Вторые блюда
Курици или рыба запечённая на соли... Кто может расказать...
Видела передачу о диетах, показывали кадр - курица запечённая на соли (без жира) и рыбы в соляной корке, прям засыпана сверху, после запекания она была как бы в склеенной соли. Какие особенности такого приготовления? Как это правильно сделать? Есть какие-то особенние нюансы? Не впитывает ли мясо слишком много соли?
Вот держите рецептик рыбы запечённой в соли.
Я делала курицу в духовке с солью. Мне не понравилось. Соли она впитывает немного. Но шкурка становится сухая как пергамент.
мы готовим курицу на соли. Соль должна быть крупной, а курицу разрезаем по спине, кладем обсушеную тушку на протвень грудкой вверх, а внутренней частью на соль. когда будет практически готова (через 40 мин) , сверху помазать слив маслом- корочка будет вкуснее. Такой способ приготовления курицы сохраняет натуральный вкус мяса, не забитый множеством специй или чеснока,
лучше не делайте-это такая гадость, не переводите продукты
молодая курочка
розмарин
сальвия
чёрный молотый перец
1/2лимона
5 кг. крупной соли
в очищенную, промытую и обсушенную курочку положить веточку розмарина, несколько листиков сальвии, внутри поперчить и положить внутрь пол лимона.
в высокий протвень насыпать пол дозы соли, выложить курочку и покрыть оставшейся солью. запечь в духовке при t-180°С 1ч. 30 мин.
розмарин
сальвия
чёрный молотый перец
1/2лимона
5 кг. крупной соли
Я тоже делала курицу в соли, такая фигня получилась, сухая, безвкусная, только курицу испортила
Отвечу на примере рыбы - карпа.
Мы делаем так: рыбу надо помыть (чистить чешую не надо) . Затем стелим фольгу и засыпаем тонкий слой соли. Кладем на него рыбу целиком, засыпаем сверху слоем соли, заворочиваем фольгой сверху.
Полученный сверток помещается в духовку и печется до готовности.
Употреблять очень просто: шкурка подсыхает и лекго отслаивается от мяса. Мясо не пересолится, не переживайте.
Рыбу лучше выбират пожирнее, иначе будет совсем сухая :)
Приятного аппетита ;)
Про курицу: просто пачку соли на противень сыпешь равномерно, сверху кладешь тушку курицы грудкой вниз. В духовку ровно на 1 час. Очень вкусно, и соли достаточно (некоторым даже несолено) . Я незнала, что это диетическая еда, у нас мы зовем это "курица для ленивых".
И еще, вот если ее в лаваш завернуть, когда она еще не остыла, то вкуснотища (на работе на 6 -в самый раз).
Lena` Levadina
Конечно диетическая, так как содержит мало калорий из-за того, что при приготовлении не используется жир .
Екатерина Самойлова
ясно, мне просто на каллории эти параллельно
Пачку МЕЛКОЙ соли килограммовую высыпать в глубокую сковороду, положить вымытую и ОБСУШЕННУЮ курицу СПИНКОЙ НА СОЛЬ. Запекать от 1 часа (зависит от веса курицы) Я проверяю по соку внутри курицы, если свернулась кровь, то готово.
А вот у меня мама делала курицу на соли в духовке-объедение! Просто на лист пакет соли равномерно, а сверху курицу грудкой вниз!