Вторые блюда

как дома приготовить картофель айдахо?

12 Стульев
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА АЙДАХО

3 крупные картофелины
сливочное масло для смазывания
1 маленькая луковица, порезанная на кольца
200 г красного сыра Лейстер или зрелого сыра Чеддер, тертого
свежие веточки тимьяна
150 мл нежирных сливок
соль и черный молотый перец
листья салата

Инструкции: Это блюдо может быть сытной закуской или легким горячим блюдом. Слои тонких ломтиков картофеля, проложенные сыром, запеченные вместе - получается насыщенный вкус и аромат.

1. Разогреть духовку до 200 гр С. Очистить картофель и отварить в кипятке 10 минут, почти до мягкости. Достать из воды и протереть насухо.

2. Тонко нарезать картофель с помощью широкого лезвия терки. Смазать маслом дно и стенки формы для торта диаметром 18 см и уложить плотно слоем картофеля. Приправить.

3. Посыпать кольцами лука и посыпать сыром. Разложить тимьян и продолжать укладывать слоями, закончив сыром и приправами.

4. Прижать сверху (запеканка будет казаться слишком высокой, но при запекании опустится) .

5. Полить сливками и запекать 35-45 минут. Достать из духовки и охладить. Переложить на тарелку и порезать на кусочки. Подавать с листьями салата.

Вариант

Чтобы сделать блюдо более сытным, положите сверху кусочки бекона или запеченных под грилем сладких перцев.
Diano4Ka ))))))))
Лучший ответ
Картофель "Айдахо"

Картофель хорошо вымыть с щеткой. Нарезать дольками и обжарить во фритюре до золотистого цвета. Зелень мелко порезать, чеснок измельчить, перемешать с картофелем, посолить.
Продукты
1кг картофеля
1 луковица
3 зубчика чеснока
1 ч. л. смеси перцев ( сухая аджика или приправа для картофеля)
Пучек свежей зелени ( лук. укроп)
1ч. л. соли.
10 мл оливкового масла

Картофель помыть щеткой ( кожуру не срезать) , нарезать на крупные ломтики. В блендере измельчить лук, чеснок, приправы, зелень, соль, оливковое масло. Выложить картофель в жаропрочную форму и залить измельченной смесью. Хорошенько перемешав. дать постоять 20-30 минут.
Выпекать в разогретой печке при 220С 30 минут.
Картофель "Айдахо"
Ингредиенты
300-400 г молодого картофеля
1/2 пучка зелени
2 дольки чеснока
соль
растительное масло
Способ приготовления