Рецепт следующий:
Котлеты из сныти
Молодые листья сныти пропустить через мясорубку вместе с белым хлебом и варёным картофелем. Полученную массу посолить, поперчить, добавить сырые яйца и мелко нарезанную зелень петрушки и сельдерея. Разделить на котлеты, запанировать в муке или в сухарях и обжарить в сливочном масле. К котлетам подавать сметану.
На 500 г. сныти — 100 г. белого хлеба,
200 г. картофеля,
2 сырых яйца,
50 г. сливочного масла,
соль, перец, зелень по вкусу.
Вторые блюда
Сегодня посещала вебинар о дикоросах в кулинарии Там предлагалось приготовить котлеты из сныти Кто бы решился отведать?+
Не знаю насколько там хорошие рецепты, но тема интересная достаочная.
Раньше многие народы снг, казаки там всякие, спокойно могли выживать в лесу, питаясь корешками, травками, без труда приготовить отвар из трав, подобие хлеба, или просто
есть какието питательные части диких растений, типа как орехи, даже при скудной лесо-степной флоре.
И это было не так давно, только в 70-80е многие из лесов повыходили, наверняка еще остались дедушки которые который в этом понимают.
батя рассказывал чем они питались во время войны. он точно бы такое сьел
наверное к войне готовимся
Кто б мне ещё рассказал и показал, что такое сныть …
сныть как я слышал раньше заквашивали.
Серафим Саровский в скиту питался одной снытью. Думаю что квашенной. Ибо молочная кислота дает сытость.
Сырую сныть я пробовал на вкус. Мерзкая. Примерно как морковная ботва. Морковной ботвой питаются ЗОЖ шизофреники.
Маша Марчук
морковная ботва такая мерзкая на вкус на ваш взгляд?
Не думаю, что это блюдо мне понравится, но маленький кусочек я бы попробовала, чтобы иметь представление
Сны и везде полно, особенно за городом. В суп добавлял её вместо капусты, как и борщевик. Но купуста вкуснее. Все таки не зря выращивают капусту а не снытб или борщевик. Но есть можно....
Маша Марчук
Вы бы поосторожнее с названием борщевик. Почти никто не знает, что он бывает разный. А то вас послушают и да и кинут в суп тот ядовитый, который у всех на слуху.
Лично я эту сныть на даче много раз готовил и ел
Нормальный витаминный салат, такой же как из шпината
Но в городе и возле дорог я бы категорически не советовал ее собирать
Да легко. Люблю подобные блюда. Тем более, сныти на участке полно.
Полагаю, в городе будет безумно сложно найти свежую сныть.
А так она трава полезная, раньше наши предки во многих салатах и просто еде использовали.
Маша Марчук
У пятиэтажек в полисадниках, в зоне гаражей например.
Лена Дондик
сел на автобус, доехал до края города в лес и набрал )
не согласилась бы
А зачем, имея яйца, картофель, масло и хлеб, еще и всякий силос туда добавлять? Дикоросы в большинстве своем используются в пищу не от хорошей жизни.
Маша Марчук
Какая разница от какой жизни? Питательная ценность есть, витамины и минералы есть. Почему бы не использовать...
Тот же шпинат. У нас ее корейцы в парке собирают постоянно.
А то, что многие не знают, как ее готовили наши прапра..., означает только что жить стали лучше, жить стали.... правильно.... веселее.
Маша Марчук
особенно веселее))))
Не знаю такого растения, хоть и жила в деревне)
Да и котлета ли это? Трава в сухарях.... Ну кого таким накормишь?)) в котлете мясо должно быть, а это так... Если без панировки то еще и почти модные-ЗОЖные)))
может попробовала бы
Конечно бы попробовал. У меня есть книга, называется "Дикорастущие съедобные растения", издания 197... какого то года, обалденная книженция. Там не только описание растения и что из него съедобно, но куча рецептов разных.
Если она съедобная, то почему бы не попробовать? Только вот не пойму-зачем хлеб, и что он дает.
Sladkaya Sladkaya
Это для сытости наверное
Сама по себе эта зелень как шпинат или крапива
Я никогда такие колеты не делал ,но думаю хлеб и картошка + яйца в итоге должны дать крепенькую такую котлетку ,которая не развалится на сковородке
Вообще то это отличная витаминная добавка к ,особенно ранней весной
Готовим ее как шпинат .Ошпарить молодые листья кипятком отжать ,порубить посолить .Кому нравится со сметаной, кому -просто так как часть гарнира к основному блюду
Не помидоры и не огурцы конечно ,зато полезно
Еще ее можно добавлять в кутабы вместе с другой зеленью
Sladkaya Sladkaya
И главное растет под ногами .Злейший сорняк, не знаешь как от нее избавится
Лена Дондик
без хлеба не слипнется в котлеты ))
К рецепту нужно добавить, что котлеты нужно жарить вместе с мясом
зачем платить деньги за информацию, которой полно бесплатно в ютюбе?.. и крапиву можно есть, и лопух, и дудник, и борщевик, и одуванчик, и подорожник, и все корешки, что в лесу растут
Маша Марчук
не только же про котлеты из сныти говорили.
Сныть, а равно и крапива, корень лопуха не условно съедобные, но съедобны (вкусны) при условии. Для сныти условие до оформления зонтиков, дальше горечь травяная, эту горечь можно вытянуть минутным отвариванием, но вместе и вкус выходит, Т. е. съедобная, безвкусная трава.
только что посмотрел что такое сныть (
кажется вообще не знаю что это..
и котлеты как то не хочу из сныти плюс там яйца картофель... неее
кажется вообще не знаю что это..
Маша Марчук
на самом деле ее все знают. Она РЕАЛЬНО ВЕЗДЕ РАСТЕТ. Просто никто не воспринимает ее как что то съедобное.
Вкусно, современно, не дорого. почему нет? я бы ела