Вторые блюда
блюда из моркови
Морковь по корейски
Морковный торт
Необходимые продукты:
морковь - 500 г
кокосовая стружка - 200 г
мука пшеничная грубого помола - 75 г
разрыхлитель для теста 2 ч. ложки или 1/4 ч. ложки пищевой соды
масло сливочное для смазывания формы
фундук молотый - 100 г
Способ приготовления рецепта:
Морковь промойте, очистите и натрите на крупной терке.
Яичные желтки отделите от белков.
Желтки взбейте, постепенно добавляя сахар и лимонный сок.
Тертую морковь, кокосовую стружку, муку, разрыхлитель или соду, фундук, корицу, немного тертой лимонной цедры хорошо перемешайте и соедините с желтковой массой. Белки взбейте в густую пену и аккуратно смешайте с тестом.
Круглую форму для выпечки (диаметром 26 см) смажьте маслом, заполните тестом и выпекайте торт в течение 1 часа при температуре 175 °С. Готовый торт оформите кокосовой стружкой.
===
Печенье из моркови.
Хорошо промытую сырую морковь, не очищая от кожицы, положить в кастрюлю с кипящей водой и варить, пока морковь не будет мягкой. Сваренную морковь очистить от кожицы, пропустить через мясорубку и протереть через сито. Смешать морковную массу с сахарным песком, маслом, яйцами, добавить чайную ложку питьевой соды и лимонную цедру. Полученную смесь взбить веничком или вилкой до пышности, всыпать пшеничную муку и хорошо вымесить.
Готовое тесто тонко раскатать и делать печенье, вырезая его специальными выемками, стаканом или рюмкой.
Выпекать печенье на противне или железном листе в жарком духовом шкафу.
Морковь 1 кг
Мука пшеничная 2.5 стакана
Сахар 2 стакана
Яйцо 3 шт.
Масло сливочное (несоленое) 2 ст. ложки
Сода 1 чайная ложка
Цедра лимона 1 шт.
===
Творожники с морковью
Морковь промыть, очистить от кожицы, нарезать тонкими ломтиками, сложить в кастрюлю, подлить 1/4 стакана воды, прибавить 1/2 ст. ложки масла. Затем, закрыв кастрюлю крышкой, поставить морковь на огонь и тушить, наблюдая, чтобы она не подгорела. Если вода вся выкипит, а морковь будет еще твердой, надо добавить 1-2 ст. ложки воды, так чтобы к моменту готовности моркови вся вода выкипела.
Готовую морковь протереть сквозь волосяное сито, смешать с протертым творогом, прибавить 1/2 стакана муки или манной крупы, сырое яйцо, сахар, соль и все это перемешать. Разделывать и готовить творожники так же, как указано в предыдущем рецепте.
На 300 г творога - 500 г моркови, 2 ст. ложки сахара, 1/2 стакана муки, 1 яйцо и 2 ст. ложки масла.
Необходимые продукты:
морковь - 500 г
кокосовая стружка - 200 г
мука пшеничная грубого помола - 75 г
масло сливочное для смазывания формы
фундук молотый - 100 г
Способ приготовления рецепта:
Яичные желтки отделите от белков.
===
Печенье из моркови.
Морковь 1 кг
Мука пшеничная 2.5 стакана
Сахар 2 стакана
Яйцо 3 шт.
Масло сливочное (несоленое) 2 ст. ложки
Сода 1 чайная ложка
Цедра лимона 1 шт.
===
Творожники с морковью
Люблю морковные котлетки со сметанкой.
Морковные котлетки
Салат. Натереть морковь на мелкой терке. выдавить чеснок и майонез. Все перемешать. Чем больше чеснока. тем получается острее
Ватрушки с морковью
- мука - 500г
- вода - 200 мл
- свежие дрожжи - 20г
- животный жир - 50г
- сахар - 40г
- яйцо - 4 шт.
для начинки:
- морковь (очищенная) - 360г
- сахар - 50г
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 100г
- пшеничная мука - 30г
- лимонная цедра - 2г.
Инструкции по приготовлению:
Приготовить дрожжевое тесто, разделить на 10 частей, сформовать ватрушки, наполнить их приготовленной начинкой, смазать яйцом и выпечь в духовке.
Приготовление начинки: морковь измельчить, добавить сахар, лимонную цедру, соль, сырое яйцо, сметану, муку и все тщательно перемещать.
- мука - 500г
- вода - 200 мл
- свежие дрожжи - 20г
- животный жир - 50г
- сахар - 40г
- яйцо - 4 шт.
для начинки:
- морковь (очищенная) - 360г
- сахар - 50г
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 100г
- пшеничная мука - 30г
- лимонная цедра - 2г.
Инструкции по приготовлению:
Фарш морковный
Вариант №1.
Потребуется 500 г моркови, 2 яйца, 1 ч. ложка сахара, 2 ст. ложки сливочного масла или маргарина, 1 ст. ложка соли.
Промытую и очищенную морковь пропустить через мясорубку, затем в толстостенной сковороде или кастрюле потушить ее до мягкости. По окончании тушения добавить соль, сахар, яйца, жир. Все хорошо вымешать.
Вариант №2.
Потребуется 500 г моркови, 2 яйца, 1 ч. ложка сахара, 2 ст. ложки сливочного масла, ½ ст. ложки соли, 1 стакан воды.
Очищенную и хорошо промытую морковь нарезать тонкими ломтиками, сложить в кастрюлю, залить водой и тушить до мягкости. Готовую морковь мелко порубить сечкой в корытце или ножом на доске, смешать с круто сваренными и порубленными яйцами, добавить масло, соль, сахар. Хорошо вымешать.
Приятного аппетита и отличного вам здоровья!
Вариант №1.
Вариант №2.
Морковь по-корейски (вкусно делать ее с кальмарами) , тушенная морковь с луком, морковные котлетки, морковный пирог, тертая морковь с сыром и чесноком или с черносливом (или курагой, можно орешки добавить) , заправленная в первом случае майонезом, а во втором- сметанкой.... Если интересны рецепты- обращайтесь:)
морковь натереть с чесноком и пиправить майоезом
Я знаю салат с морковью. Натереть морковь, посолить, добавить измельченный чеснок кончиком ножа, измельченные грецкие орехи, перец черный молотый по вкусу и майонез. Приятного аппетита
Тертая морковь с различными заправками (масло, сметана) -обязательно с витамином Е, так каротин усваивается в организме.
Котлеты морковные - готовить., как обычные котлеты из фарша. (в данном случае фарш-тертая морковь, и не надо острых специй).