Вторые блюда

Что приготовить вкусного ис мясного фарша? Пельмени,манты,,беляши и чебуреки уже делали.

Мясо срезать с кости (кости заморозить в плёнке для другого рецепта) , очистить от жил и плёнок, нарезать, нарубить топориком или тяжёлым ножом до состояния однородного фарша (если шарик фарша размером со снежок с силой шмякнуть об стол, и он после этого не треснет и не развалится, значит фарш правильный) . Лук очистить, мелко нарезать вместе с курдюком. Специи смолоть в ступке. Всё смешать, посолить, поперчить, поставить в холод под плёнкой на пару часов. Облепить шампуры (бамбуковые предварительно замочить в воде) фаршем из расчёта «сколько рука возьмёт» на одну палочку, при этом воздуха внутри фарша быть не должно, а на торцах люля-кебаба фарш должен плотно прилегать к шампурам. Готовить на мангале (или в духовке под грилем, но с противнем и водой, чтобы жир не горел) , время от времени поворачивая люля-кебаб, пока он не зарумянится со всех сторон. Подавать со слегка подмаринованным луком, рисом, лавашом, зеленью, овощами.
1 кг баранины (лопатка) ; 250 г курдюка; 1-2 луковицы; 0,5 ст. л. зиры; 1 ст. л. кориандра; 1 сухой острый перчик; соль, чёрный перец
Наташа Черемисова
Лучший ответ
Фаршированный перец сделайте!
соус Болоньезе для спагетти, можно лазанью
у нас каждую неделю лазанья. голубцы тоже можно сделать
Elena Krasnova
Я тут готовила Лазанью... кстати очень быстро и легко все приготовила... правда очень сытно... и конечно прочитав рецепт зря не отварила листы теста... приходилось переворачивать...
"Ленивые" отбивные.

3 яйца
3 стол. ложки майонеза
3 стол. ложки картоф. крахмала.
Всё смешать.
Взять 800 г фарша (любой или смешать разные), можно просто очень мелко нарезать любое филе (курицу или рыбу), посолить поперчить, добавить любимые травки, добавить фарш в смесь, хорошо перемешать.
Оставить в холодильнике на несколько часов, лучше на ночь.
Потом просто выкладывать ложкой на сковородку и обжарить с двух сторон.
Очень красиво получается, а самое главное - вкусно.
ёжики- фарш рис лук чеснок специи яйцо. сформировать тефтели и тушить в томатном соусе.

запеканка- картофельное пюре и между ним фарш. сверху смазать майонезом или сметаной. можно добавить тертый сыр. запечь в духовке.
Лена Пенкина
БУРГЕР С ДОМАШНИМ КЕТЧУПОМ.
Провернуть через мясорубку 500 грамм, достаточно жирной говядины. 1 луковицу измельчить и довести на сковороде до мягкости. Не доводить до золотистого цвета! ! Фарш мешать только ложкой! ! Фарш не со-лить и не перчить!!!! Котлету формируем руками
диаметром 9,5-10 сантиметров, толщиной 2 сан-тиметра. В котлете необходимо сделать пальцем небольшое углубление, так котлета не потеряет свою форму. Котлету необходимо жарить с одной стороны 5 минут, с другой 3 минуты. В это время и солим и перчим. Круглые булочки разрезать вдоль и прогреть на сковороде. На одну половинку выложить лист салата, котлету, кольца лука, кружочки помидора, соленного или свежего огурца, кетчуп (рецепт ниже) , вторую половинку булочки.
ДОМАШНИЙ КЕТЧУП.
В течение 1,5 часов на медленном огне тушить: 1кг. помидор, резанных кубиками, 0,5 килограмма бол-гарского перца – кубиками, 4 измельчённого перца чили, 5 зелёных, нарезанных мелкими кубиками, яблок, 500 грамм коричневого сахара, тимьян, розмарин, 50 миллилитров винного уксуса.

Белорусские колдуны.
Основа блюда – картошка. Ее надо натереть на мелкой терке, как для драников, в количестве где-то килограмма. Отжать через марлю, чтобы получилась густая масса. Получившуюся жидкость слить, а оставшийся на дне миски крахмал добавить к картошке. Посолить. Можно добавить яйцо, но я предпочитаю картофельный вкус ничем не портить.
Это основа. Из нее лепятся котлетки среднего размера. ( с различной начинкой – фарш, творог, грибы, можно отваренные и порубленные печень и сердце, на что хватит фантазии. ) Я предпочитаю делать с фаршем.
Полученные картофельные котлетки с начинкой внутри быстренько обжариваем до корочки, складываем в посудину с толстыми стенками, например, в утятницу, доливаем чуточку водички, чтобы не пригорала, и тушим до готовности – в среднем 30–40 минут. Можно тушить в сметане, но гораздо вкуснее сметанкой потом сверху намазать.
А голубцы не делали!
на лист слоями : картофель -кружочками, фарш, лук, помидоры, залить сметаной перемешенной с майонезом и горчицей. сверху сыр, в духовку минут на 20-25,все-приятного аппетита
Зина Сысуева
Фарш обжарить на масле с луком и тёртой морковью+специи и зелень. Приготовить картофельное пюре. Форму смаз. маслом, выложить половину пюре, сверху фарш и вторая половина пюре. Верх смазать желтком и в духовку до золот. корочки. Получается вкусная запеканка. Есть лучше со сметаной.
фаршированный перец или котлетки:)
В фарш добавить яйцо, специи. Отвариваем яйца, обжариваем лук, трем на крупной терке картофель и смешиваем его с майонезом ( можно майонез пополам со сметаной) . Далее из фарша делаем делаем лепешку, на нее выкладываем слой жаренного лука, затем порезанные яйца и сверху ложкой выкладываем картошку. Запекаем минут 40
**
**** ****
мясной рулет_ фарш смешать с яйцом, посолить, поперчить и разложить на фольге. На фарш - любую начинку. Можно тушеные грибы, можно залаень с отварными яцами. Это на свой вкус. Потом закатать рулет, завернуть фолькой, как конфету и на 40-60 минут в духовку.