Вторые блюда

Что за рыба такая – хек? Что из неё можно приготовить повкуснее?

хек
морковь
лук репчатый
лавровый лист, соль
подсолнечное масло
сыр
огурец.
Взять филе хека и порезать на кусочки. Потом сильно перчить и посолить. Потереть морковку, в количестве не меньшем чем рыба (по объемам результата) , лука режется тоже много (тоже в покрошенном виде примерно как объем рыбы) . Все это еще раз поперчить и посолить в процессе перемешивания с рыбой и не забыть полить подсолнечным маслицем, а то высохнет все. Положить лаврушку.
Поставить в духовку до готовности, на среднем уровне около часа, под крышкой. Протереть сыр, порезать тонкими кружочками пару соленых огурчиков. На запеченную рыбу сверху раскладываются огуречные кружочки и посыпается все сыром.
Опять в духовку или микpоволновку на несколько минут, чтобы только сыр расплавился. Можно без крышки. Как сыр начинает схватываться подавать на стол. Хорошо добавить кусочек хлеба с маслом.
в советское время заменяла осетра
котлетки из нее вкусные, а жареная-на любителя
Отличная морская рыба. Практически без костей . Поджарь, выбери кости (позвоночник и немного возле плавников) . Сделай заправку: поджарь нарезанный лук, добавь натёртую на крупной тёрке морковь, обжарь, добавь томатную пасту, чуть соли и сахара. Уложи слоями овощи и куски рыбы. Дать немного настояться. Вкусно, полезно.
Елена Суворова
Хек “ленивый”
- хек - 1.5кг
- морковь (средняя) - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- оливковое масло - 2-3 ст. л.
- чёрный перец (молотый) - по вкусу
- лаврушка, укроп и петрушка (можно сушёные) - по вкусу
- куриный бульон - 1 стакан.
На неподогретую сковороду налить оливковое или растительное масло, затем уложить куски рыбы (очищенной и потрошёной, естественно, посыпать морковью, порезанной мелкими кубиками, и сверху положить слой лука, нарезанного кольцами. Куриный бульон залить в сковороду. Добавить все приправы (не солить!!! ) и только после этого - накрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Когда закипит - не открывая крышки убавить огонь и готовить ещё 15 мин.
ХЕК

Рыба, запеченная в сметанном соусе с гречневой кашей (рецепт от armida)

• 1 кг рыбы (брали филе хека)
• 1 ст. ложка муки
• 4 ст. ложки жира (80 г)
• 600 г гречневой каши
• 20 г сыра
• 2 ст. ложки нашинкованной зелени
• 500 г сметанного соуса (Сметанный соус успешно заменили уже приготовленным сметанным соусом с грибами из таврии );
• соль, молотый перец по вкусу.
Рыбу, разделанную на порционные куски, посолить, поперчить, запанировать в муке и обжарить в разогретом масле с обеих сторон. Сковороду смазать жиром, положить на нее слой рассыпчатой гречневой каши, заправленной маслом (в кашу можно добавить сваренные вкрутую мелко нарубленные яйца) . Жареные куски рыбы положить на слой гречневой каши и залить сметанным соусом. Посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке в течение 10 мин.
При подаче посыпать зеленью.
Готовил муж :) И скажу вам - ВКУСНО!! !

Хек с фенхелевым соусом

СОСТАВ:

• 4 филе хека (600гр)
• 4 свежих листа фенхеля
Соус:
• 50гр сливочного масла
• 2ст. л порезанного свежего фенхеля
• 1ст. л порезанной петрушки
• соль, перец, сок 1/2 лимона
Завернуть хек в фольгу с кусочком масла и веточкой фенхеля и запечь в течении всего 10 минут. , чтобы рыба осталась плотной на ощупь и стала кремово-белой.
Для соуса: растопить масло в маленькой кастрюле, перемешать с травами и приправить по вкусу. Выдавить лимонный сок и полить сверху. Подавать рыбу с кусочками лимона и веточками фенхеля или петрушки.

Хек с картофелем

СОСТАВ:

• 1 кг хека
• 2 луковицы
• 1 ст. л муки
• 2 ст. л подсолнечного масла
• 1 ч. л горчицы
• 1 кг картофеля
• сливочное масло, соль
Рыбу очистить, срезать голову, плавники, вынуть кости и нарезать кубиками. Посолить, посыпать мукой и мелко нарезанным луком. Зажарить в подсолнечном масле и добавить горчицу. Сварить картофель в подсоленной воде. Дать немного остыть и нарезать кружками. Половину разложить на противне с небольшим количеством сливочного масла, сверху положить рыбу и покрыть остальным нарезанным картофелем. На него положить кусочками сливочное масло. Запечь в умеренно горячей духовке.
Вера Май
gotovimТОЧКАru/subject/ryba/hek.shtml
Лена Харузина
Рыбные котлетки.
Вкусные котлеты. Перемолоть хек, лук, добавить яйцо, перец соль по вкусу и на 5 минут обжарить....