Вторые блюда
в сайде (рыба такая) много костей?
Как лучше с ней пирог приготовить?
Сайда (лат. Pollachius) — род рыб из семейства тресковых. Думаю что не много
Пирог с рыбой и капустой.
Разводят дрожжи в теплой воде, добавляют немного сахарного песка, соли, растительного масла, маргарина, всыпают муку, замешивают тесто. Ставят в теплое место на 3-3,5 ч. Потом разделяют тесто на две части, выкладывают на подпыленный мукой стол и раскатывают скалкой на две круглые лепешки. Пока тесто подходит, делают начинку: шинкуют соломкой капусту, посыпают ее солью, растирают; наливают растительного масла, посыпают черным перцем и ставят тушить на небольшой огонь. Режут мелко репчатый лук, жарят его в кипящем масле до золотистого цвета, добавляют томат и еще немного жарят. В готовую тушеную капусту кладут эту смесь и перемешивают. Остужают. Филе судака, сазана или другой рыбы жарят в кипящем масле до золотистого цвета. Капусту и филе тщательно перемешивают. Начинку кладут на середину лепешки, накрывают второй лепешкой и защипывают пирог по кругу. Поверхность смазывают слегка взбитым яйцом. Пирог кладут на лист и ставят на 30-35 мин в духовку при температуре 200-230 градусов.
Для приготовления теста берут 5 стаканов муки, 50 г дрожжей, 50 г сахарного песка, 100 г растительного масла, 100 г маргарина; для начинки - небольшой кочан капусты, одну луковицу, 50 г томата-пюре, 5 г перца черного, 300 г рыбы жареной, филе.
Пирог с рыбой и капустой.
Пирог «Крестьянский» с рыбой
Для теста — 4 стакана муки, 6 столовых ложек сливочного масла или маргарина, 1 1/2 стакана молока, 2 столовые ложки сахарного песка, 2 яйца, 1 чайная ложка соли, 40 г дрожжей, 2-3 столовые ложки муки (для разделки теста) , 1/2 яйца (для смазки пирога) , 1 столовая ложка маргарина (для смазки противня) ; для фарша — 500 г филе трески, морского окуня или сайды, 2 головки репчатого лука, 4-5 столовых ложек растительного масла, 3-4 щепотки молотого черного перца, 2-3 лавровых листа, соль.
Приготовленное тесто раскатать в пласт толщиной 1 см, поместить на смазанный жиром противень. На пласт, положенный на противень, поместить кусочки сырой рыбы, посыпать солью, перцем, сверху положить кольца репчатого лука, лавровый лист и полить маслом. Покрыть фарш другим пластом теста толщиной 0,5- 0,7 см, края верхнего пласта прижать к краям нижнего. Смазать пирог яйцом, украсить фигурками из теста в виде листиков, ромбиков, дать расстояться, вновь смазать яйцом, затем сделать несколько проколов на верхнем пласте пирога. Выпечь в жарочном шкафу, охладить, нарезать порции перед подачей на стол.
Сайда - это небольшая по размеру рыбка из семейства тресковых. Костей в ней немного, как у мойвы, салаки, корюшки, уклейки.
А вот на вкус немного горчит. Я поэтому ее и перестала покупать.
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 150г
- огурец - 150г
- топленое масло - 1 ч. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- перец - по вкусу
- бульон - 5 ст. л. сливки - 1/2 ст. л.
- сайда (филе) - 125г
- мука - 1 ст. л.
- укроп - 1/4 ч. л.
- каперсы - 1 ч. л.
- молоко - 30 мл.
Картофель очистить, нарезать кубиками и отваривать в подсоленной воде 25 мин. Огурец нарезать ломтиками Очистить и порубить лук.
Потушить лук в 1/2 чайн. ложки топленого масла. Добавить ломтики огурца, потушить и приправить. Влить бульон, сливки и тушить 10 мин,
Рыбу приправить и обвалять в муке. Разогреть в сковороде с антипригарным покрытием 1/2 чайн. ложки топленого масла и обжаривать рыбу 7 мин. Добавить к огурцу укроп и каперсы. Пропустить картофель через пресс и смешать с молоком. Выложить все на тарелку.
- картофель - 150г
- огурец - 150г
- топленое масло - 1 ч. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- перец - по вкусу
- бульон - 5 ст. л. сливки - 1/2 ст. л.
- сайда (филе) - 125г
- мука - 1 ст. л.
- укроп - 1/4 ч. л.
- каперсы - 1 ч. л.
- молоко - 30 мл.
Сайда вкусная рыбка. Всегда ее берем, костей мало, как у скумбрии.