Я учусь готовить, и поэтому хочу создать шаблон готовки, чтобы потом совершенно не думать об этом, и делать все на автомате. Дополните или исправьте рецептик, пожалуйста =)
1) Высыпается в кастрюлю гречка в пропорции 1:2 по отношению к воде
2) Обмывается под раковиной гречка
3) Выливается воде после обмывки
4) Выливается в кастрюлю вода в необходимой пропорции
5) Вода доводится до кипения на большом огне в кастрюле с закрытой крышкой [надо ли размешивать? ]
6) Когда вода кипит размешивается гречка [надо ли размешивать? ]
7) Ставится на медленный огонь и закрывается крышкой
8) Жду пока вода не впитается в гречку [надо ли размешивать? ]
9) Ставлю гречку на нарезную доску
10) Обжариваю на сковородке мясо
11) Когда мясо приготовилось, вываливаю туда гречку и снова обжариваю 5 минут
12) Ставлю на нарезную доску и жду 5 мин
13) Готово
Вторые блюда
Учусь готовить гречку, нужна помощь =)
В принципе правильно, но воду не надо размешивать и гречку при варке тоже не мешают. Варится минут 15 в среднем. Мясо лучше обжарить с луком и морковью, можно посыпать приправой (кнорр, магги и т. д.).
1-3, а потом кипятком залил 1:2 и крышкой накрыл (можно на горячую конфорку поставить, либо довести до кипения и отключить плиту. Соль как сразу можно положить, так и готовую посолить) .
Пункт 4. Ждем 20 минут (ничего не трогаем, занимаемся своими делами) .
Пункт 5. Едим. Можно с маслом или с молоком.
Так готовится ТОЛЬКО гречка.
[Гений Мира:d]
Надо промывать. Я в муке жуков купила.
1. ВЫСЫПАЕТСЯ ГРЕЧКА НА СТОЛ))) )
2. ПЕРЕБИРАЕТСЯ РУЧКАМИ ТЩАТЕЛЬНО.. .
3. Промывается
4. Заливается примерно на 2 пальца выше уровня гречки водой.
5. Ставится на огонь
6. Смотрим - как в питается - ПЕРЕМЕШИВАЕМ и добавляем воды вровень с гречкой. Подсаливаем
7. Как сготовится, добавляем масла сливочного - НЕ ЖАЛЕТЬ.
2. ПЕРЕБИРАЕТСЯ РУЧКАМИ ТЩАТЕЛЬНО.. .
3. Промывается
5. Ставится на огонь
Крупу любую мыть обязательно, далее после промывки крупу надо замочить . рис полчаса, гречку -ядрицу минут 10-15. делается для сохранения питательной ценности, далее варите, варить лучше в чугунке, когда засыпите крупу ее надо размешать, крупа уварилась ( вода в ровень или чуть меньше крупы, ) добавляете масло и каше надо дать упереть. т. е. поставьте подогретую духовку на полчаса.
Ну а с чем ее есть уже ваше дело, но лучше с подливой или соусом, можно с аджикой или просто с помидорами
нормально, мешать не надо.
я ещё обжариваю становится вкусней или покупаю уже обжареную
п. 5,6 - можно не мешать. п. 6 - когда гречка закипит подсолить (по вкусу) . п. 10 с мясом можно обжарить лучек. Промывать надо, и желательно черные зернышки повыбирать
Промывать обязательно! Так она лучше и вкусней )