Вторые блюда

Как приготовить "Ёжики"? Из мясного фарша и риса.

мясной фарш свежий+ яичко +лук+соль+специи+рис СЫРОЙ... сформировать шарики и в глубокой сковородке притомить с водичкой пусть чуть больше половины прикрыто будет водой остальное под крышкой дойдет от пара (рис начнет варится и появятся по бокам такие иголочки рисовые) как только будет готов рис значит тефтельки тоже готовы.... отдельно приготовьте соус который любите. и протушите немного в нем ежиков или при подаче положите гарнир. ежика и полейте соусом
Priyutsobak
Лучший ответ
это не ёжики, это тефтели...
Надежда Гусева
Ингредиенты для ""Ёжики""
200 г риса
500 г фарша
2 яйца
3 луковицы
перец красный
соль
3 ст. л. майонеза
3 ст. л. кетчупа
1 стакан воды

Рецепт ""Ёжики""
Рис отварить. Сделать фарш: к мясу добавить лук, прокрученный через мясорубку, яйца, посолить и поперчить по вкусу.

Смешать майонез и кетчуп.

К фаруш добавить вареный рис.

Тщательно перемешать.

Скатать небольшие шарики и уложить их в поддон.

Добавить воду, сверху полить смесью кетчупа и майонеза.

Поставить в духовку и запекать минут 30, пока не выкипит вода, при температуре 220 С.

И ещё другой рецептик:

Ингредиенты для "Мясные ёжики "Оригинальные""
1 кг. смешанного фарша (говядина+свинина)
1 стакан сухого риса
2 яйца
1 пучок петрушки
соль, перец-по вкусу
для заливки:
150 г сметаны
100 мл воды
1 дес. л. мёда
1 ст. л. приправы "Вегета"
2 ст. л. рубленой петрушки
2 ст. л. ягод красной смородины

Отварить до готовности рис.
Смешать остывший рис с фаршем, добавить яйца, соль и перец.
Хорошенько размешать.
Зелень петрушки мелко порезать.
Небольшое количество фарша распределить на ладони в виде круга и положить в середину порцию петрушки.
Сформировать "ёжики".
Обжарить "ёжики" на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки.
Выложить обжаренные "ёжики" в форму для запекания.
Подготовить заливку.
Смешать воду, сметану, мёд, "Вегету", порезанную петрушку.
В отдельной чашке размять ложкой ягоды смородины, добавить к заливке, перемешать.
Полить заливкой каждый "ёжик".
Вылить на "ёжики" всю заливку.
Запекать 1 час в духовке при 180 градусах.

Ничего вкуснее не ела!
Natalia Vshivskaya
ну и? ну яйцо добавь ишшо. мякиш хлебный. лепи и жарь....
Смешиваем рис, лук, фарш, яйцо, добавляем специи. Я их делаю в пароварке. Рис кладу пропаренный, длинный и в пароварке они действительно выглядят как ёжики.
СОСТАВ
~400г готового фарша (с луком, солью и перцем) , 0,5 стакана риса, 2~2,5 ст ложки томатной пасты, 150г сметаны, 1/4 ч ложки соли, перец
Смешать фарш, рис и 1 ст ложку томатной пасты. Перемешивать нужно руками, в этом случае масса станет более клейкой и при дальнейшем формировании ежики не будут разваливаться.
Скатать шарики около 5 см в диаметре. Сковороду смазать 1 ст ложкой сметаны и укладывать шарики вплотную друг к другу, но не сминая их.
Сделать заливку: смешать сметану, 1~1,5 ст ложки томатной пасты, соль и перец. Если сметана жидкая (льющаяся) - воду не добавлять. Если сметана густая - добавить ~0,5 стакана воды.
Ложкой или тонкой струйкой прямо из миски облить каждый шарик сметанно-томатным соусом.
Поставить в разогретую духовку и тушить при t=180~200°С до появления сверху корочки около 30 минут.