Вторые блюда

Тушка гуся, готовая к приготовлению, пролежала в морозильнике 4-5 лет. Можно ли его есть?

В смысле, можно ли из него что-то готовить, или он уже точно непригоден для еды? Или есть риск?
Марина Дьякова
Нельзя. Срок хранения потрошеной замороженной птицы до 12 месяцев, не потрошеной до 18 месяцев.
Татьяна Мельчакова
Лучший ответ
4-5 лет?... о какой тушке идет речь?)))
Марина Дьякова А как это правильно назвать? :)
я бы не стала. у замороженных продуктов тоже есть свой срок хранения. у жирной птицы жир прогоркает, кожа подсыхает, появляется посторонний запах, кожа меняет цвет .
Неужели за 5 лет холодильник не размораживали?
Хотя бы, чтобы просто помыть?
Симонова Настя
Марина Дьякова Размораживали пару раз вроде. Это не у меня дома он лежит, так что я точно сказать не могу. Один раз точно размораживали.
Марина Дьякова А, выяснил, что гуся перекладывали в другой морозильник на период разморозки.
я бы не стала. вы бы еще доисторическую окаменелость приготовили: -)))
Не нужно его есть.
Он уже несъедобен. Выбрасывайте (
Юлия Кузнецова
Чем замороженный гусь хуже мамонта?
После чернобыля мясо радиоактивное хранили в морозильниках у нас по пять, шесть лет. Ждали когда радиация уменьшится. Потом смешали его с относительно хорошим и сделали "колбасу". Ешьте.
Анна Билецкая
У меня тоже был такой случай. Курицу перекладывала с места на место, пока не удосужилась посмотреть сколько она пролежала в морозильнике. Ровно 5 лет. Курица была красивая, но запах был перележалого мяса, поэтому готовить ее не стала, отдала собакам.
Леля Петлюк
Это что за морозильник такой что 5 лет пролежал???
@юляшк@ @
В 2004 году Росрезерв совместно с учёными Российской сельскохозяйственной академии предприняли совместную экспедицию на Таймыр: в своё время там обнаружили склад продуктов, заложенных ещё в 1900 году полярным исследователем Эдуардом Толлем. Группа исследователей, открывшая «закладку» Толля, заложила в хранилище и некоторые продукты, произведённые в начале 70-х, – так, хохмы ради. По прошествии 30 лет участники экспедиции откопали и продукты Толля, и то, что оставили наши путешественники 30 лет назад. Проведённые исследования показали: продукты в вечной мерзлоте долгое время не теряют своих потребительских свойств. Заложенные и 100, и 30 лет назад крупы, шоколад и консервированные продукты оказались не только вполне съедобны, но и абсолютно безопасны для здоровья человека.
На складах Росрезерва мясо в полутушах хранится по регламенту в замороженном состоянии в течении 2 лет.
Так что если мясо не рамораживалось то теоретически его можно есть, только вот я в это не верю поэтому советую выбросить.
Диана Сурина
Гусь уже переморозился и может иметь неприятный вкус.
попробуй и нам напишешь
Думаю не стоит его есть))
За 5 лет там уже мало чего полезного, а ещё можете подхватить что-нибудь неприятное.