Вторые блюда
Что добавить в гречку помимо лука и морковки?
грибы
шкварки)
Опять гречка? Видимо вопрос про печенку чуть раньше уже был. Эти продукты тебе хоть как то ещё лезут?
Кстати, а плов из гречки делала?
гречневая крупа – 600 грамм
мякоть баранины или говядины или курицы – 600 грамм
морковь – 400 грамм
лук – 200 грамм
жир – 200 грамм (масло топлёное, или сливочное, или оливковое, или гусиный жир и т. д.)
соль – 2 чайные ложки
специи при желании по вкусу
Нарезаем 200 граммов лука полукольцами. В казане разогреваем 100 граммов оливкового и 60 граммов сливочного масла, 40 граммов сливочного масла оставляем, оно нам ещё пригодится. Можно использовать любой жир, по вашему вкусу. Лично я очень люблю сочетание сливочного масла с растительным маслом. В разогретое масло добавляем нарезанный полукольцами лук, пассеруем.
600 граммов мякоти баранины или говядины или курицы, нарезаем кубиками со стороной 1.5-2 сантиметра. Можно так же использовать любое мясо, в том числе и мясо птицы. Закладываем в казан и обжариваем до полуготовности, время от времени перемешивая.
Нарезаем тонкой соломкой 400 граммов моркови и добавляем её к мясу, перемешиваем. Наливаем в казан 1 литр холодной воды, доводим до кипения, добавляем 2 чайные ложки соли и по желанию специи. Я очень люблю вкус и аромат гречки и, поэтому, специи в этом рецепте, вообще, не использую.
Накрываем крышкой и варим на маленьком огне до полной готовности всех продуктов, приблизительно 1 час. За 10 минут до окончания варки зирвака разогреваем в сковороде оставшиеся 40 граммов сливочного или топлёного масла. Насыпаем на сковороду 600 граммов гречневой крупы и пассеруем, часто помешивая.
Спассерованную крупу закладываем в зирвак, сверху заливаем тёплой водой, на полтора сантиметра выше уровня крупы.
Варим на большом огне без крышки, до выкипания всей жидкости, изредка помешивая верхний (гречневый) слой. После выкипания жидкости крупа должна быть практически готова. Накрываем казан крышкой и оставляем на полчаса на очень маленьком огне.
Через полчаса открываем казан и хорошо всё перемешиваем. Крупа должна быть полностью набухшей и рассыпчатой. Выкладываем на блюдо горкой, как и другие пловы. Подаём к столу с салатом из редиски и огурцов или помидоров с луком (аччик-чучук). Плов из гречки или гречневая каша с мясом - это очень вкусное и полезное блюдо.
Кстати, а плов из гречки делала?
гречневая крупа – 600 грамм
морковь – 400 грамм
лук – 200 грамм
соль – 2 чайные ложки
специи при желании по вкусу
А что есть?) печень с луком в сметане, подливочку с мясом, грибы.. просто соус на бульоне.. Котлетки, сосиски..)
лечо
масло, чеснока, соли перца
Тушёночку говяжью!
Можно с молоком и сахаром....
Я бывает по настроению добавляю баклажаны, стрючковую фасоль, томаты, грибы. Это на выбор.
Грибы, сливки. Можно мясо
Сливочное.
Грибочки, сметанку.
Мясо. В любом виде. Это если мясо есть. Если нет можно и без мяса сделать. А из приправ/овощей... помидоры и томатную пасту, но это на любителя. Чеснок (тоже). Сельдерей, корень. И зелень - лучше свежую, с огорода.
Грибы. Ну и соль, и всевозможные приправы, вроде перца.
Сливочное масло.
Это всегда улучшает вкус.
Сметана-тоже на любителя. (сметаной, как и маслом, заправляют готовую кашу, это жирные продукты)
Если нет никакого масла, кроме растительного, можно добавить его.
Можно заправить и по-другому - молоком и сахаром, но это будет уже сладкая каша, соответственно добавляются уже другие продукты.. масло в неё тоже можно добавить. Вместо сахара любые сладкие продукты- консервированные фрукты, варенье. Орехи, изюм, сухофрукты, курага, урюк...
Сливочное масло.
Это всегда улучшает вкус.
масло любим маленько можно фарш тоже вкусно
Творог, чеснок, зелень и сделать запеканку
Мяса