Вторые блюда

Как приготовить картофельно-капустное пюре? Что туда добавить кроме картофеля и капусты?

М@рин@ Ив@нов@
КОЛКАННОН
Это традиционное ирландское блюдо, которое обязательно подается на стол в день Святого Патрика. Хотя в дословном переводе colcannon означает «белокочанная капуста», блюдо все же картофельное, да и капусту чаще всего используют или листовую или савойскую. Соответственно колканнон приобретает зеленоватый цвет, что прямо указывает на Ирландию. Колканнон можно подавать и как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира, тем более, что по вкусу и внешнему виду оно ощутимо интереснее, чем обычное картофельное пюре.
Для колканнон понадобится:

На 3-5 порций в зависимости от того, самостоятельное ли это блюдо или гарнир.
Картофель. 500 г.
Лук-порей. 1 стебель.
Капуста. 300-400 г. Молодая белокочанная (на фото) или савойская или листовая (кале).
Сливочное масло. 100 г.
Молоко или сливки. 100 мл или более, в зависимости от того, какой густоты блюдо вы хотите.
Соль.
Свежемолотый черный перец.

Готовим колканнон.
Первым делом чистим картошку, и отвариваем ее до готовности в подсоленной воде. Чтобы картошка была вкуснее, лучше всего ее класть в кипяток, а не в холодную воду.

Пока картошка отваривается, займемся приготовлением основной части этого блюда ирландской кухни, которая ясно показывает нам, чем отличаются колканнон и обычное картофельное пюре.
Сразу поставим закипать вторую кастрюлю подсоленной воды. Воды должно быть столько, чтобы в кастрюлю также поместились и нарезанные овощи.
Шинкуем не очень мелко грамм 300-400 капусты. Если капуста листовая (кале) — то просто нарезаем листья неширокими полосками.
Капусту лучше всего брать молодую, зеленую. Во-первых подчеркнуть цвет блюда, а во вторых это поможет избежать сильного капустного запаха, присущего поздним зимним сортам.

Лук-порей хорошо промываем и нарезаем кольцами, толщиной примерно 1 см.

В кипящую воду закладываем нашинкованную капусту и лук-порей.
Доводим воду до кипения и отвариваем капусту с пореем минут 5-7, до мягкости.
После чего откидываем овощи на дуршлаг, даем стечь излишкам воды и помещаем овощи в стакан блендера.
Также в тот же стакан кладем кусок сливочного масла, примерно половину или ⅔ от общего количества сливочного масла.
Также добавляем свежемолотый черный перец и, при необходимости немного соли.

Поскольку капуста и порей горячие, масло начнет размягчаться и плавиться, тем самым помогая овощам превратиться в однородную массу, и придавая этой массе вкус.

Если блендера у вас нет, то можно растолочь капусту с пореем обычной толкушкой для пюре. Получается немногим дольше и нет той однородной фактуры, тем не менее получается так же вкусно.

К этому моменту картошка уже сварилась, сливаем с нее воду и толкушкой первоначально разминаем в грубое пюре.
К получившемуся пюре добавляем капустно-луковую массу и остаток сливочного масла.

Также толкушкой, уже без всяких блендеров, только вручную, разминаем картофель вместе с капустой.
Добавляем подогретое молоко или подогретые сливки, регулируя густоту получающегося блюда. Лучше добавлять понемногу, постоянно разминая пюре толкушкой, ориентируясь насколько хорошо картошка впитывает молоко.
Мария Горбачёва
Лучший ответ
Чеснок грибы
Natali Love
анютины глазки добавь
Nasiba Nasiba
молоко, сливочное масло, соль
Марина А.
Стамппот посмотри рецепты, голландское национальное блюдо .
Дама Пиковая
Молоко и сливочное масло
Анастасия Микушина Moлоко теплое.
Я бы лук, укроп добавила, куркуму или морковь для цвета
Тамара Закиян