..Этот рецепт проверенный..).. вкус мяса более чем отменный..)..
ШЕЙКА В ПЕРГАМЕНТЕ
Очень сочно, просто в приготовлении и вкусно !
Можно подать в горячем виде, можно остудить, тонко нарезать и подать как холодную закуску .А бутерброды с таким сочным мясом просто превосходны !
МАРИНАД
Шейка свиная -1 кг
Вода- 1,5 литра
Соль- 4,5 ст, ложки (без горки )
1,5 ч, ложки прованских трав
Кориандр-1 чайная ложка
Лавровый лист-3 штуки
ОБМАЗКА
Горчица средне- острая -1,5 с . ложки
Масло растительное-1,5 ст . ложки
Соевый соус-3 ст, ложки
Аджика-1,5 ст, ложки
Сухой чеснок -1 ст, ложка
Мёд-1,5 ст, ложки
Соль- немного (примерно 1/2 ч, ложки )
В кастрюлю налить воду, положить соль, прованские травы, кориандр и лавровый лист, довести до кипения и остудить..
В холодный рассол-маринад положить свинину, так, чтобы погрузить её полностью, я сверху прижимаю перевёрнутой тарелкой .Убрать в холодильник на 8- 16 часов ..
Затем мясо достать, очень хорошо обсушить салфетками .
Приготовить обмазку.
Соединить масло, горчицу, соевый соус, аджику, сухой чеснок, мёд и немного соли .
Мясо обмазать хорошенько этой смесью и дать полежать при комнатной температуре минимум час .
Затем мясо обвязать кулинарной нитью (посылочным швом ) ,для того, чтобы потом, после остывания мясо сохранило плотность и сочность ..
Взять кусок пергамента (я сворачиваю его вдвое ) ,выложить на него мясо, завернуть плотно и положить в форму .
Поставить запекать в заранее разогретую духовку до 180 гр на час .
Затем мясо достать из пергамента, остудить, снять нить и подавать ..
В горячем виде это мясо тоже очень и очень вкусное, сочное !!
Вторые блюда
Что приготовить из свиной шеи? В чем замариновать?
Лариса Гаркуша
я бы еще внутрь натолкал морковь, кольцами или полукольцами и чеснок дольками.
Я за консервативный рецепт.
Шея свиная – 3 килограмма
Соль - 3 чайные ложки
Перец чёрный молотый – 2 чайные ложки
Свиную шею моем и обсушиваем полотенцем. Присаливаем со всех сторон тремя чайными ложками соли и приперчиваем со всех сторон двумя чайными ложками чёрного молотого перца.
Кладём шею на решётку. Отправляем мясо в заранее разогретую духовку. Температура в духовке должна быть 140-150 градусов Цельсия.
Под решётку с мясом ставим противень с одним литром воды. Запекаем мясо приблизительно 4,5 часа. Если в процессе запекания вода в противне испарится, доливаем воду.
Готовое мясо вынимаем из духовки, даём ему отдохнуть минут 15-20, нарезаем и подаём к столу с овощами, овощными салатами и c соусами
Шея свиная – 3 килограмма
Соль - 3 чайные ложки
Перец чёрный молотый – 2 чайные ложки
"Мариновать" - способ консервации пищевых продуктов, подразумевающий применение кислоты. Лимонной, уксусной и т. п. Это - классика. Хочется новенького? Да.. в пюре из киви! Можно и посложнее: масло раст., соевый, лимон и пюре из киви. В вашу копилку..." Маринад "Гуляй, Вася!", в вашем случае - "Анюта".

Шашлык.
Нарезать на стейки, поперчить, посолить и на сковородку. Шашлык - много лука, соль, перец, ну этот вариант если есть возможность.
Фю а что лучше нечего небыло кроме шеи
Валентина Евгеньевна Мышенкова
??? вообще-то это одна из самых лучших и дорогих частей туши.