища!!! !
Yukki Pinkiss))) Бойко
Юлия Мелешко Ой, все так подробно и с душой! Спасибо огромное.
Любимые Spagetto с любимым соусом и люля-кебаб.
Лазанья, если это считается за итальянское блюдо. Ну и ризотто с чесноком.
Ризотто
очень вкустно и легко!!!! (и быстро)!!! !
40 г сливочного или растительного масла,
1 луковица, мелко порезанная
1 зубчик чеснока,
50 г ветчины, нарезанной ломтиками
150 г риса,
100 г свежего или размороженного зеленого горошка,
300 г мясного бульона,
100 г тертого сыра Пармезан,
соль, молотый перец.
На разогретом масле обжарить лук, ветчину и меньше минуты нарезанные тонкими ломтиками чеснок и ветчину. Добавить рис, зеленый горошек, слегка обжарить, порциями подливать бульон, посолить, поперчить и тушить до готовности, лучше всего в духовке.
Подавая на стол посыпать тертым сыром.

Очень вкусно и очень просто и быстро готовится!! ! Очень рекомендую!
Приятного аппетита!!! !
Я очень люблю салат по итальянски, но готовлю его только когда гости приходят, он всегда расходится в первую очередь.
горбуша соленая - 100 г филе
морковь - 1 шт.
яблоки - 1 шт.
фасоль стручковая зеленая - 100 г
горошек зеленый - 40 г стручков
огурцы соленые - 1 шт.
креветки вареные - 90 г
яйцо вареное - 1 шт.
листья зеленого салата - 12 шт.
маслины - 20 г
майонез - 1 стакан
зелень петрушки
картофель отварной - 1 шт.
Дашка Столяр
Пицца
Ризотто! Отвариваете рис, за 5-10 мин до готовности добавляете креветки, копченую рыбу и тертый сыр. Сыра чем больше тем вкусней!
Паста! =)))
Тольятелли очень вкусно (незнаю правильно ли написал название) =))))
Инна Гамова Тортеллини