Вторые блюда
подскажите, как готовить "ёжики" из фарша и риса,тока бысто и без лишнего)))
КАК?? ? ФКУСНА готовить))))
"ежики" тефтели с рисом
~400г готового фарша (с луком, солью и перцем) , 0,5 стакана риса, 2~2,5 ст ложки томатной пасты, 150г сметаны, 1/4 ч ложки соли, перец
Рис отварить до почти готовности, слить, промывать не надо. Остудить.
Смешать фарш, рис и 1 ст ложку томатной пасты. Перемешивать нужно руками, в этом случае масса станет более клейкой и при дальнейшем формировании ежики не будут разваливаться.
Скатать шарики около 5 см в диаметре. Сковороду смазать 1 ст ложкой сметаны и укладывать шарики вплотную друг к другу, но не сминая их.
Сделать заливку: смешать сметану, 1~1,5 ст ложки томатной пасты, соль и перец. Если сметана жидкая (льющаяся) - воду не добавлять. Если сметана густая - добавить ~0,5 стакана воды.
Ложкой или тонкой струйкой прямо из миски облить каждый шарик сметанно-томатным соусом.
Поставить в разогретую духовку и тушить при t=180~200°С до появления сверху корочки около 30 минут.
Ёжики из фарша.
Мелко режем репчатый лук, обжариваем его на сковороде. Отвариваем до полуготовности рис, сливаем, и промываем. Берем фарш, добавляем в него обжаренный лук, рис, специи, мелко порезанный укроп, солим, перчим, и все перемешиваем. Лепим шарики, размер зависит от вашей фантазии, складываем в кастрюльку, заливаем кипятком, и добавляем туда томатную пасту, пару зубчиков чесночка, подсаливаем по вкусу, перец горошком, душистый перец и тушим до готовности. Попробуйте, очень вкусно.
Фарш: свинина, говядина, лук, специи. Добавляешь в фарш рис и немного воды. Кипятишь воду туда лавр. лист, перец душистый и ежики. Когда закипят добавляешь томатную пасту и в духовку.
" Ежики".
НАДО: 1кг мяса, 8 средних луковиц, 2 яйца, 1 стакан риса (неполный), соль, перец-по вкусу. ДЛЯ ЗАПРАВКИ: (она нужна когда в доме нет бульона) : средняя луковица, морковь, 2-3 лавровых листа, соль, перец- по вкусу. ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Мясо и лук пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, посолить, поперчить, добавить сырые яйца. . В фарш добавить вымытый рис и перемешать, сформовать круглые шарики и положить рядами в кастрюлю. Залить мясным бульоном, чтобы он покрыл их полностью, добавить лавровый лист, перец. Тушить, пока не будет готов рис (20-25 мин.) . Г
Отварить рис. Добавить фарш сырой, и яйцо сырое. В воду соль, лаврушу, черный перец.
Тефтели "Ёжики"
говядина - 500 г,
свинина - 300 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
рис - 0,75 стакана,
яйца - 2 шт,
сметана - 400 г,
майонез - 100 г,
томатная паста или кетчуп - 2-3 ст. ложки,
соль,
перец
Приготовить фарш из свинины и говядины, добавить в фарш пропущенный через мясорубку или мелко порезанный лук, продавленный через пресс чеснок, соль и перец.
Рис отварить до полуготовности.
Смешать фарш с рисом, добавить сырые яйца и все хорошо перемешать руками.
Из подготовленной массы слепить небольшие шарики - "ёжики".
Сковороду, утятницу или форму для запекания смазать маслом и выложить "ёжики".
Приготовить соус. Смешать сметану с майонезом и кетчупом (или томатной пастой) и залить этой заливкой "ёжики".
Если соус не покрывает тефтельки, то можно добавить немного воды или бульона.
* "ёжики" можно выкладывать в несколько рядов, поливая каждый ряд соусом
Поставить форму для запекания в духовку (температура 200 градусов) на 1-1,5 часа.
говядина - 500 г,
свинина - 300 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
рис - 0,75 стакана,
яйца - 2 шт,
сметана - 400 г,
майонез - 100 г,
соль,
перец
Рис отварить до полуготовности.
в 500гр. фарша добавить: 1 яйцо.. ломтик хлеба.. замоченный в молоке.... горсть риса... лук. Укладывать в кипящую воду.
Фарш + лук+ соль+яйцо+вареный рис+ молока чуть = лепишь ёжики
самое быстрое блюдо- фарш из магазина примерно 1 кг, рис длинозерный чуть-чуть-меньше стакана, 2 яйца, зажарка магги (лук и морковь) - все перемешать, сделать колобки и варить!. P.S.- Я рис не варю заранее-вариться все вместе 30 минут
Покупной фарш ( желательно получше) + отваренный заранее рис.. . обжаривайте, тушите. и кушать подано!
рис в пакетиках отварить, смешать с фаршем, сделать шарики и в духовку на время в зависимости от размера от 20 до 40 мин