Вторые блюда

Нужно ли замачивать колотый горох?

Как долго он будет варится в супе? Если замачивать то в какой воде - холодной или тёплой и как долго?
Я не замачиваю, просто промываю и ставлю варится. Хороший горох должен разварится практически в пюре - минут за 40, а за час - он уже обязан разварится в пюре.
Если за это время с горохом ничего не происходит - то я просто запомню его, и больше никогда потом не куплю (однажды нарвалась на такой сорт гороха... варила три с половиной часа... И НИФИГА! на другой раз - предварительно замочила на ночь, опять варила почти 4 часа... И ОПЯТЬ НИФИГА, только слегка размяк - пришлось блендером молоть. Остатки этого... "куска дуба" я просто выкинула)
Лариса М
Лучший ответ
Зависит от сорта, некоторый быстро разваривается, а некоторый часами варить можно, я предварительно замачиваю...
Оkсен'kа Гусева
замачиваю на ночь.
Энциклопедия БОЛЬШАЯ РОССИЙСКАЯ КУЛИНАРИЯ...
supercook.nichost.ru
КУЛИНАРИЯ, кухни народов мира и множество разных полезных сведений. ... Великолепие мировой кулинарии и множество полезных сведений.

открой просмотри и станешь асом поварешки
На ночь обязательно
Тамара Роднова
необязательно - нужно только хорошо его промыть и варить сазу с мясом
да. Я любой замачиваю, и перловку, и фасоль.
Madina Sanakoti
Лишняя трата времени, лущеный горох варится не намного дольше риса. И надо понимать, что когда любые продукты вымачиваются, то и вымачиваются питательные компоненты из них
в холодной 40 минут... варить 40 минут потом картофель 20 минут с ним и обжаренную морковку и лук в конце
Ольга Ярыгина
от сорта зависит.. но рекомендуется.
В холоднную воду насыпать и на плиту, до кипения, по ходу процесса варки добавлять остальные ингредиенты.
не обязательно
Можно замочить на пару часов, быстрей сварится, мин 30,
нет
Лучше конечно замочить приготовится быстрее.
Нет. А сварить можно отдельно.
В холодной воде