Вторые блюда

Утро доброе, У моей жены получаются не вкусные котлеты сухие .у Мамы аж сок бежал дайте совет как их готовить.

Фарш другой.
Василиса Прекрасная
Лучший ответ
лёд в фарш надо добавлять
Svetlana Urazova
Чтобы котлеты были сочными:
фарш необходимо делать самим, на крупной решетке, при этом часть мяса должна быть с жирком, который выжариваясь, будет умягчать мясные волокна и котлеты не будут сухими и жесткими. Можно для этой цели дополнительно перекрутить кусочек сала. А вот лук на мясорубке лучше не перекручивать, а мелко-мелко нарезать ножом, чтоб он не потерял своей сочности и аромата. В фарш хорошо добавить немного воды (влить вместе с размокшим хлебом), приготавливаясь, она становится бульончиком и остается внутри котлет.
Фарш нужно самим делать. Соотношение: половина свинины, половина говядины. Прокручивать вместе с репчатым луком, лука не жалеть. В серединку котлеты положить кусочек сливочного масла. А вообще-то, можно и у мамы спросить секреты.
Жена покупает мясо постное, а нужно с жиром
мясо покупать на рынке
Юлия Дмитриева
Татьяна Хмылева Я похож на того что бы покупать мясо в магазине. да у нас и таких магазинов нет.
Фарш не постный, домашний
Лук обязательно и не жалеть
Хлеба (батона) немного и замоченного и отжатого в молоке
Без яиц или только 1 желток
Пару ( или больше) ложек сметаны в фарш
чуток натертого кабачка можно
Фарш немного "отбить"
Не пересушить, не пережарить.... обжарить на хорошо разогретом масле ( это ОЧЕНЬ важно) до приятной корочки и накрыть крышкой на 5 минут, уменьшить огонь или перенести в духовку,
По размеру котлеты не должны быть очень маленькими
Как вариант положить во внутрь кусочек сл. масла если фарш сухой
Ольга Фокина
обычную воду добавляйте в фарш, количество - опытным путём определиться
Я бы у мамы спросила. всегда спрашиваю рецепт когда блюдо жуть как понравилось.
И да, почитала ответы... Я тоже сторонник минимум жира. Отсутствие жирного мяса, сала для сочности и т. д. Кладу, кстати, для сочности капусту...
Пора навестить маму и узнать, как она готовит котлеты, вот и весь секрет:))
Svitlana Khustska
посоветуйте ей добавлять побольше лука мелконарезанного (не перекрученного) и мясо должно быть с прослоечками жира... когда фарш готов - получше отбивать (подольше)... правда весь процесс приготовления увеличивается по времени... котлеты обжарить и протушить на небольшом огне
Раньше обрезки жира с варено-копченостей добавляли в котлетки, сначала обжаривали до корочки, потом доводили на среднем огне.
Сочность котлетам придаёт лук и жир. Или одного, или другого в котлетах вашей жены не хватает.
Вполне допускаю, что она, являясь жертвой повальной моды на низкокалорийное питание, специально делает фарш из постного мяса без добавления сала. Разумеется, такие котлеты будут сухими.
Алена Югай
лука побольше, если фарш очень густой добавьте водички\молока, жирноватое мясо должно быть и жарить не так долго... любое мясо если передержать на огне становится сухим
больше лука
Пусть добавляет одну среднюю сырую картофелину (естественно, в размолотом виде), она даст сочность и вообще не будет чувствоваться в котлетах. Этому меня мама научила и котлеты у меня всегда сочные
Алена Москал
1)- в фарш добавлять много лука.
2)- добавлять сливки.
3)- хорошо выбивать рукой- набирать в ладонь и шлёпать в миску.
Ольга Сунцова
Сочность котлетам придают:
1) жирность мяса (чем больше, тем сочнее);
2) количество хлеба (да, хлеб или та же манка густая необходимы), замоченного в воде/молоке/сливках - от 30 до 50 % от веса мяса;
3) добавление в ГОТОВЫЙ фарш некоторого количества воды, вполне умеренное, кашу мясную делать не надо, с дальнейшим интенсивным перемешиванием - фарш становится более липким, но и сочность прибавляется;
4) Можно действовать по принципу киевской котлеты - внутрь котлеты запечатать кусочек сливочного масла и обязательно запанировать, тогда растопленное масло сразу не вытечет, а будет продолжать пропитывать готовое блюдо
все нужно через мясорубку лук, мясо, картофель, 2 яйца добавлять, обваливать в сухарях и в горячем масле жарить))
Женя Акчурина
Фарш делать самим из свинины (обязательно с жирком) и говядины (пополам), лук можно измельчить в блендере до кашицы и добавить в фарш. Можно немного добавить белого хлеба, размоченного в молоке или чуть-чуть воды. Жарить сначала на сильном огне до корочки, тогда сок останется внутри, а уже потом убавить огонь или убрать в духовку. Удачи.
лучок добавить и сало!
фарш отбей
**shok{O} Lady***
Много муки или яиц. долго жарит
Vita Franiuk
•°•любаня •°• какая мука в котлетах то