Вторые блюда
Станет ли щи вкуснее если ему дать постоять до утра?
Конечно, настоиться
И давно щи стали мужского рода? Да еще в единственном числе?))
Конечно Раньше в столовых даже в меню писали Щи суточные
Дрожжец кинуть спиртовых....
Светлана Калентьева
Ну, блин! Опять ты за свое :) Про щи мы говорим, про ЩИ :)))))))))))))
Да, борщ и щи вкуснее на следующий день.
Что входит в состав этих блюд и не входит в другие, например, рассольник или харчо? Конечно, капуста.
Рассмотрим химический состав капусты. Этот овощ богат углеводами. Основные сахара капусты — легкорастворимые глюкоза, фруктоза и сахароза. Капуста содержит витамины В, Вӡ, РР, витамин U — метилметанон, который способен вылечивать язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенные колиты, гастриты и вялость кишечника. Еще в капусте содержатся пищевые волокна, которые способствуют выведению холестерина. И наконец, особенно важным компонентом в капусте является витамин С. Причем не только в чистом виде, но и в связанной форме — аскорбигене.
Аскорбиген — наиболее устойчивая форма витамина С, причем в капусте его в этом виде содержится в 50 раз больше, чем в картофеле, и в 10 раз больше, чем в моркови. Действующим началом аскорбигена в организме являются аскорбиновая кислота и глюкобрассицин (глюкозид горчичного масла). Именно эти вещества, высвобождаясь из связанного состояния, меняют вкус борща и щей в лучшую сторону.
Таким образом, щи и борщ на второй день вкуснее за счет освободившейся из аскорбигена аскорбиновой кислоты.
Кстати, изучение свойств аскорбигена показало, что он приводит к частичному подавлению или предотвращению роста гормонозависимых раковых клеток. Так что щи и борщи не только вкусны, но и очень, очень полезны!
Ешьте на здоровье!

станет
да
Конечно
Суточные щи всегда вкуснее
10000000000000000000000000000000000% всегда так делаю!!!!
нет
Виктория Узлова
это не так
да
Некоторые специально подают холодные
если правильно приготовить, они вкуснее горячих!
Щи вкусней на третий день.
... на четвёртый уже это другое блюдо "щи кислые". На любителя.
А до трёх дней, всё вкусней и вкусней. Проверено не однократно.
Грибной суп, кстати, тоже.
Анастасия Колеина
Грибной суп можно хранить в холодильнике всего сутки. Он чемпион по случаям отравлений среди первых блюд.
Ему без разницы
Есть такое блюдо "щи суточные". Так что да, на следующий день вкуснее. Как и борщ.
Полина Кашеварова
Щи суточные, как я понимаю, из КВАШЕНОЙ капусты. Но и они должны стоять НА ХОЛОДЕ.
А если вопрошающий Эдик имеет в виду щи обычные... да еще "настаиваться" оставит при комнатной температуре...
Ой, не обнадеживайте беднягу...
Да, щи должны настояться
про чего вопрос?
Принципиальной разницы нет
суточные щи вкуснее. а если еще, ожидая их, ничего не есть то ещщщще вкуснее
Нет, только протухшим станет. Не свежая пища это невежество