Вторые блюда
так... у меня есть рис, гречка, чечевица, капуста, кабачки, морковка... и больше ничего... что подскажете из этого приготовить?
нужно как бы "второе")))
Голубцы овощные.
Вилок капусты отварить, отделить листья, срезать твёрдые части, разделить капустный лист на несколько частей, положить овощную начинку (пассерованные овощи с рисом) и завернуть. Голубцы должны быть маленькими, примерно как указательный палец. Уложить голубцы плотно друг к другу в кастрюлю, сверху 1 баночку консервированных томатов, лавровый лист, бульон из кубика, так чтобы соус покрыл голубцы примерно на 3 см, как закипит, попробовать на соль, если нужно посолить или кубик положить овощной, наверх положить тарелку, на тарелку груз, сделать огонь потише и варить до готовности, примерно минут 30.
Запеканка.
Отварить гречку. Лук нашинковать и обжарить, смешать с гречкой. Кабачки нашинковать, обжарить, морковь натереть на крупной терке, обжарить, смешать с кабачками. В жаровню выкладывать слоями гречку с луком и овощи, затем каждый слой заливать яйцами со сметаной. Сверху посыпать зеленью, положить кусочки сливочного масла. Запекать в духовке 30мин. Насчет соли, перца и специй - все по вкусу.
Гарнир из чечевицы.
Чечевицу промыть, положить в кастрюлю, залить кипятком, посолить. Добавить соль и специи по вкусу, довести до кипения, уменьшить огонь.
Чеснок очистить, выдавить через пресс в кастрюлю.
Проварить чечевицу до готовности.
В сковороде растопить сливочное масло, добавить нарезанный лук. Пассеровать до мягкости. Смешать с чечевицей.
Запеканка.
Гарнир из чечевицы.
Проварить чечевицу до готовности.
Капусту потушить с морковкой
Кабачки пожарить
Кабачки с овощным фаршем.
Кабачки очистить, порезать кружочками, серединку (где косточки) вырезать. Получившиеся колечки слегка отварить в кипящей подсоленной воде. Они такие прозрачненькие становятся.
Отварить рис в подсолённой воде. Морковь потереть, лук и капусту мелко порезать и слегка обжаритьОвощи смешать с рисом. В фарш можно добавить яйцо
Колечки выложить на противень (предварительно смазанный маслом) и заполнить фаршем. Посыпать сыром (если есть) Убрать в духовку на 200 градусов минут на 40-50.
Отварите рис до полуготовности, а морковь, капуса, кабачки и лук желательно пережарить и соеденить с рисом, чуть протушить, добавить любимые специи и готово. Из чечевицы можно сварить супчик, пережарить лук, морковь. чеснок и добавить в кастрюлю с варёной чечевицей и добавить картофель.
рис отварной с овощным рагу
Капустно-морковный салат.
А масло есть?
Суп из чечевицы
На 2 литра воды берем 200 граммов чечевицы. Чечевицу промыть и положить в кастрюлю.
Нашинковать луковицу, морковь.
Нарезать картофель кубиками.
Когда вода закипит положить в кастрюлю овощи, посалить и варить 15-20 минут.
За несколько минут до окончания варки добавить любие пряности и пусть суп немного потомится.
Деревенская еда
Размолоть в порошок сухие грибы и смешать порошок с просеянной гречкой, посолить, долить воды и готовить как обычно (очень хорошо делать это в утятнице и в духовке)
На растительном масле (можно на сливочном) обжарить порезанные свежие грибы (можно из баночки, но не маринованные) и нарезанный полукольцами лук.
Вынуть гречку, добавить пережарку, перемешать и подавать с любимой зеленью (очень хорошо зеленый лук)
Быстрая гречка
Отварить гречневую крупу и добавить в нее жаренный на сливочном масле лук и размятое вареное яйцо
Овощное рагу
По отдельности обжарить на раст. масле капусту, морковь, кабачки, морковь, картофель (если есть) , лук, долько помидор (или 1 ст. л. томатной пасты или томатного соуса)
Сложить всё в кастрюлю посолить, поперчить (можно нарезать кусочек горького перца) , листик лаврового листа, перемешать, потомить. Перед подачей посыпать свежей зеленью (если нет такой, то перед томлением добавить сушеную зелень)
Нашинковать луковицу, морковь.
Нарезать картофель кубиками.
Деревенская еда
Быстрая гречка
Овощное рагу
кабачки тушеные.
нарезать кубиками кабачки, натереть на крупной терке морковь, немного луку нашинковать. Морковь и лук обжарить на подсолнечном масле, затем высыпать на сковороду кабачки. посолить, поперчить. когда они станут немного мягкими залить кабачки кетчупом, накрыть крыжкой и тушить 10-15 минут на медленном огне.
Неплохо сочетается с рисом
Сделай рагу овощное!