Вторые блюда

Как готовить Рис и Гречку? Только так, чтоб ничего лишнего и вкусно.

Ириска
Покупайте "пропаренный" рис и варите его в большом кол-ве воды с добавление соли 10 минут не накрывая крышкой, дажее сливайте воду и добавляйте ваши любимые приправки (маслицо, овощи, зелень).. . А гречку варить очень просто, всегда на 1 стакан гречки берите 2 стакана воды и соль. Варить так же 5-10 минут, выключить и накрыть крышкой (еще на 10 минут, чтобы дошла) . Далее действуйте по вашим вкусам.
Наталья Титаренко
Лучший ответ
Ириска "Пропаренный" рис я тоже люблю. Классная штука.
ГРЕЧНЕВАЯ КАША С ИЗЮМОМ

2 стакана гречневой крупы,
2 яйца,
2,5 стакана воды или молока,
100 г сливочного масла,
1 стакан мелкого изюма без косточек,
4-5 ст. ложек сахара,
1 ч. ложка молотой корицы,
соль по вкусу.
Гречку перебрать, промыть, перетереть с сырыми яйцами до образования однородной массы, высушить и просеять через дуршлаг, чтобы крупинки отделялись друг от друга. В порционные керамические горшочки влить молоко или воду, довести до кипения, добавить половину размягченного сливочного масла, немного соли и, быстро мешая, всыпать подготовленную гречневую крупу. Проварить кашу на сильном огне в течение 5 минут, затем уменьшить огонь до слабого, накрыть горшочки крышками и варить еще 10 минут.
Перемешать кашу, чтобы не было комочков, всыпать промытый, ошпаренный кипятком и обсушенный изюм, сахар, корицу и оставшееся сливочное масло, хорошо размешать, поставить в нагретую духовку и запекать на медленном огне в течение 20-30 минут.
Во время запекания кашу нужно 2-3 раза перемешать, чтобы она равномерно подрумянилась.
Готовую кашу можно полить сиропом от варенья или посыпать сахаром, либо отдельно подать сливки или взбитые с сахаром белки.

КРУПЕНИК РИСОВЫЙ

1 стакан риса,
по 1 корню моркови, петрушки и сельдерея,
3-4 средней величины свежих гриба,
3-4 ст. ложки сливочного масла,
2-3 ст. ложки рубленой зелени петрушки,
соль.

Сварить в соленой воде рассыпчатый рис, смешать с мелко нарезанными отварными кореньями, отварными нашинкованными грибами, зеленью и маслом. Уложить в смазанную маслом форму, полить растопленным маслом и запекать в горячей духовке, не накрывая крышкой, до румяного цвета.
"Рис по-ирански"
Рис басмати — 1 кг
Масло топленое — 200-400 г
Лаваш армянский (если не лень - то можно сделать тонкую лепешку из теста, как у персов полагается... ) — 1-2 шт

Рецепт "Рис по-ирански"
Тщательно промыть и замочить рис. Время замачивания зависит от качества риса. Чем он лучше - тем дольше держим. У меня он так себе, замачиваю часа на 4. Иногда и меньше, если некогда. Больше тоже не повредит, в принципе, поэтому, с таймером возле него стоять не обязательно

Еще раз тщательно промываем и не менее тщательно сливаем воду. Вот тут надо следить строго - сливать-то сливаем, но не сушим крупу. А то потрескается, и будет не дорогой (даже у отечественного производителя - дороже басмати только дикий рис) рис, а сечка какая-то. К этому времени у нас уже должна закипеть вода в большой кастрюле. На килограмм риса воды должно поути не менее 4 литров. Сильно солим воду, и кидаем туда нашу крупу. Время варки - примерно 10-12 минут, чтоб рис был полуготов. Если замачивали долго - может быть и меньше, лучше периодически проверять: вылавливаем рисинку и сдавливаем между подушечек пальцев. Расходится пополам - готово, надо сливать. Откидываем на дуршлаг и промываем холодной водой. Делать это надо обязательно, а то он под действием своей температуры раньше времени сам себя доварит, и в казане будет размазня

Нагреваем слегка казан, распускаем масла пару ложек, и выкладываем его лавашом. Я режу обычно лист на 4 части и такую "ромашку" делаю.. . И снова кладем пару ложек масла. Пусть тоже разойдется

Выкладываем наш рис на приготовленное ему ложе

Дальше надо его полить топленым маслом, но у меня оно закончилось, я обошлась хорошим сливочным. Тоже очень ничего получается, смею заверить

Накрываем плотно-плотно. У меня для этой цели миска есть, уходит в казан примерно на пару см. вглубь. Лучше брать эмалированую вообще-то. Если нету миски, то крышку еще чем ни то придавить. Впрочем, и на миску можно поставить большое блюдо, в котором рис будете подавать. Заодно и оно прогреется. Держим час, не меньше, на маленьком огне. Открываем, перемешиваем, подаем! Рис - воздушный, легкий, разлетается.. . А лаваш на дне зажарился, и хрустит так аппетитно.... Необыкновенный гарнир, да и сам по себе - вкусная еда.
Приятного аппетита!
Юля Свиридова
Обыкновенно, заливаем водой, и на небыстрый огонь.
Я гречку замачиваю на ночь в подсоленой воде. Затем ставлю на огонь, довожу до кипения, добавляю ложку растительного масла, можно добавить обжареный лук с морковью, перемешиваю и на маленьком огне варится минут 10-15, до исчезновения воды. Получается рассыпчатая.
один к трем, сдобрить сливочным маслом.... за уши не оттянишь.
чтоб ни чего лишнего и вкусно- ешь сырой
Ириска Спасибо друг!!! Это очень по "спартански"....
гречка получается рассыпчатая в пропорции 1 стакан гречки + 2 стакана воды, не забудь посолить... а рис вари в соленой воде и добавь несколько капель уксуса (любого) , а потом промой его через сито и дай время воде стечь... добавдляя уксус, рис получается рассыпчатым и белым и не пристает ко дну кастрюли. . проверено! много лет так готовлю. А пропаренный рис считается бесполезным, как продукт питания.
Инна Крот
Ириска Почему он таким считается?
Как по мне-лучше рис (или гречку) просто сварить, а потом приготовить любой вкусный соус!
Один стакан риса или гречки и два стакана воды, соль и чуть сахарку, далее огонь на максимум, как закипело, убавляете и варите на среднем огне ( Гречка 3-4 минуты, а рис 7-9 минут ),после накрываете крышкой и выключаете газ, накройте кастрюлю полотенцем минут на 30-40 и далее каша готова. Главное, что очень полезо и вкусно. Каша получается рассыпчатая и в ней остаются полезные вещества.
nino49