Вторые блюда

Какие еще есть блюда из тертой картошки, кроме драников?

1. Когда-то давно в передаче Смак видела Илону Броневицкую, которая готовила латышское блюдо своей бабушки. Попробовала, мне понравилось, теперь тоже делаю: сырую картошку нужно натереть на мелкой терке, чтобы получилась кашица. Она запускается в кипящую воду и варится до консистенции манной каши. Если она становится зеленоватого цвета - не пугайтесь: просто проварившийся крахмал дает такой цвет. А заправить ее нужно копчеными шкварками со сметаной и луком - это фирменная прибалтийская заправка. На копченых шкварках нужно поджарить лук, а сметану добавить по вкусу.
В отличие от пюре, картошка здесь не однородная, а как бы крупинками.
2. Пробовала ещё картофельную кашу по финскому рецепту. Для неё картошку трут на крупной тёрке и слегка отжимают. Потом опускают в кипящее молоко и варят на самом медленном огне минут 15.
3. Иногда я готовлю вместо драников лепёшку: слой картошки выложить на сковороду, взбить яйцо с зеленью, залить этой смесью картошку, сверху второй слой картофеля. Муки не надо. Поджарить с двух сторон.
4. А можно положить слой картофеля, сверху начинку (любую: фарш, грибы, кусочки рыбы, ветчины), сверху ещё слой картошки. Поставить на маленький огонь, закрыть крышкой, жарить минут 15. Потом с помощью тарелки аккуратно перевернуть и обжарить с другой стороны. Получается картофельный пирог

Любовь Рахвалова
Любовь Рахвалова
25 501
Лучший ответ
цепеллины. это один драник на другом. а межэду ними - начинка
моя знакомая готовит вареники с сырой картошкой, вкус необычный, вполне съедобный, но я такое готовить не буду
Пай, если на терке типа корейской
запеканки разве что)
Luda197916
Luda197916
62 721
Хашбраун.
Натереть картофель на крупной терке, добавить фарш и лук. Жарить как котлеты.
Надежда Лащёва
Надежда Лащёва
37 558
цеппелины-там картошка двух типов используется
Наталья Яценко
Наталья Яценко
21 465
рёшти
вчера запеканку делала из тертого кабачка, картошки, моркови, кубики филе, яйца, зелень, помидоры. все смешала, верх смазала сметаной.
Ирина Якимова
Ирина Якимова
9 054
горячие бутерброды с картошкой
С тертым картофелем я готовлю жареные гренки.

Натераю картофель и отжимаю сок.
Нарезаю хлеб иди беру в магазине уже готовый нарезной, очень удобно.
Беру 1-2 яйца, в зависимости от количества гренок .
Картофель смешивают с солью, перцем, приправой (на любителя), смешиваю с яйцом.
Беру хлеб, выкладываю на него картофель и начинаю обжаривать с двух сторон.
Так же во внутрь картофеля могу положить все что дуже угодно... это кусочек сыра, колбасы, гриба ( что душе угодно). Получает типа гренка - зраза.
Затеи сверху могу украсить любым соусом и зеленью (по желанию).
Да, сразу с мясом
Ольга Шпак
Ольга Шпак
18