Вторые блюда
Кто готовил утку?
Ни разу не пробовал, только гуся молодого раз и то замудохался. Вес около 3 кг. принесли, надо делать. Что готовили и как?
Подносили к человеку, если он пи-пи захочет, а встать не может
А мне утятина нравится тушеная с молодой капустой, зелени туда, чеснока, в запеченном виде не люблю (
Дикую утку - самый простой способ:
Разделить на порционные куски, налить в утятницу на дно растительное масло, раскалить его, обжарить в нем куски до подрумянивания, сделать слабый огонь, натереть туда же морковь, обязательно чеснок или дольками, или давануть, соль и черный перец (по интуиции, по наитию). Туда же один-два стакана воды, закрыть крышкой и тушить час-полтора. Здесь зависит от количества тушек, от породы тоже зависит. Есть помягче, есть пожестче. Внимание! - морковку не жалеть, она только улучшит вкусовые качества.
Чуть не забыл - иногда приоткрывайте крышку и смотрите, нужно ли подлить чуток еще масла или воды. Но без фанатизма.
Женя Суздалева
Процесс был похож, гостям понравилось, а вывод один. Друг - охотник хорошо, но маяться над птицей, туда сюда к жаровне два с лишним часа - не мое )
утку начинить несладкими резаными яблоками обложить снаружи и запечь в духовке
надо неделю вымачивать в соевом соусе с медом а потом на час в шарабан
Наталья Банникова
Вымачивают только дикрго "Чирка" , и уж не "Крякву", и в соевом соусе вымачивают только китайцы нищие или лохи
разделай как курицу и готовь в утятнице или фольге - вниз лук кольцами а потом или картошку половинками или капусту квашеную а сверху части утки присоленной шкуркой вверх \ из косточек можно сварить щи с квашеной капустой
Утку нужно заранее вымочить в соленой воде. Суток будет достаточно. Второе, что очень важно - удалить гузку, вместе с прилегающим к ней жиром. Далее, самый идеальный вариант для меня, фаршировать утку квашеной капустой и кислыми яблоками. Начинка будет очень вкусной, тк вберет в себя лишний жирок.
Утку предварительно смазываю изнутри и снаружи смесью соевого соуса, горчицы и молотого перца. Если недостаточно солености соевого соуса, можно добавить соль. Когда нафаршируете, отверстие нужно скрепить зубочистками. Запекать лучше в рукаве. Если у Вас утка на 3 кг, потребуется 2 часа при 180 С. За 15 минут до отключения, рукав сверху разрезать, чтобы утка зарумянилась. Хорошо бы к такой уточке клюквенный, или брусничный соус приготовить)
Perishka Periwa
Гузку можно НЕ УДАЛЯТЬ! Она вкусная, но ТОГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫРЕЗАТЬ ЖИРОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ, которые находятся в гузке. Делать надо осторжно, так как в них жир очень неприятный на вкус. Аккуратно разрезается гузка от протоков этих жировых желез (они использовались уткой при жизни для смазки перьев, чтобы не утонула утка.)
Я запекаю утенка весом не более 1.5 кг, и то много! А тут три кило... Порежьте на части, замаринуйте. Потом часть потушите, а остальное заморозьте.
Женя Суздалева
уже сьедено. Ни ког да.
Так же, как и курицу в духовке, только вот вымочить надо вначале, запах убрать....
с квашеной капустой тушите 2 часа
запекаю в утятнице
Вы ее порежьте на части, всю готовить много, можете обжарить и протушить в собственном соку
я дикую ел.... это жуть, жесткое вонючее мясо, пахнущее гниющим болотом
Да что её там готовить, так же как и другую птицу. Можешь нафаршировать её яблоками с чёрносливом и рисом. Будет отлично.
Лучше индейку