Вторые блюда

Гречка (+)

В каком соотношении с водой надо варить гречку?
предварительно я гречку пожарила, шоб не слипалась....
Сначала гречку надо промыть и пребрать.
Правильное соотношение гречка – вода 1: 2, на 1 стакан крупы – 2стакана воды, причем В. В. Похлебкин отмечает, что это важно соблюдать не на глазок, а абсолютно точно.
Ещё важно – сильный огонь до закипания – это первые 3–5 мин, затем умеренное кипение и в конце варки – СЛАБОЕ, до полного выкипания воды. Общее время варки 15–16 мин, держать на огне дольше автор не рекомендует – ухудшается вкус каши и теряет форму крупа. И ещё – хорошая каша получается только из ЯДРИЦЫ, а продел рекомендуют использовать для других кулинарных целей -в супы и начинки.
ВАЖНО: кастрюля с толстым дном (НЕ эмалированная! ) и плотная крышка. Засыпав крупу в воду и доведя до кипения – далее не вторгаться в процесс варки, не открывать крышку, потому что крупа варится не столько водой, сколько ПАРОМ, иначе будет подгорать, а подливать воду для устранения ошибки – просто испортить кашу.
В. В. Похлебкин упоминает, что по старой традиции гречневую кашу готовили от двух до четырех часов, НО ЭТО ПРОИСХОДИЛО НЕ НА ОГНЕ, А В РУССКОЙ ПЕЧИ – т. е. при падающей температуре, когда печь остывала после выпечки в ней хлеба, и не в металлич. кастрюле, а в глиняной посуде. Готовить так долго на плите – просто получить в итоге "общепитовскую кашу-размазню".
Мы привыкли есть гречку с маслом или с молоком, или заправлять её обжареным лучком – это дело вкуса.
Но интересно, что В. В. Похлебкин предлагает ОСОБУЮ ЗАПРАВКУ для гречневой каши и считает, что другие варианты просто неприемлемы )). Хотите – попробуйте, вдруг Вам понравится:

ЗАПРАВКА должна состоять из сливочного масла, лука, сушеных белых грибов и крутых рубленых яиц. Лук рекомендует не жарить, а вносить его мелконарезанным в середине кипения в кашу, просто засыпав сверху, не перемешивая. Сухие белые грибы в виде порошка засыпают в кипяток вместе с закладкой крупы – достаточно один гриб на два стакана крупы. Масло и рубленые яйца вносят только после полной готовности каши. Её снимают с огня, дают постоять под крышкой ещё минут 5, только после этого можно перемешивать с маслом и яйцами и УЖЕ ПОСЛЕ – СОЛИТЬ и тотчас же, горячей, подавать на стол. ТАК РЕКОМЕНДУЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ.
Татьяна Пономарева
Лучший ответ
Воды должно быть на 2 пальца больше. Когда сравняется - закройте крышку.
Странно, у меня никогда не слипается.
Катерина А.
убедилась, что любую крупу надо заливать водой на толщину фаланги пальца. Когда вода испарится-закрыть крышкой, снять с огня и не трогать 15 минут
Гречку варят из расчёта 1/2. На стакан гречневой крупы, 2 стакана воды. А то что обжарили, это совершенно правильно. Она и рассыпчатая будет и ароматная. Я тоже так делаю.
и так не слиплась бы... 1 стакан крупы+ 2 стакана воды, доведи до кипения, потом на маленький огонь и до готовности. еще хорошо засыпать гречку в термос и залить кипятком на ночь- к утру будет каша
|Nastya ...
воды наливаю на см пять выше гречки... и до того, промываю ее... но не обжариваю.. но обжарить тоже хорошо..
Сколько мороки с простой гречкой! Гораздо проще перед варкой на пару часов залить гречку холодной водой и дать настояться. Она будет уже почти готова. Потом промываем, доливаем буквально полстакана воды, солим и на медленный огонь на 10-15мин. Все, максимум сохраненных полезных веществ и электроэнергии в том числе)).
Nadia Sitnicova
Ирина Старченкова а если плита газовая? )))))))
тогда пофигу )))
я варю гречку в порционных пакетиках-есть много фирм, которые такие выпускают, по пять или восемь в коробке. . Просто кидаешь пакетик в кипящую подсоленную воду на 15 минут и все. Ничего не слипается.
Аlimusha
я никогдп не жарю.. наоборот - мою теплой водой, чтобы она немножко размягчилась ...на 1 стакан гречки - 1,5 стакана воды, как закипит - посолить, ывсыпать гречку, накрыть плотно крышкой, варить с момента закипания 3 мин. на сильном огне, 7 имнут на среднем, 2 минуты - на слабом... потом проверить - ася ли вода выкипела ли нет
1 к 3 и тогда в конце варки смотреть коль жидковата то выпарить на сильном огне. темболее если прокалена на сковороде
Katja Baturina
1 стакан гречки-2 стакана воды
Один стакан гречки, два ст. воды. Когда вода закипит - солю и кладу в воду кусочек сливочного масла, всыпав крупу сразу же убавляю огонь до минимума, перемешиваю, накрываю крышкой (плотно) и 15-ть минут можно вообще к ней не походить, а заняться чем-то другим. Если через это время вода еще есть, то пусть еще поварится минут пять. И ни когда не варите ее, да и любые каши, в эмалированной кастрюле.
Если гречку прожарили от этого она будет более ароматной. А так -все вышенаписаные рецепты нормальные. Выбирайте сами.
Ольга )))
Я запариваю гречку. Можно на ночь в термосеа можно просто в кастрюльке. Заливаю гречку кипятком на палец выше крупы. И накрываю до утра!! Уже можно есть+посолить конечно предварительно. Так в ней сохраняются все полезные вещества.
я варю 1 к 2
Женя Рублева
На 1 стакан гречки нужно 2 стакана горячей воды и варить при закрытой крышке на небольшом огне 20 мин. , добавив соль и 1ст. л. сливочного масла, я еще добавляю 1 ч. л. сахарного песка. Потом дать упреть 20-30 мин.